Berlin | Reinickendorf | Mehrfamilienhaus | 3.400.000 € mit ca. 4,09% Rendite
Ein Mehrfamilienhaus in Berlin-Reinickendorf für 3.400.000 € mit ca. 4,09 % Bruttorendite — das ist im aktuellen Berliner Markt eine Ansage. Während Mitte, Prenzlauer Berg und Charlottenburg längst bei Faktoren jenseits der 30 gehandelt werden, liegt Reinickendorf bei einem Kaufpreisfaktor von rund 24,4. Bevor Sie ein Gebot abgeben, lohnt der Blick auf die Bruttorendite, den realen Cashflow nach Finanzierung sowie die Frage, wie sich dieser Bezirk im Berliner Marktumfeld langfristig entwickelt. Dieser Beitrag ordnet das Objekt ein — Mikrolage, Kennzahlen, Risiken, Insider-Perspektive.
Reinickendorf: Mikrolage und Marktcharakter
Reinickendorf im Berliner Nordwesten ist einer der flächengrößten und gleichzeitig heterogensten Bezirke der Hauptstadt. Wer Reinickendorf nur als „Tegel-Bezirk“ denkt, unterschätzt das Investmentpotenzial. Die Lagen reichen von gründerzeitlich geprägten Altbau-Quartieren rund um den Schäfersee über Siedlungsbau der 1920er-Jahre (UNESCO-Welterbe Weiße Stadt, Hufeisensiedlung-Ausläufer) bis zu Villenlagen in Hermsdorf, Frohnau und Konradshöhe.
Was Reinickendorf besonders macht
- Hoher Eigentümeranteil: Anders als in Innenstadtbezirken liegt der Eigentümeranteil teilweise über 25 % — das stabilisiert Mieterstrukturen und reduziert Fluktuation.
- Tegel-Effekt: Die Konversion des ehemaligen Flughafens TXL zur „Urban Tech Republic“ wirkt als langfristiger Werttreiber für angrenzende Wohnlagen.
- Verkehrsanbindung: U6, U8, S25, mehrere S-Bahn-Ringe, A111 nach Hamburg — eine der besten Anbindungen im Norden Berlins.
- Grünanteil: Tegeler See, Tegeler Forst, Hermsdorfer Fließtal — zusammen einer der grünsten Bezirke Berlins.
- Käuferprofil: Familien, mittelständische Selbstnutzer, regionale Bestandshalter — weniger spekulatives Investorengeld als in Mitte oder Friedrichshain.

Preisniveau im Bezirksvergleich
Das Mietpreisniveau in Reinickendorf liegt unterhalb der Innenstadtbezirke, aber deutlich über den Außenbezirken Spandau-Süd oder Marzahn. Die folgende Übersicht zeigt typische Spannen — die genaue Lage innerhalb des Bezirks (Frohnau vs. Auguste-Viktoria-Allee) macht massive Unterschiede.
| Lage | Kaufpreis €/m² (MFH) | Kaltmiete €/m² | Faktor (MFH) |
|---|---|---|---|
| Berlin Mitte | 5.500–8.000 | 14,00–18,00 | 30–36 |
| Charlottenburg | 5.000–7.000 | 13,00–16,00 | 28–33 |
| Reinickendorf (Frohnau/Hermsdorf) | 4.000–5.500 | 11,00–13,50 | 25–28 |
| Reinickendorf (Tegel/Wittenau) | 3.200–4.500 | 9,50–11,50 | 22–26 |
| Reinickendorf (Auguste-Viktoria-Allee) | 2.800–3.800 | 8,50–10,50 | 20–24 |
| Berlin-Durchschnitt | 4.500–6.000 | 12,50–15,00 | 26–30 |
Faustregel für Berlin: Ein Faktor unter 25 bei einem MFH ist nur in B- und C-Lagen realistisch. Reinickendorf bietet diese Faktoren — Investoren akzeptieren dafür langsamere Mietsteigerungspfade.
Mikro-Lagen mit Aufwärtspotenzial
Innerhalb Reinickendorfs sollten Investoren die Quartiere differenziert betrachten. Nicht jede Straße profitiert gleichermaßen vom Tegel-Effekt — und nicht jede Premium-Adresse hat noch Mietsteigerungsspielraum.
- Borsigwalde: historisches Industriequartier mit Aufwertungsdynamik und denkmalgeschützten Beständen
- Tegel-Süd: profitiert direkt vom Wegfall der Flugzeugemissionen — Lärmkartenbewertung neu
- Hermsdorf-Mitte: bürgerliche Stabillage mit kontinuierlich steigender Nachfrage
- Wittenau Nord: klassische Wohnsiedlung, profitiert von U8-Verlängerungsdebatte
Das Objekt im Zahlencheck: 3,4 Mio. € bei 4,09 %
Bei einem Kaufpreis von 3.400.000 € und einer Bruttorendite von 4,09 % ergibt sich ein Kaufpreisfaktor von ca. 24,4 — also eine Bruttojahresmiete von rund 139.060 €. Das entspricht einer monatlichen Solleinnahme von ca. 11.590 €. Wer den Kaufpreisfaktor in Berlin gegen den Bundesschnitt hält, sieht: Reinickendorf liegt unter dem Berliner Mittel — was für die Lage spricht.
Brutto vs. Netto — der entscheidende Unterschied
Die genannten 4,09 % sind eine Bruttorendite. Die Nettorendite nach Bewirtschaftungskosten, nicht-umlagefähigen Anteilen, Verwaltung und Rücklagen liegt typischerweise 25–35 % darunter. Realistische Größenordnung für dieses Objekt:
| Position | Betrag p.a. | Anmerkung |
|---|---|---|
| Bruttojahresmiete (Soll) | 139.060 € | 4,09 % auf 3,4 Mio. € |
| Mietausfallwagnis (2 %) | −2.780 € | realistisch in Berlin |
| Verwaltung (250 €/WE) | −4.500 € | Annahme 18 WE |
| Instandhaltungsrücklage | −12.000 € | ca. 8–12 €/m²/Jahr |
| Nicht umlagefähige NK | −6.000 € | Wartung, Steuerberatung |
| Nettomietertrag | ≈ 113.780 € | Nettorendite ca. 3,35 % |
Kaufnebenkosten in Berlin nicht unterschätzen
Berlin erhebt 6,0 % Grunderwerbsteuer — einer der höchsten Sätze in Deutschland. Zusammen mit Notar, Grundbuch und ggf. Maklercourtage liegen die Kaufnebenkosten bei rund 9–11 % des Kaufpreises.
- Grunderwerbsteuer Berlin: 6,0 % = 204.000 €
- Notar & Grundbuch: ca. 1,5–2,0 % = 51.000–68.000 € (siehe Notarkosten)
- Maklercourtage: bei MFH frei verhandelbar, oft 3,57 % brutto = ca. 121.380 € (Maklerprovision)
- Gesamt: ca. 376.000–393.000 € — Gesamtinvest somit ≈ 3,79 Mio. €
Wer den realen Faktor auf Basis der Gesamtinvestition rechnet, landet bei rund 27,3 — die Bruttorendite auf Gesamtinvest sinkt damit auf etwa 3,67 %. Das ist die Zahl, die in der Bankenbewertung zählt.
Finanzierung und Cashflow-Realität
Bei einem MFH dieser Größenordnung erwartet die finanzierende Bank typischerweise 20–30 % Eigenkapital plus die Kaufnebenkosten. Wie im Ratgeber zur Immobilienfinanzierung beschrieben, ist die Tilgungshöhe bei Anlageobjekten der zentrale Cashflow-Hebel — nicht der Zinssatz allein.
Beispielrechnung Cashflow
- Eigenkapital (25 % + KNK): 850.000 € + 393.000 € = ca. 1.243.000 €
- Darlehen: 2.550.000 €
- Annuität (4,0 % Zins, 2,0 % Tilgung): ca. 153.000 € p.a.
- Nettomietertrag: ca. 113.780 € p.a.
- Cashflow vor Steuer: −39.220 € p.a. (Tilgung schlägt durch)
- Cashflow nach AfA & Steuervorteil: näher an der Null oder leicht positiv
Bei diesem Objekt verdient man nicht über den laufenden Cashflow, sondern über Tilgung (Vermögensaufbau via Mieter) und Wertsteigerung. Klassisches „Berlin-Renditeobjekt“ — passt zu Investoren mit 10+ Jahre Horizont.
Steuerlicher Hebel über AfA
Die lineare Gebäude-AfA von 2 % bzw. 3 % bei Neubauten reduziert die Steuerbemessungsgrundlage erheblich. Bei einem Gebäudewertanteil von ca. 75 % an 3,4 Mio. € ergibt sich eine jährliche AfA von rund 51.000 €. Diese senkt den steuerpflichtigen Mietüberschuss spürbar.
- Gebäudewertanteil: typischerweise 70–80 % bei MFH in Berlin
- Lineare AfA: 2 % p.a. für Bestand, 3 % p.a. für Neubau (§ 7 Abs. 4 EStG)
- Sonder-AfA: bei energetischer Sanierung zusätzlich nach § 7b EStG möglich
- Effekt: reale Steuerlast sinkt auf rund 30–40 % des Nettomietertrags

Insider-Perspektive: Der Tegel-Effekt
Der unterschätzte Werttreiber für Reinickendorf ist die Konversion des ehemaligen Flughafens Tegel zur „Urban Tech Republic“ und „Schumacher Quartier“. Über 5.000 Wohnungen, ein Hochschulcampus der Berliner Hochschule für Technik und ein Forschungs- und Industriepark für urbane Technologien werden hier in den kommenden Jahren entstehen.
Direkte Folgen für angrenzende Quartiere
- Auguste-Viktoria-Allee & Cité Pasteur: historisch B-Lagen, profitieren am stärksten vom neuen Arbeitsplatzcluster
- Wittenau & Borsigwalde: Mietpreissteigerungen über dem Berliner Schnitt erwartet
- Tegel-Süd: Lärmreduktion durch Flughafenschließung wertet die Bestände auf
- Frohnau & Hermsdorf: bleiben preisstabile Premium-Lagen, geringere Dynamik
Was das für die Haltedauer bedeutet
Großprojekte dieser Dimension entfalten ihre volle Marktwirkung erst nach 7–12 Jahren. Wer heute kauft, sollte mindestens diesen Horizont mitbringen — andernfalls realisiert man die Wertsteigerung nicht. Das deckt sich strategisch mit der zehnjährigen Spekulationsfrist und macht Reinickendorf zur Buy-and-Hold-Lage par excellence.
Checkliste: Due Diligence vor dem Gebot
Bevor Sie ein Gebot auf ein Berliner MFH abgeben — egal ob Reinickendorf oder Mitte — sollten diese Punkte abgehakt sein:
- ✓ Mieterliste mit Mietbeginn, Vertragsart (befristet/unbefristet) und Modernisierungsumlagen
- ✓ Mietspiegel-Abgleich: Wie weit liegt die Ist-Miete unter dem zulässigen Maximum?
- ✓ Milieuschutzgebiet ja/nein (in Reinickendorf nur in Teilbereichen relevant)
- ✓ Energieausweis und Sanierungsstau — GEG-Pflichten in den nächsten Jahren?
- ✓ Dach, Fassade, Heizung — jüngste Sanierungen dokumentiert?
- ✓ Realistische Instandhaltungsrücklage (mind. 8–12 €/m²/Jahr)
- ✓ Grundbuch: Wegerechte, Altlasten, Nießbrauch?
- ✓ Bewertung mit dem Ertragswertverfahren
- ✓ Spekulationsfrist-Strategie für späteren Exit
- ✓ Banken-Term-Sheet vor Notartermin
Exit-Strategie und Steuern
Ein professioneller Investor denkt den Verkauf bereits beim Kauf. Bei vermieteten MFH gilt die zehnjährige Spekulationssteuer-Frist nach § 23 EStG — nach Ablauf ist der Veräußerungsgewinn im Privatvermögen steuerfrei. Bei Verkauf innerhalb der Frist wird der Gewinn mit dem persönlichen Einkommensteuersatz versteuert.
Steuerszenarien im Vergleich
- Privatvermögen, Haltedauer > 10 Jahre: Veräußerungsgewinn steuerfrei
- Privatvermögen, < 10 Jahre: persönlicher Steuersatz auf Gewinn
- Gewerblicher Grundstückshandel: bei mehr als 3 Verkäufen in 5 Jahren — Vorsicht!
- GmbH-Struktur: 15 % Körperschaftsteuer + Solidaritätszuschlag, aber keine 10-Jahres-Frist
Wer das Objekt in eine Immobilien-GmbH einbringt und später Geschäftsanteile verkauft, kann unter Umständen Grunderwerbsteuer beim Käufer vermeiden — die Schwelle für den schädlichen Anteilserwerb liegt bei 90 %. Diese Strukturen lohnen sich erst ab Portfoliogrößen von ca. 5–10 Mio. € und erfordern frühzeitige Steuerberatung.
Fakten zum Objekt
Die wichtigsten Eckdaten dieses Off-Market-Mehrfamilienhauses in Berlin-Reinickendorf im Überblick:
- Stadt: Berlin
- Stadtteil: Reinickendorf
- Immobilienart: Mehrfamilienhaus, vollständig vermietet
- Ca. Kaufpreis: 3.400.000 €
- Ca. Bruttorendite: 4,09 %
- Ca. Kaufpreisfaktor: 24,4
- Vermarktung: off-market, anonymisiert
FAQ: Investment Reinickendorf
Lohnt sich Reinickendorf im Vergleich zu Berlin Mitte?
Reinickendorf bietet Faktoren von 22–28, während Mitte bei 30–36 liegt. Wer auf laufende Cashflow-Performance setzt, fährt im Norden besser; wer auf maximale Wertsteigerung in A-Lage spekuliert, zahlt in Mitte den Aufpreis. Für Bestandshalter mit 10+ Jahre Horizont ist Reinickendorf rechnerisch oft attraktiver.
- Die wichtigsten Punkte:
- Cashflow-Vorteil: 4–6 Jahre kürzere Amortisation in Reinickendorf
- Wertsteigerung historisch geringer, aber durch Tegel-Effekt im Aufholmodus
- Mieterstabilität höher als in Innenstadtbezirken
- Kein Tourismus-Hebel, dafür stabiler Familienbedarf
Wie hoch sind Eigenkapitalbedarf und Kaufnebenkosten konkret?
Bei 3,4 Mio. € Kaufpreis fallen rund 376.000–393.000 € Kaufnebenkosten an (6 % Grunderwerbsteuer, Notar, Grundbuch, ggf. Makler). Banken erwarten zusätzlich 20–30 % Eigenkapital auf den reinen Kaufpreis. Das macht in Summe etwa 1,05–1,40 Mio. € Eigenmittel.
- Die wichtigsten Punkte:
- Grunderwer











