<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Bayern | Lukinski</title>
	<atom:link href="https://lukinski.de/tag/bayern/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://lukinski.de</link>
	<description></description>
	<lastBuildDate>Wed, 09 Sep 2026 17:16:57 +0000</lastBuildDate>
	<language>de</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=6.8.10</generator>
	<item>
		<title>Maklerprovision Bundesländer: Höhe der Kosten nach Bundesland bei Immobilienkauf</title>
		<link>https://lukinski.de/makler-provision-erklaert-hoehe-kosten-bundesland-immobilienkauf/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Laura]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 08 Nov 2022 06:24:43 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Immobilie]]></category>
		<category><![CDATA[Kapitalanlage]]></category>
		<category><![CDATA[Baden-Württemberg]]></category>
		<category><![CDATA[Bayern]]></category>
		<category><![CDATA[Berlin]]></category>
		<category><![CDATA[Brandenburg]]></category>
		<category><![CDATA[Bremen]]></category>
		<category><![CDATA[Hamburg]]></category>
		<category><![CDATA[Haus kaufen]]></category>
		<category><![CDATA[Hessen]]></category>
		<category><![CDATA[Kaufpreisnebenkosten]]></category>
		<category><![CDATA[Kosten]]></category>
		<category><![CDATA[Makler]]></category>
		<category><![CDATA[Makler Kosten]]></category>
		<category><![CDATA[Maklerkosten]]></category>
		<category><![CDATA[Maklerprovision]]></category>
		<category><![CDATA[Mecklenburg-Vorpommern]]></category>
		<category><![CDATA[Nebenkosten]]></category>
		<category><![CDATA[Niedersachsen]]></category>
		<category><![CDATA[Nordrhein-Westfalen]]></category>
		<category><![CDATA[Rheinland-Pfalz]]></category>
		<category><![CDATA[Saarland]]></category>
		<category><![CDATA[Sachsen]]></category>
		<category><![CDATA[Sachsen-Anhalt]]></category>
		<category><![CDATA[Schleswig-Holstein]]></category>
		<category><![CDATA[Thüringen]]></category>
		<category><![CDATA[Wohnung kaufen]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://lukinski.de/?p=47914</guid>

					<description><![CDATA[Die Maklerprovision ist nach der Grunderwerbsteuer der zweitgrößte Posten der Kaufnebenkosten — und der einzige, der nicht vom Staat, sondern vom Markt bestimmt wird. Seit der Reform des Bürgerlichen Gesetzbuchs gilt für Privatkäufe von Einfamilienhäusern und Eigentumswohnungen ein bundesweit einheitlicher Halbteilungsgrundsatz nach §§ 656a–656d BGB. Die regionale Spreizung von 3,57 % bis 7,14 % bleibt [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Die Maklerprovision ist nach der Grunderwerbsteuer der zweitgrößte Posten der Kaufnebenkosten — und der einzige, der nicht vom Staat, sondern vom Markt bestimmt wird. Seit der Reform des Bürgerlichen Gesetzbuchs gilt für Privatkäufe von Einfamilienhäusern und Eigentumswohnungen ein bundesweit einheitlicher Halbteilungsgrundsatz nach §§ 656a–656d BGB. Die regionale Spreizung von 3,57 % bis 7,14 % bleibt aber bestehen — und entscheidet bei einem 800.000-Euro-Objekt über einen Unterschied von rund 28.500 Euro. Dieser Ratgeber zeigt, was Sie in welchem Bundesland zahlen, wo der Halbteilungsgrundsatz gilt und wo nicht, wie sich die Provision steuerlich auswirkt — inklusive Vorsteuerabzug für Investoren — und mit welchen konkreten Argumenten sich Provisionssätze realistisch reduzieren lassen.</p>
<h2>Rechtsrahmen: Wer zahlt die Maklerprovision?</h2>
<p>Mit Inkrafttreten des Gesetzes über die Verteilung der Maklerkosten bei der Vermittlung von Kaufverträgen über Wohnungen und Einfamilienhäuser hat der Gesetzgeber die jahrzehntelange Praxis der einseitigen Käuferprovision in Berlin, Brandenburg, Hamburg, Hessen und Bremen beendet. Die zentrale Regel: Beauftragt der Verkäufer den Makler, darf der Käufer maximal die Hälfte der vereinbarten Courtage übernehmen — und auch das nur, wenn der Verkäufer seinen Anteil nachweislich gezahlt hat.</p>
<blockquote><p>§ 656c BGB — Halbteilungsgrundsatz: Verlangt der Makler von beiden Parteien eine Provision, schuldet jede Partei höchstens die Hälfte. Eine abweichende Vereinbarung zulasten des Käufers ist unwirksam.</p></blockquote>
<h3>Geltungsbereich der Reform — wer fällt rein, wer raus?</h3>
<p>Die §§ 656a ff. BGB greifen ausschließlich beim Verkauf von Einfamilienhäusern und Eigentumswohnungen an Verbraucher (§ 13 BGB). In der Praxis führt das zu Grauzonen, die viele Käufer falsch einschätzen:</p>
<ul>
<li><strong>Einfamilienhaus mit Einliegerwohnung</strong> — fällt unter den Halbteilungsgrundsatz, sofern überwiegend zu Wohnzwecken durch den Käufer genutzt</li>
<li><strong>Zweifamilienhaus</strong> — Rechtsprechung uneinheitlich, BGH tendiert zur Anwendung wenn Käufer eine Einheit selbst bewohnt</li>
<li><strong>Eigentumswohnung im Mehrfamilienhaus</strong> — voll erfasst, unabhängig von Hausgröße</li>
<li><strong>Mehrfamilienhaus (3+ Einheiten)</strong> — nicht erfasst, freie Verhandlung</li>
<li><strong>Unbebaute Grundstücke</strong> — nicht erfasst</li>
<li><strong>Mischobjekt (Wohnen+Gewerbe)</strong> — nicht erfasst, sobald gewerblicher Anteil signifikant ist</li>
<li><strong>Käufer ist GmbH / Einzelunternehmer im Rahmen seines Gewerbes</strong> — nicht erfasst, auch bei Wohnimmobilie</li>
<li><strong>Share-Deal (Erwerb über Gesellschaftsanteile)</strong> — nicht erfasst, freie Provisionsgestaltung</li>
</ul>
<p>Wer ein <a href="https://lukinski.de/mehrfamilienhaus-kaufen-immobilie-bewerten-ablauf-kosten-steuern-mieter/">Mehrfamilienhaus kaufen</a> möchte oder als gewerblicher Investor auftritt, kann also nach wie vor mit reinen Außenprovisionsmodellen — oder umgekehrt mit reiner Innenprovision — konfrontiert werden.</p>
<h3>Doppelmaklerschaft und Schriftformerfordernis</h3>
<p>Nach § 656a BGB bedarf der Maklervertrag bei Wohnimmobilien zwingend der Textform — mündliche Provisionsabreden sind nichtig. Das ist für Käufer ein wirksamer Hebel: Liegt keine schriftliche Vereinbarung vor, besteht kein Provisionsanspruch, selbst wenn die Vermittlung erfolgreich war. Die Textform umfasst auch E-Mail, WhatsApp-Nachrichten oder PDF-Dokumente — nicht aber Telefonate oder mündliche Termine.</p>
<h3>Bestellerprinzip: Kauf vs. Miete — die häufige Verwechslung</h3>
<p>Anders als beim Mietvertrag (echtes Bestellerprinzip seit 2015: nur wer den Makler bestellt, zahlt) gilt beim Immobilienkauf ein <strong>geteiltes</strong> Bestellerprinzip: Der Verkäufer beauftragt zwar typischerweise den Makler, aber der Käufer wird über den Halbteilungsgrundsatz in die Provisionspflicht einbezogen. Wer dies verwechselt und sich auf &#8222;der Verkäufer hat ihn beauftragt, also zahle ich nichts&#8220; verlässt, riskiert Klagen über fünfstellige Beträge.</p>
<h2>Maklerprovision Bundesländer: Aktuelle Sätze im Überblick</h2>
<p>Die folgenden Sätze gelten als Marktstandard für Privatkäufe und sind jeweils Bruttowerte inklusive 19 % Umsatzsteuer. Die Aufteilung erfolgt nach geltendem Recht zu gleichen Teilen zwischen Käufer und Verkäufer. Der Nettowert von 3,57 % entspricht 3,0 % netto, 7,14 % entsprechen 6,0 % netto.</p>
<table>
<tbody>
<tr>
<td><strong>Bundesland</strong></td>
<td><strong>Gesamtprovision (brutto)</strong></td>
<td><strong>Käuferanteil</strong></td>
<td><strong>Verkäuferanteil</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>Baden-Württemberg</td>
<td>7,14 %</td>
<td>3,57 %</td>
<td>3,57 %</td>
</tr>
<tr>
<td>Bayern</td>
<td>7,14 %</td>
<td>3,57 %</td>
<td>3,57 %</td>
</tr>
<tr>
<td>Berlin</td>
<td>7,14 %</td>
<td>3,57 %</td>
<td>3,57 %</td>
</tr>
<tr>
<td>Brandenburg</td>
<td>7,14 %</td>
<td>3,57 %</td>
<td>3,57 %</td>
</tr>
<tr>
<td>Bremen</td>
<td>5,95 %</td>
<td>2,975 %</td>
<td>2,975 %</td>
</tr>
<tr>
<td>Hamburg</td>
<td>6,25 %</td>
<td>3,12 %</td>
<td>3,12 %</td>
</tr>
<tr>
<td>Hessen</td>
<td>5,95 %</td>
<td>2,975 %</td>
<td>2,975 %</td>
</tr>
<tr>
<td>Mecklenburg-Vorpommern</td>
<td>5,95 %</td>
<td>2,975 %</td>
<td>2,975 %</td>
</tr>
<tr>
<td>Niedersachsen</td>
<td>7,14 %</td>
<td>3,57 %</td>
<td>3,57 %</td>
</tr>
<tr>
<td>Nordrhein-Westfalen</td>
<td>7,14 %</td>
<td>3,57 %</td>
<td>3,57 %</td>
</tr>
<tr>
<td>Rheinland-Pfalz</td>
<td>7,14 %</td>
<td>3,57 %</td>
<td>3,57 %</td>
</tr>
<tr>
<td>Saarland</td>
<td>7,14 %</td>
<td>3,57 %</td>
<td>3,57 %</td>
</tr>
<tr>
<td>Sachsen</td>
<td>7,14 %</td>
<td>3,57 %</td>
<td>3,57 %</td>
</tr>
<tr>
<td>Sachsen-Anhalt</td>
<td>7,14 %</td>
<td>3,57 %</td>
<td>3,57 %</td>
</tr>
<tr>
<td>Schleswig-Holstein</td>
<td>7,14 %</td>
<td>3,57 %</td>
<td>3,57 %</td>
</tr>
<tr>
<td>Thüringen</td>
<td>7,14 %</td>
<td>3,57 %</td>
<td>3,57 %</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<h3>Warum Hamburg, Hessen und Bremen historisch günstiger sind</h3>
<p>Die niedrigeren Sätze in Hamburg (6,25 %), Bremen, Hessen und Mecklenburg-Vorpommern (jeweils 5,95 %) sind kein Zufall, sondern Erbe der früheren reinen Käuferprovision: In diesen Bundesländern trug der Käufer historisch die gesamte Provision, was zu einem Wettbewerbsdruck nach unten führte. In den klassischen Halbteilungsländern wie Bayern oder Baden-Württemberg gab es diesen Druck nie, weshalb sich der höhere Standardsatz bis heute hält. Mit der bundesweiten Reform sind die regionalen Niveaus fixiert — eine Angleichung nach unten wird vom Markt nicht erzwungen, weil die Halbteilung Käufer relativ entlastet.</p>
<p>Die Werte sind Marktusancen, keine gesetzlich fixierten Sätze. Verhandlungen — insbesondere bei höheren Kaufpreisen ab etwa 800.000 Euro — sind grundsätzlich möglich. Eine genaue Berechnung für Ihr Objekt liefert der <a href="https://lukinski.de/maklerprovision/">Maklerprovision berechnen</a>-Rechner.</p>
<h2>Was kostet das in Euro? Konkrete Beispielrechnungen</h2>
<p>Prozentsätze allein sagen wenig — entscheidend ist die absolute Belastung. Die folgende Tabelle zeigt die Käuferseite (also Ihren Anteil als Investor oder Eigennutzer) bei fünf typischen Kaufpreisszenarien und drei Provisionsstufen.</p>
<table>
<tbody>
<tr>
<td><strong>Kaufpreis</strong></td>
<td><strong>Käuferanteil 2,975 %</strong></td>
<td><strong>Käuferanteil 3,12 %</strong></td>
<td><strong>Käuferanteil 3,57 %</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>300.000 €</td>
<td>8.925 €</td>
<td>9.360 €</td>
<td>10.710 €</td>
</tr>
<tr>
<td>500.000 €</td>
<td>14.875 €</td>
<td>15.600 €</td>
<td>17.850 €</td>
</tr>
<tr>
<td>800.000 €</td>
<td>23.800 €</td>
<td>24.960 €</td>
<td>28.560 €</td>
</tr>
<tr>
<td>1.200.000 €</td>
<td>35.700 €</td>
<td>37.440 €</td>
<td>42.840 €</td>
</tr>
<tr>
<td>2.500.000 €</td>
<td>74.375 €</td>
<td>78.000 €</td>
<td>89.250 €</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>Bei einem Premium-Objekt für 2,5 Millionen Euro liegt der Unterschied zwischen Hessen und Bayern bei knapp 15.000 Euro — allein durch den regionalen Provisionssatz. Wer die <a href="https://lukinski.de/kaufnebenkosten/">Kaufnebenkosten berechnen</a> will, sollte zusätzlich Grunderwerbsteuer (3,5 %–6,5 % je Bundesland), <a href="https://lukinski.de/notarkosten/">Notarkosten berechnen</a> (rund 1,5 %) und Grundbucheintrag (0,5 %) einkalkulieren.</p>
<h3>Kombinierte Nebenkostenbelastung pro Bundesland</h3>
<p>Wer wirklich vergleichen will, muss Provision und Grunderwerbsteuer zusammen betrachten — die folgende Tabelle zeigt die Käuferseite bei einem 800.000-Euro-Objekt inklusive Notar (1,5 %) und Grundbuch (0,5 %):</p>
<table>
<tbody>
<tr>
<td><strong>Bundesland</strong></td>
<td><strong>GrESt</strong></td>
<td><strong>Maklerk. (Käufer)</strong></td>
<td><strong>Notar+GB</strong></td>
<td><strong>Summe Nebenkosten</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>Bayern</td>
<td>3,5 % / 28.000 €</td>
<td>3,57 % / 28.560 €</td>
<td>16.000 €</td>
<td>72.560 € (9,07 %)</td>
</tr>
<tr>
<td>Hamburg</td>
<td>5,5 % / 44.000 €</td>
<td>3,12 % / 24.960 €</td>
<td>16.000 €</td>
<td>84.960 € (10,62 %)</td>
</tr>
<tr>
<td>Hessen</td>
<td>6,0 % / 48.000 €</td>
<td>2,975 % / 23.800 €</td>
<td>16.000 €</td>
<td>87.800 € (10,98 %)</td>
</tr>
<tr>
<td>NRW</td>
<td>6,5 % / 52.000 €</td>
<td>3,57 % / 28.560 €</td>
<td>16.000 €</td>
<td>96.560 € (12,07 %)</td>
</tr>
<tr>
<td>Sachsen</td>
<td>3,5 % / 28.000 €</td>
<td>3,57 % / 28.560 €</td>
<td>16.000 €</td>
<td>72.560 € (9,07 %)</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>Der Befund ist eindeutig: Niedrige Maklerprovision wird durch hohe Grunderwerbsteuer mehr als kompensiert. Bayern und Sachsen sind in der Gesamtbelastung deutlich günstiger als Hessen oder NRW. Details zur regionalen Steuerlast im Vergleich <a href="https://lukinski.de/grunderwerbsteuer-bundeslaender-vergleich-steuern-sparen-2026/">Grunderwerbsteuer Bundesländer</a>.</p>
<h2>Steuerliche Behandlung: Wann die Maklerprovision absetzbar ist</h2>
<p>Hier liegt der größte Hebel für Investoren — und der häufigste Anwenderfehler. Die Maklerprovision wird steuerlich grundsätzlich als Anschaffungsnebenkosten behandelt und erhöht damit die Bemessungsgrundlage für die <a href="https://lukinski.de/tilgung-eines-darlehens-beim-immobilienkauf/">Tilgung Immobilienkredit</a>-Planung sowie die AfA.</p>
<h3>Vermietete Immobilie (Einkünfte aus V&#038;V)</h3>
<p>Bei Kapitalanlagen wird die Provision dem Kaufpreis zugeschlagen und über die Nutzungsdauer abgeschrieben — bei Wohngebäuden in der Regel mit 2 % bzw. 3 % linear pro Jahr nach § 7 Abs. 4 EStG. Eine Direktabsetzung als Werbungskosten im Erwerbsjahr ist nicht möglich. Wichtig: Nur der auf das <strong>Gebäude</strong> entfallende Anteil ist abschreibbar — der Grund-und-Boden-Anteil (typisch 20–30 %) bleibt steuerlich neutral. Wer eine <a href="https://lukinski.de/immobilie-als-kapitalanlage-worauf-muss-ich-achten-interview-experten/">Immobilie als Kapitalanlage</a> erwirbt, sollte die Provision in die <a href="https://lukinski.de/nettorendite/">Nettorendite berechnen</a>-Kalkulation einbeziehen, nicht in die laufenden Kosten.</p>
<h3>Vorsteuerabzug bei gewerblicher Vermietung — der unterschätzte Hebel</h3>
<p>Bei umsatzsteuerpflichtiger Vermietung (typisch: gewerbliche Vermietung an Unternehmer mit Option zur USt nach § 9 UStG) lässt sich der in der Maklerprovision enthaltene Umsatzsteuer-Anteil von 19 % als Vorsteuer zurückholen. Bei einer Bruttoprovision von 28.560 Euro sind das 4.560 Euro reine Cash-Ersparnis — sofort, nicht über AfA verteilt. Bei reiner Wohnraumvermietung (umsatzsteuerfrei nach § 4 Nr. 12 UStG) entfällt diese Möglichkeit; die Bruttoprovision wandert vollständig in die AfA-Bemessungsgrundlage.</p>
<h3>Selbstgenutzte Immobilie</h3>
<p>Bei Eigennutzern ist die Maklerprovision steuerlich vollständig irrelevant — sie kann weder abgesetzt werden, noch erhöht sie eine spätere Bemessungsgrundlage. Sie zählt aber zu den Anschaffungskosten, was bei einem Verkauf innerhalb der zehnjährigen <a href="https://lukinski.de/spekulationsfrist/">Spekulationsfrist berechnen</a> die Höhe des steuerpflichtigen Gewinns nach § 23 EStG mindert.</p>
<h3>Verkäuferseite: Provision als Werbungskosten oder Veräußerungskosten</h3>
<p>Auch der Verkäufer kann seinen Anteil steuerlich geltend machen — wird oft übersehen:</p>
<ul>
<li><strong>Verkauf vermieteter Immobilie innerhalb Spekulationsfrist</strong> — Provisionsanteil mindert als Veräußerungskosten den steuerpflichtigen Gewinn (§ 23 Abs. 3 EStG)</li>
<li><strong>Verkauf nach Ablauf der Spekulationsfrist</strong> — steuerlich irrelevant, kein Abzug möglich</li>
<li><strong>Verkauf im gewerblichen Grundstückshandel</strong> — voller Betriebsausgabenabzug</li>
<li><strong>Eigennutzer-Verkauf</strong> — irrelevant (kein steuerpflichtiger Vorgang)</li>
</ul>
<h3>Gewerblicher Immobilienhandel</h3>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Höhe der Grundsteuer für Haus und Wohnung: Erklärung, Berechnung + Beispiel</title>
		<link>https://lukinski.de/hoehe-grundsteuer-haus-wohnung-erklaerung-berechnung-beispiel/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Laura]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 05 Nov 2021 04:00:00 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Immobilie]]></category>
		<category><![CDATA[Kapitalanlage]]></category>
		<category><![CDATA[Baden-Württemberg]]></category>
		<category><![CDATA[Bayern]]></category>
		<category><![CDATA[Berechnung]]></category>
		<category><![CDATA[Berlin]]></category>
		<category><![CDATA[Brandenburg]]></category>
		<category><![CDATA[Bremen]]></category>
		<category><![CDATA[Doppelhaus]]></category>
		<category><![CDATA[Eigentum]]></category>
		<category><![CDATA[Eigentümer]]></category>
		<category><![CDATA[Eigentumswohnung]]></category>
		<category><![CDATA[Einfamilienhaus]]></category>
		<category><![CDATA[Einheitswert]]></category>
		<category><![CDATA[Finanzamt]]></category>
		<category><![CDATA[Grundsteuer]]></category>
		<category><![CDATA[Grundsteuermesszahl]]></category>
		<category><![CDATA[Hamburg]]></category>
		<category><![CDATA[Haus]]></category>
		<category><![CDATA[Hebesatz]]></category>
		<category><![CDATA[Hessen]]></category>
		<category><![CDATA[Höhe]]></category>
		<category><![CDATA[Kosten]]></category>
		<category><![CDATA[Mecklenburg-Vorpommern]]></category>
		<category><![CDATA[Mehrfamilienhaus]]></category>
		<category><![CDATA[Niedersachsen]]></category>
		<category><![CDATA[Nordrhein-Westfalen]]></category>
		<category><![CDATA[Reihenhaus]]></category>
		<category><![CDATA[Rheinland-Pfalz]]></category>
		<category><![CDATA[Saarland]]></category>
		<category><![CDATA[Sachsen]]></category>
		<category><![CDATA[Sachsen-Anhalt]]></category>
		<category><![CDATA[Schleswig-Holstein]]></category>
		<category><![CDATA[Steuer]]></category>
		<category><![CDATA[Thüringen]]></category>
		<category><![CDATA[Wohnung]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://lukinski.de/?p=47885</guid>

					<description><![CDATA[Höhe der Grundsteuer für Haus und Wohnung – auch nach Ihrem Immobilienkauf fallen regelmäßig Steuern an. Eine der wichtigsten ist die Grundsteuer, die viermal im Jahr erhoben wird. Die Höhe unterscheidet sich je nach Haustyp und Wohnungstyp, Bundesland, Gemeinde und Immobilienwert. Seit der Grundsteuerreform gelten neue Berechnungsregeln – mit teils erheblichen Auswirkungen auf Eigentümer und [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Höhe der Grundsteuer für Haus und Wohnung – auch nach Ihrem <a href="https://lukinski.de/erste-immobilie-kaufen-haus-wohnung-kapitalanlage-eigennutzer/">Immobilienkauf</a> fallen regelmäßig <a href="https://lukinski.de/immobilie-steuern-haus-wohnung-steuer-liste-tipps-und-tricks/">Steuern</a> an. Eine der wichtigsten ist die Grundsteuer, die viermal im Jahr erhoben wird. Die Höhe unterscheidet sich je nach <a href="https://lukinski.de/haustypen-welche-hausarten-gibt-es-immobilien-ratgeber/">Haustyp</a> und <a href="https://lukinski.de/wohnungstypen-welche-wohnungsarten-gibt-es-immobilien-ratgeber/">Wohnungstyp</a>, Bundesland, Gemeinde und <a href="https://lukinski.de/immobilienwert-berechnen-kostenlos-kauf-kapitalanlage-verkauf-vermietung/">Immobilienwert</a>. Seit der Grundsteuerreform gelten neue Berechnungsregeln – mit teils erheblichen Auswirkungen auf Eigentümer und Investoren. Erfahren Sie hier, welche Faktoren die Grundsteuer beeinflussen, wie Sie sie korrekt berechnen und wo die größten Stolperfallen lauern.</p>
<h2>Grundsteuer: Definition &amp; Erklärung</h2>
<p>Die Grundsteuer ist eine kommunale Substanzsteuer auf Grundbesitz und nicht zu verwechseln mit der <a href="https://lukinski.de/grunderwerbsteuer-kosten-tabelle-bundeslaender-5-mio-euro/">Grunderwerbsteuer</a>. Während die Grunderwerbsteuer einmalig beim Kauf fällig wird, wird die Grundsteuer dauerhaft – viermal jährlich (15. Februar, 15. Mai, 15. August, 15. November) – erhoben.</p>
<h3>Die drei Arten der Grundsteuer</h3>
<ul>
<li><strong>Grundsteuer A</strong> – land- und forstwirtschaftliche Betriebe</li>
<li><strong>Grundsteuer B</strong> – sonstige bebaute und bebaubare Grundstücke (klassisches Wohneigentum, <a href="https://lukinski.de/investment-immobilie-rendite-immobilie-vorteile-nachteile-anlageformen-vergleich/">Rendite- und Investment-Immobilien</a>)</li>
<li><strong>Grundsteuer C</strong> – neu seit der Reform: erhöhter Hebesatz auf <em>baureife, unbebaute</em> Grundstücke. Soll Spekulation mit Bauland eindämmen. Für Bauträger und Projektentwickler eine wichtige neue Position in der Kalkulation.</li>
</ul>
<h2>Grundsteuerreform: Was hat sich geändert?</h2>
<p>Das Bundesverfassungsgericht erklärte die alten Einheitswerte (von 1964 in West, 1935 in Ost) für verfassungswidrig. Seitdem gilt ein neues Bewertungsverfahren – mit erheblichen Konsequenzen für Eigentümer.</p>
<h3>Die wichtigsten Änderungen im Überblick</h3>
<ul>
<li><strong>Neuer Grundsteuerwert</strong> ersetzt den Einheitswert</li>
<li><strong>Bundesmodell</strong> (11 Bundesländer): Grundsteuerwert × Steuermesszahl × Hebesatz</li>
<li><strong>Eigene Ländermodelle</strong>: Bayern, Baden-Württemberg, Hamburg, Hessen, Niedersachsen</li>
<li><strong>Neue Steuermesszahl</strong>: 0,31 ‰ für Wohngrundstücke (vorher 3,5 ‰) – Hebesätze wurden zum Ausgleich angepasst</li>
<li><strong>Aufkommensneutralität</strong> nur als politische Zielgröße – im Einzelfall kann es deutliche Verschiebungen geben</li>
<li><strong>Grundsteuer C</strong> erstmals möglich</li>
</ul>
<h3>Bundesländer-Modelle im Vergleich</h3>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Modell</th>
<th>Bundesländer</th>
<th>Bewertungsbasis</th>
<th>Logik</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>Bundesmodell</td>
<td>NRW, Berlin, Brandenburg, Bremen, MV, RLP, Saarland, Sachsen, SA, S-H, Thüringen</td>
<td>Wert (Bodenrichtwert + Mietniveau)</td>
<td>Wertabhängig – teurer in guten Lagen</td>
</tr>
<tr>
<td>Flächenmodell</td>
<td>Bayern</td>
<td>Reine Fläche (Grundstück + Gebäude)</td>
<td>Lageunabhängig – Vorteil für Top-Lagen</td>
</tr>
<tr>
<td>Modifiziertes Bodenwertmodell</td>
<td>Baden-Württemberg</td>
<td>Bodenrichtwert × Grundstücksfläche</td>
<td>Gebäude irrelevant – Mehrfamilienhäuser begünstigt</td>
</tr>
<tr>
<td>Wohnlagemodell</td>
<td>Hamburg</td>
<td>Fläche + Lagezuschlag</td>
<td>Mischmodell mit Lagebonus</td>
</tr>
<tr>
<td>Flächen-Faktor-Modell</td>
<td>Hessen</td>
<td>Fläche × Lagefaktor</td>
<td>Lage moderat berücksichtigt</td>
</tr>
<tr>
<td>Flächen-Lage-Modell</td>
<td>Niedersachsen</td>
<td>Fläche × Lagefaktor</td>
<td>Wie Hessen, eigene Faktoren</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p><strong>Insider-Hinweis:</strong> Investoren mit Top-Lagen-Immobilien (München, Stuttgart) profitieren vom bayerischen bzw. baden-württembergischen Modell. Im Bundesmodell zahlen exakt diese Lagen am meisten.</p>
<h2>Grundsteuer berechnen: Formel &amp; Schritt-für-Schritt</h2>
<p>Die Berechnung erfolgt im Bundesmodell in drei Schritten:</p>
<p><strong>1. Schritt:</strong> Grundsteuerwert × Steuermesszahl = <em>Steuermessbetrag</em><br />
<strong>2. Schritt:</strong> Steuermessbetrag × Hebesatz der Gemeinde = <em>jährliche Grundsteuer</em><br />
<strong>3. Schritt:</strong> Jahresbetrag ÷ 4 = <em>Quartalsbetrag</em></p>
<h3>Beispielrechnung: Einfamilienhaus in Köln</h3>
<ul>
<li>Grundsteuerwert: 380.000 €</li>
<li>Steuermesszahl Wohnen: 0,31 ‰</li>
<li>Steuermessbetrag: 117,80 €</li>
<li>Hebesatz Köln Grundsteuer B: 515 %</li>
<li><strong>Jährliche Grundsteuer: 606,67 €</strong></li>
<li>Quartal: 151,67 € | Monat: ca. 50,56 €</li>
</ul>
<h3>Beispielrechnung: Eigentumswohnung in München (Flächenmodell Bayern)</h3>
<ul>
<li>Wohnfläche: 90 m² × 0,50 €/m² = 45 €</li>
<li>Anteil Grundstücksfläche: 60 m² × 0,04 €/m² = 2,40 €</li>
<li>Äquivalenzbetrag gesamt: 47,40 €</li>
<li>Steuermesszahl Wohnen: 70 % → Messbetrag 33,18 €</li>
<li>Hebesatz München: 824 % (nach Reform-Anpassung)</li>
<li><strong>Jährliche Grundsteuer: ca. 273 €</strong></li>
</ul>
<p>Der direkte Vergleich zeigt: Identische Wohnung kann je nach Modell und Gemeinde stark variieren.</p>
<h2>Hebesätze: Unterschiede zwischen Städten</h2>
<p>Den Hebesatz legt jede Gemeinde individuell fest – politisch, abhängig von Haushaltslage und Reform-Anpassung. Die Bandbreite ist enorm.</p>
<h3>Großstädte im Vergleich (nach Reform)</h3>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Stadt</th>
<th>Hebesatz Grundsteuer B</th>
<th>Modell</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>München</td>
<td>824 %</td>
<td>Flächenmodell (Bayern)</td>
</tr>
<tr>
<td>Hamburg</td>
<td>975 %</td>
<td>Wohnlagemodell</td>
</tr>
<tr>
<td>Berlin</td>
<td>470 %</td>
<td>Bundesmodell</td>
</tr>
<tr>
<td>Köln</td>
<td>515 %</td>
<td>Bundesmodell</td>
</tr>
<tr>
<td>Frankfurt</td>
<td>880 %</td>
<td>Flächen-Faktor (Hessen)</td>
</tr>
<tr>
<td>Stuttgart</td>
<td>520 %</td>
<td>Bodenwertmodell (BW)</td>
</tr>
<tr>
<td>Düsseldorf</td>
<td>440 %</td>
<td>Bundesmodell</td>
</tr>
<tr>
<td>Leipzig</td>
<td>650 %</td>
<td>Bundesmodell</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<h3>Extreme: Steuerparadiese und Hochsteuer-Gemeinden</h3>
<ul>
<li><strong>Höchste Hebesätze</strong> Deutschlands: einzelne hessische und NRW-Gemeinden (Lorch, Bergneustadt) mit über 1.000 %</li>
<li><strong>Niedrigste Hebesätze</strong>: Kleinstgemeinden in Schleswig-Holstein und Bayern teilweise unter 280 %</li>
<li><strong>Faustregel für Investoren</strong>: Hebesätze in strukturschwachen Großstädten (z. B. Ruhrgebiet) sind oft deutlich höher als in Speckgürtel-Gemeinden</li>
</ul>
<h2>Wer zahlt die Grundsteuer – Vermieter oder Mieter?</h2>
<h3>Umlage auf Mieter</h3>
<p>Grundsteuer ist nach <strong>BetrKV § 2 Nr. 1</strong> eine umlagefähige Position der Betriebskosten. Vermieter können sie vollständig auf Mieter umlegen – Voraussetzungen:</p>
<ul>
<li>Umlage ist im Mietvertrag wirksam vereinbart</li>
<li>Aufnahme in die jährliche Betriebskostenabrechnung</li>
<li>Bei Mischnutzung (Wohn-/Gewerbe): getrennte Abrechnung</li>
</ul>
<h3>Eigennutzer und WEG</h3>
<p>Bei selbst genutzten Häusern und Eigentumswohnungen trägt der Eigentümer die Steuer direkt. In der WEG wird der Bescheid pro Sondereigentum (Wohnung) erstellt.</p>
<h2>Grundsteuer absetzen: Steuerliche Behandlung</h2>
<h3>Vermieter</h3>
<ul>
<li>Voll als <strong>Werbungskosten</strong> bei Einkünften aus Vermietung und Verpachtung absetzbar</li>
<li>Auch wenn umgelegt: kein Nachteil – die Umlage gilt als Einnahme, die Grundsteuer als Werbungskosten (neutral)</li>
</ul>
<h3>Selbstnutzer</h3>
<ul>
<li>Grundsätzlich <strong>nicht absetzbar</strong></li>
<li>Ausnahme: häusliches Arbeitszimmer – anteilig nach Flächenanteil</li>
</ul>
<h3>Gewerbliche Nutzung</h3>
<ul>
<li>Voll als <strong>Betriebsausgabe</strong> abzugsfähig</li>
<li>Bei gemischt genutzten Objekten: anteilige Aufteilung</li>
</ul>
<h2>Grundsteuer-Bescheid prüfen: Checkliste</h2>
<p>Statistiken der Steuerberaterverbände zeigen: Ein erheblicher Teil der neuen Grundsteuerbescheide enthält Fehler. Was Sie prüfen sollten:</p>
<h3>Häufige Fehlerquellen</h3>
<ul>
<li><strong>Falsche Wohnfläche</strong> – Dachschrägen, Kellerräume falsch erfasst</li>
<li><strong>Falscher Bodenrichtwert</strong> – Stichtag oder Zone vertauscht</li>
<li><strong>Falsche Gebäudeart</strong> – z. B. Zweifamilienhaus als Mietwohngrundstück eingestuft</li>
<li><strong>Vergessene Wertminderungen</strong> – Erbbaurecht, Denkmalschutz, Baulasten</li>
<li><strong>Falsches Baujahr</strong> – wirkt sich auf Mietniveau-Modell aus</li>
</ul>
<h3>Einspruch einlegen – so geht&#8217;s</h3>
<ul>
<li>Frist: <strong>1 Monat</strong> nach Bekanntgabe des Bescheids</li>
<li>Schriftlich oder per ELSTER beim Finanzamt (nicht Gemeinde!)</li>
<li>Drei verschiedene Bescheide möglich: Grundsteuerwert, Steuermessbetrag, Grundsteuerbescheid – jeder einzeln anfechtbar</li>
<li>Bei komplexen Fällen: Steuerberater oder Fachanwalt einschalten</li>
</ul>
<h2>Grundsteuer für Investoren: Auswirkungen auf die Rendite</h2>
<h3>Bruttomietrendite vs. Nettomietrendite</h3>
<p>Bei Investment-Immobilien ist die Grundsteuer ein laufender Kostenfaktor, der die <em>Nettomietrendite</em> mindert – auch wenn er auf Mieter umgelegt wird, da er bei Leerstand voll am Eigentümer hängt.</p>
<h3>Beispielrechnung: Mehrfamilienhaus mit 8 Wohnungen</h3>
<ul>
<li>Kaufpreis: 2,4 Mio. €</li>
<li>Jahresmiete (Soll): 96.000 €</li>
<li>Grundsteuer p. a.: ca. 2.800 €</li>
<li>Bei 10 % Leerstand-Risiko: ca. 280 € jährlich nicht umlegbar</li>
<li>Effekt auf Nettomietrendite: marginale, aber dauerhafte Belastung – bei Hebesatz-Erhöhungen schnell deutlich spürbar</li>
</ul>
<h3>Strategische Hinweise</h3>
<ul>
<li>Hebesätze werden tendenziell <strong>steigen</strong> – kommunale Haushalte sind chronisch unterfinanziert</li>
<li>Vor Kauf immer: Grundsteuer-Bescheid des Verkäufers anfordern</li>
<li>In B- und C-Lagen: Hebesatz-Entwicklung der letzten zehn Jahre prüfen</li>
<li>Bei unbebauten Grundstücken: Risiko Grundsteuer C einplanen</li>
</ul>
<h2>Grundsteuer vs. Grunderwerbsteuer: Der Unterschied</h2>
<table>
<thead>
<tr>
<th></th>
<th>Grundsteuer</th>
<th>Grunderwerbsteuer</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>Wann?</td>
<td>Laufend, 4× jährlich</td>
<td>Einmalig beim Kauf</td>
</tr>
<tr>
<td>Wer zahlt?</td>
<td>Eigentümer (ggf. umlagefähig)</td>
<td>Käufer</td>
</tr>
<tr>
<td>Höhe</td>
<td>Variabel (Hebesatz × Steuermessbetrag)</td>
<td>3,5–6,5 % des Kaufpreises</td>
</tr>
<tr>
<td>Basis</td>
<td>Grundsteuerwert</td>
<td>Kaufpreis laut Notarvertrag</td>
</tr>
<tr>
<td>Empfänger</td>
<td>Gemeinde</td>
<td>Bundesland</td>
</tr>
<tr>
<td>Absetzbar?</td>
<td>Ja (Vermieter/Gewerbe)</td>
<td>Bei Vermietung über AfA</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<h2>Wohnung kaufen: Alle Schritte im Überblick</h2>
<p>Sie möchten mehr zum Thema Wohnung und Haus kaufen erfahren? Vom Eigennutz über Vermietung, Finanzierung, Wohnungssuche, Maklerwahl bis hin zu Bewertung, Kaufpreisverhandlung und steuerlicher Optimierung – Wissen und Erfahrungen von Experten in einer Anleitung.</p>
<p style="padding-left: 40px">✓ Ein Ratgeber<br />
✓ Alle Fakten<br />
✓ Insider-Tipps<br />
✓ Kauf-Checklisten</p>
<ul>
<li><a href="/?p=11881">Wohnung kaufen – Schritt für Schritt</a></li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Tegernsee: Die teuersten Straßen &#8211; Bad Wiessee, Gmund, Rottach-Egern</title>
		<link>https://lukinski.de/tegernsee-teuersten-strassen-bad-wiessee-gmund-rottach-egern/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Laura]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 08 Jun 2021 09:27:30 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Immobilie]]></category>
		<category><![CDATA[Kaufen]]></category>
		<category><![CDATA[Bad Wiessee]]></category>
		<category><![CDATA[Bayern]]></category>
		<category><![CDATA[Ferienwohnung]]></category>
		<category><![CDATA[Gmund]]></category>
		<category><![CDATA[Haus]]></category>
		<category><![CDATA[Haus kaufen]]></category>
		<category><![CDATA[Höchstpreise]]></category>
		<category><![CDATA[Immobilie verkaufen]]></category>
		<category><![CDATA[loft]]></category>
		<category><![CDATA[Luxusimmobilie]]></category>
		<category><![CDATA[München]]></category>
		<category><![CDATA[Penthouse]]></category>
		<category><![CDATA[Preise]]></category>
		<category><![CDATA[Quadratmeterpreis]]></category>
		<category><![CDATA[Quadratmeterpreise]]></category>
		<category><![CDATA[Rottach-Egern]]></category>
		<category><![CDATA[See]]></category>
		<category><![CDATA[Straße]]></category>
		<category><![CDATA[Tegernsee]]></category>
		<category><![CDATA[teuer]]></category>
		<category><![CDATA[Teuerste Straße]]></category>
		<category><![CDATA[Umzug]]></category>
		<category><![CDATA[Vergleich]]></category>
		<category><![CDATA[Verkehrswert]]></category>
		<category><![CDATA[Villa]]></category>
		<category><![CDATA[Wohnen]]></category>
		<category><![CDATA[Wohnung]]></category>
		<category><![CDATA[Wohnung kaufen]]></category>
		<category><![CDATA[Wohnungskauf]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://lukinski.de/?p=41688</guid>

					<description><![CDATA[Tegernsee – wer denkt, die teuersten Straßen Deutschlands lägen nur in Metropolen wie Hamburg, München oder auf Sylt, der irrt. Direkt neben dem Starnberger See bildet der Tegernsee die zweite Premium-Achse Bayerns. Hier streben vermögende Käufer nach einem Ferienhaus oder einer eigenen Villa in erster Seelage – mit Quadratmeterpreisen von bis zu 25.000 Euro in [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Tegernsee – wer denkt, die teuersten Straßen Deutschlands lägen nur in Metropolen wie Hamburg, München oder auf Sylt, der irrt. Direkt neben dem <a href="https://lukinski.de/starnberger-see-teuerste-strassen-immobilien-im-fuenf-seen-land/" data-type="post" data-id="41678">Starnberger See</a> bildet der Tegernsee die zweite Premium-Achse Bayerns. Hier streben vermögende Käufer nach einem <a href="https://lukinski.de/ferienhaus-immobilie-am-meer-see-berge-kaufen-vermieten-rendite-erzielen/" target="_blank" rel="noopener" data-type="post" data-id="33890">Ferienhaus</a> oder einer eigenen <a href="https://lukinski.de/villa-bauen-kaufen-haus-pool-moderne-villa-kapitalanlage/" target="_blank" rel="noopener" data-type="post" data-id="33858">Villa</a> in erster Seelage – mit Quadratmeterpreisen von bis zu 25.000 Euro in absoluten Spitzenlagen. Die Top-Adressen liegen in Rottach-Egern (Überfahrt, Seestraße), Bad Wiessee (Abwinkl) und Gmund (Festenbach). Ihre Nähe zur Landeshauptstadt <a href="https://lukinski.de/deutschland/muenchen/" data-type="page" data-id="34827">München</a> – nur rund 50 km, in 50 Minuten erreichbar –, die alpine Naturkulisse und die hohe Diskretion machen den Tegernsee zu einem der gesuchtesten Wohnorte Deutschlands. Hier gelangen Sie zurück auf die Hauptseite mit den <a href="https://lukinski.de/teuerste-strassen-in-deutschland-immobilien-stadtteile-und-quadratmeterpreise-liste/" data-type="post" data-id="39643">teuersten Straßen Deutschlands</a>.</p>
<h2>Wohnen mit Seeblick in Bayern: der Tegernsee als Top-Lage</h2>
<p>Wer manchmal eine Pause vom Großstadttrubel braucht, wird am Tegernsee fündig. Der See liegt rund 50 km südlich von München und ist mit dem Auto über die A8/B318 in unter einer Stunde erreichbar. Die Gemeinden rund um den Tegernsee überzeugen durch ihre idyllische Landschaft, ein hohes Maß an Diskretion und die alpine Naturkulisse mit Wallberg, Hirschberg und Roßstein. Während Hanglagen am Wallberg durch atemberaubenden Panoramablick punkten, überzeugen Gmund, Bad Wiessee und Rottach-Egern durch ihre Nähe zum Seeufer. Die Quadratmeterpreise gehören zu den höchsten in ganz Bayern – in Spitzenlagen sogar höher als in den meisten Münchner Stadtteilen.</p>
<h3>Warum der Tegernsee so teuer ist – fünf Faktoren</h3>
<ul>
<li><strong>Knappes Bauland:</strong> Strenge Flächennutzungspläne, Landschaftsschutzgebiete, Höhenbeschränkungen.</li>
<li><strong>Nähe zu München:</strong> Pendel-Distanz für Münchner Unternehmer, DAX-Vorstände und Family Offices.</li>
<li><strong>Diskretion:</strong> Hoher Off-Market-Anteil – geschätzt 40–60 % der Premium-Verkäufe laufen ohne öffentliches Inserat.</li>
<li><strong>Infrastruktur:</strong> Sterne-Gastronomie (u. a. Überfahrt), Privatkliniken, Privatschulen im Umkreis.</li>
<li><strong>Sachwert-Status:</strong> Tegernsee-Immobilien gelten als inflationssicheres Sammlerobjekt mit Status-Charakter.</li>
</ul>
<h3>Liste: Die teuersten Orte &amp; Straßen am Tegernsee</h3>
<p>Bevor wir uns die einzelnen Lagen detailliert ansehen, hier ein Überblick. Der Quadratmeterpreis für Wohnimmobilien liegt zwischen rund 12.500 € und 15.000 € – in absoluten Spitzenlagen mit Seezugang sind 20.000 bis 25.000 €/m² realistisch.</p>
<ul>
<li>Rottach-Egern (südliches Seeufer, Top-Adresse)</li>
<li>Bad Wiessee (Westufer, Abwinkl)</li>
<li>Gmund (Nordufer, Festenbach)</li>
<li>Tegernsee Stadt (Ostufer, Sonnenseite)</li>
<li>Kreuth (südlich, Hanglage)</li>
</ul>
<h2>Rottach-Egern: Die Top-Adresse am Tegernsee</h2>
<p>Rottach-Egern – die Gemeinde am Südufer des Sees – gilt als die teuerste Adresse am gesamten Tegernsee. Hier befinden sich nicht nur das legendäre Hotel &#8222;Überfahrt&#8220;, sondern auch zahlreiche Anwesen prominenter Unternehmer und Familien. Im Vergleich zu reinen Hanglagen besitzen die Villen, Mehr- und <a href="https://lukinski.de/einfamilienhaus-kaufen-bauen-grundriss-groesse-vorteil-nachteile/" target="_blank" rel="noopener" data-type="post" data-id="33873">Einfamilienhäuser</a> hier oft direkten Seezugang und liegen ortsnah – ein entscheidender Werttreiber.</p>
<h3>Die teuersten Straßen in Rottach-Egern</h3>
<ul>
<li><strong>Überfahrtstraße:</strong> direkter Seezugang, Top-Lage am Hotel Überfahrt – Spitzenpreise bis 25.000 €/m².</li>
<li><strong>Seestraße:</strong> historische Villen mit eigenem Steg, gefragteste Adresse.</li>
<li><strong>Nördliche Hauptstraße:</strong> ortsnah mit Seeblick, gehobene Mehrfamilienhäuser.</li>
<li><strong>Wallbergstraße:</strong> Hanglage mit Panoramablick auf See und Wallberg.</li>
</ul>
<h3>Preisniveau Rottach-Egern</h3>
<ul>
<li>Wohnung (gehoben): 12.000–15.000 €/m²</li>
<li>Villa Seelage: 18.000–25.000 €/m²</li>
<li>Bauland (sofern verfügbar): 4.000–8.000 €/m²</li>
<li>Beispiel: Seevilla mit 250 m² Wohnfläche, 1.200 m² Grundstück → 8 bis 12 Mio. €</li>
</ul>
<blockquote><p>Höchstpreis bis zu 25.000 €/m² in absoluter Seelage</p></blockquote>
<p>Rottach-Egern erhebt zudem eine <strong>Zweitwohnsitzsteuer</strong> – ein Aspekt, den viele Käufer unterschätzen. Wer das Objekt nicht zum Hauptwohnsitz macht, zahlt einen prozentualen Aufschlag auf die fiktive Jahresnettokaltmiete.</p>
<h2>Bad Wiessee: Bayrischer Charme am Westufer</h2>
<p>Bad Wiessee ist eine Gemeinde im oberbayerischen Landkreis Miesbach am Westufer des Tegernsees. Neben einem atemberaubenden Blick auf See und Ostufer-Berge besticht der Ort durch typisch bayerischen Charme, das Spielcasino sowie die Heilquellen. Wer hier einen gängigen <a href="https://lukinski.de/haustypen-welche-hausarten-gibt-es-immobilien-ratgeber/" target="_blank" rel="noopener" data-type="post" data-id="33153">Haustyp</a> oder eine bestimmte <a href="https://lukinski.de/wohnungstypen-welche-wohnungsarten-gibt-es-immobilien-ratgeber/" target="_blank" rel="noopener" data-type="post" data-id="33154">Wohnungsart</a> kaufen möchte, muss tief in die Tasche greifen.</p>
<h3>Die teuersten Straßen in Bad Wiessee</h3>
<ul>
<li><strong>Abwinkl:</strong> die wohl bekannteste Premium-Adresse, große Grundstücke, Seenähe.</li>
<li><strong>Münchner Straße / Seestraße:</strong> Westufer mit Sonnenuntergangs-Blick.</li>
<li><strong>Sonnenfeldweg:</strong> ruhige Hanglage mit weitem Seeblick.</li>
<li><strong>Bodenschneidstraße:</strong> alpine Hanglage, exklusive Einzelvillen.</li>
</ul>
<h3>Preisniveau Bad Wiessee</h3>
<ul>
<li>Wohnung (gehoben): 11.000–14.000 €/m²</li>
<li>Villa Seenähe: 15.000–20.000 €/m²</li>
<li>Beispiel: Penthouse 180 m² mit Seeblick → ca. 2,5 bis 3 Mio. €</li>
</ul>
<blockquote><p>Höchstpreis bis zu 15.000 €/m² – in Abwinkl auch darüber</p></blockquote>
<h2>Gmund: Nordufer mit Münchner Anschluss</h2>
<p>Die Gemeinde Gmund liegt am Nordufer des Tegernsees in Oberbayern, nur rund 46 km von der Landeshauptstadt München entfernt. Der direkte Seezugang, die schöne Natur und die typisch bayerische Architektur – inklusive der berühmten Papierfabrik – machen Gmund zu einem teuren und beliebten Wohnort. Immobilien direkt am Ufer oder im Zentrum erreichen bis zu 12.500 € pro Quadratmeter.</p>
<h3>Die teuersten Straßen in Gmund</h3>
<ul>
<li><strong>Festenbachstraße:</strong> ufernahe Lage, gefragte Villen.</li>
<li><strong>Seestraße:</strong> direkter Seezugang.</li>
<li><strong>Wiesseer Straße:</strong> ortsnah, gehobene Wohnlagen.</li>
<li><strong>Tölzer Straße:</strong> ruhige Mischlage mit Seeblick-Optionen.</li>
</ul>
<h3>Preisniveau Gmund</h3>
<ul>
<li>Wohnung (gehoben): 9.000–12.500 €/m²</li>
<li>Villa Seenähe: 13.000–17.000 €/m²</li>
<li>Bauland: 2.500–5.500 €/m²</li>
</ul>
<blockquote><p>Höchstpreis bis zu 12.500 €/m²</p></blockquote>
<h2>Vergleich: Tegernsee vs. andere Premium-Seen in Süddeutschland</h2>
<p>Wie schneidet der Tegernsee im direkten Vergleich mit anderen Premium-Seen ab? Der Starnberger See liegt preislich auf Augenhöhe, der Chiemsee und Schliersee deutlich darunter.</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>See</th>
<th>Top-Lage</th>
<th>Spitzenpreis €/m²</th>
<th>Distanz München</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>Tegernsee</td>
<td>Rottach-Egern</td>
<td>bis 25.000 €</td>
<td>ca. 50 km</td>
</tr>
<tr>
<td>Starnberger See</td>
<td>Tutzing, Berg</td>
<td>bis 25.000 €</td>
<td>ca. 30 km</td>
</tr>
<tr>
<td>Ammersee</td>
<td>Herrsching</td>
<td>bis 12.000 €</td>
<td>ca. 40 km</td>
</tr>
<tr>
<td>Chiemsee</td>
<td>Gstadt, Prien</td>
<td>bis 10.000 €</td>
<td>ca. 90 km</td>
</tr>
<tr>
<td>Schliersee</td>
<td>Schliersee Ort</td>
<td>bis 9.000 €</td>
<td>ca. 55 km</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<h2>Mikrolagen verstehen: Seeufer, Hanglage, Ortskern</h2>
<p>Am Tegernsee unterscheiden Insider drei Mikrolagen, die preislich um den Faktor 2 bis 3 auseinanderliegen können – selbst innerhalb derselben Gemeinde.</p>
<ul>
<li><strong>Seeufer (1. Reihe):</strong> direkter Seezugang, eigener Steg möglich – absolutes Premium-Segment, oft Off-Market.</li>
<li><strong>Seenähe (2.–3. Reihe):</strong> Seeblick, fußläufig zum Wasser – starkes Mittelfeld der Top-Lagen.</li>
<li><strong>Hanglage:</strong> Panoramablick über See und Berge, weniger Seezugang – Preisabschlag 20–35 % gegenüber 1. Reihe.</li>
<li><strong>Ortskern ohne Seeblick:</strong> infrastrukturell top, aber deutlich günstiger – oft 40–50 % unter Seelage.</li>
</ul>
<h2>Investorenperspektive: Rendite, Vermietung und Wertsteigerung</h2>
<p>Der Tegernsee ist klassisch ein <strong>Sachwert-Markt für Eigennutzer</strong> – die Bruttomietrendite liegt bei reinen Wohnimmobilien meist nur zwischen 1,8 % und 2,8 %. Trotzdem kaufen viele Investoren bewusst hier, weil die Wertsteigerung historisch zwischen 5 % und 8 % p. a. lag und der Markt extrem inflationsresistent ist.</p>
<h3>Renditeszenario: Premium-Wohnung Bad Wiessee</h3>
<ul>
<li>Kaufpreis: 2.000.000 € (140 m² Penthouse mit Seeblick)</li>
<li>Kaltmiete: ca. 4.500 €/Monat → 54.000 €/Jahr</li>
<li>Bruttorendite: ca. 2,7 %</li>
<li>Wertzuwachs (historisch): ca. 6 % p. a.</li>
<li>Gesamtrendite (Miete + Wertsteigerung): ca. 8,7 % p. a.</li>
</ul>
<h3>Ferienvermietung: Chance und Restriktion</h3>
<p>Tageweise Ferienvermietung ist in mehreren Tegernsee-Gemeinden <strong>genehmigungspflichtig oder eingeschränkt</strong> (Zweckentfremdungsverbot in Teilen). Wer auf <a href="https://lukinski.de/ferienhaus-immobilie-am-meer-see-berge-kaufen-vermieten-rendite-erzielen/" data-type="post" data-id="33890">Ferienhaus-Vermietung</a> setzt, sollte vor dem Kauf die kommunale Satzung prüfen.</p>
<h2>Käuferprofil: Wer kauft am Tegernsee?</h2>
<ul>
<li><strong>Münchner Unternehmer &#038; DAX-Manager:</strong> Hauptkäufergruppe, oft Zweitwohnsitz mit Wochenend-Nutzung.</li>
<li><strong>Family Offices:</strong> Kapitalanlage und Generationenobjekt.</li>
<li><strong>Internationale Käufer:</strong> Schweiz, Österreich, zunehmend Naher Osten – meist Premium-Segment.</li>
<li><strong>Erben und Alteingesessene:</strong> halten Bestand, verkaufen extrem selten – einer der Gründe für die Knappheit.</li>
</ul>
<h2>Checkliste: Was beim Immobilienkauf am Tegernsee zu beachten ist</h2>
<ul>
<li>Bebauungsplan und Ortsbildsatzung prüfen (Höhenbegrenzung, Dachform, Materialien).</li>
<li>Seezugang und Stegrechte: oft historisch geregelt, nicht immer übertragbar.</li>
<li>Zweitwohnsitzsteuer (Rottach-Egern und weitere Gemeinden) einkalkulieren.</li>
<li>Off-Market-Zugang sichern: Vorsprechen bei spezialisierten Maklern, Wartelisten beachten.</li>
<li>Denkmalschutz prüfen – bei historischen Bauernhäusern und Villen häufig.</li>
<li>Bodengutachten bei Hanglagen (Hangrutschungsrisiko, Drainage).</li>
<li>Ferienvermietung: vor Kauf Zweckentfremdungssatzung prüfen.</li>
<li>Erbpacht: am Tegernsee selten, aber bei einigen Klosterflächen vorhanden.</li>
</ul>
<h2>FAQ: Immobilien am Tegernsee</h2>
<h3>Wie hoch sind die Quadratmeterpreise am Tegernsee?</h3>
<p>Die Quadratmeterpreise reichen für gehobene Wohnungen von rund 9.000 € (Gmund) bis 15.000 € (Rottach-Egern). In absoluter Seelage – mit eigenem Seezugang oder Steg – sind 20.000 bis 25.000 €/m² realistisch.</p>
<ul>
<li>Gmund: 9.000–12.500 €/m²</li>
<li>Bad Wiessee: 11.000–15.000 €/m²</li>
<li>Rottach-Egern: 12.000–25.000 €/m²</li>
</ul>
<h3>Welche Straße ist die teuerste am Tegernsee?</h3>
<p>Die Überfahrtstraße und Seestraße in Rottach-Egern gelten als teuerste Adressen am gesamten Tegernsee, gefolgt von Abwinkl in Bad Wiessee.</p>
<ul>
<li>Überfahrtstraße (Rottach-Egern)</li>
<li>Seestraße (Rottach-Egern)</li>
<li>Abwinkl (Bad Wiessee)</li>
</ul>
<h3>Lohnt sich der Tegernsee als Kapit</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Starnberger See: teuerste Straßen &#038; Immobilien im Fünf-Seen-Land</title>
		<link>https://lukinski.de/starnberger-see-teuerste-strassen-immobilien-im-fuenf-seen-land/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Laura]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 07 Jun 2021 04:00:00 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Immobilie]]></category>
		<category><![CDATA[Kaufen]]></category>
		<category><![CDATA[Alpen]]></category>
		<category><![CDATA[Bayern]]></category>
		<category><![CDATA[Deutschland]]></category>
		<category><![CDATA[Ferienhaus]]></category>
		<category><![CDATA[Fläche]]></category>
		<category><![CDATA[Fünfseenlandschaft]]></category>
		<category><![CDATA[Grundstück]]></category>
		<category><![CDATA[Haus]]></category>
		<category><![CDATA[Investieren]]></category>
		<category><![CDATA[Preis]]></category>
		<category><![CDATA[Quadratmeter]]></category>
		<category><![CDATA[See]]></category>
		<category><![CDATA[Verkaufen]]></category>
		<category><![CDATA[Villa]]></category>
		<category><![CDATA[Wasser]]></category>
		<category><![CDATA[Wohnen]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://lukinski.de/?p=41678</guid>

					<description><![CDATA[Starnberger See – Bayerns &#8222;Côte d&#8217;Azur&#8220;: Mit Höchstpreisen bis 25.000 €/m² zählt das Ostufer zwischen Berg, Ammerland und Tutzing zu den teuersten Wohnlagen Deutschlands – nur Sylt und Münchens Innenstadt-Toplagen liegen darüber. Wer hier kauft, zahlt nicht für Quadratmeter, sondern für Seeblick, Stege, Diskretion und eine Nachbarschaft aus DAX-Vorständen, Familienunternehmern, Sportstars und altem Adel. Dieser [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><strong>Starnberger See – Bayerns &#8222;Côte d&#8217;Azur&#8220;:</strong> Mit Höchstpreisen bis 25.000 €/m² zählt das Ostufer zwischen Berg, Ammerland und Tutzing zu den teuersten Wohnlagen Deutschlands – nur Sylt und Münchens Innenstadt-Toplagen liegen darüber. Wer hier kauft, zahlt nicht für Quadratmeter, sondern für Seeblick, Stege, Diskretion und eine Nachbarschaft aus DAX-Vorständen, Familienunternehmern, Sportstars und altem Adel. Dieser Guide zeigt die teuersten Straßen rund um den See, die preislichen Unterschiede zwischen Ost- und Westufer und die wichtigsten Insider-Fakten für Käufer und Investoren.</p>
<p>Alle Details zur Landeshauptstadt: <a href="https://lukinski.de/muenchen/">Immobilien München</a> – Quadratmeterpreise, Stadtteile und Trends. Ob <a href="https://lukinski.de/ferienhaus-immobilie-am-meer-see-berge-kaufen-vermieten-rendite-erzielen/" data-type="post" data-id="33890">Ferienhaus</a> am Ufer, <a href="https://lukinski.de/apartment-vorteile-nachteile-moderne-kleinwohnung-investition-vermietung/" target="_blank" rel="noopener" data-type="post" data-id="33668">Apartment</a> in Starnberg, klassisches <a href="https://lukinski.de/einfamilienhaus-kaufen-bauen-grundriss-groesse-vorteil-nachteile/" target="_blank" rel="noopener" data-type="post" data-id="33873">Einfamilienhaus</a> oder exklusive <a href="https://lukinski.de/villa-bauen-kaufen-haus-pool-moderne-villa-kapitalanlage/" data-type="post" data-id="33858">Villa</a> mit privatem Seezugang – das Fünf-Seen-Land bietet jede Klasse, allerdings zu sehr unterschiedlichen Preisen.</p>
<p>Zurück zur Übersicht: <a href="https://lukinski.de/teuerste-strassen-in-deutschland-immobilien-stadtteile-und-quadratmeterpreise-liste/" data-type="post" data-id="39643">Teuerste Straßen in Deutschland</a>.</p>
<h2>Fünf-Seen-Land: Lage, Mikrostandorte &amp; Preisgefüge</h2>
<p>Die Kulturlandschaft Fünf-Seen-Land südwestlich von München umfasst fünf Seen, die preislich und atmosphärisch deutlich variieren. Wer hier kauft, sollte den Unterschied zwischen &#8222;See&#8220; und &#8222;See&#8220; kennen:</p>
<ul>
<li><strong>Starnberger See</strong> – größter und prestigeträchtigster See, Premium-Adresse Bayerns</li>
<li><strong>Ammersee</strong> – ruhiger, naturbelassener, deutlich günstiger</li>
<li><strong>Wörthsee</strong> – exklusive Mini-Lage, kleines Volumen, hohe Begehrtheit</li>
<li><strong>Pilsensee</strong> – Geheimtipp mit Promi-Anwesen</li>
<li><strong>Wesslinger See</strong> – kleinster See, idyllisch, familiär</li>
</ul>
<h3>Ost- vs. Westufer: Der wichtigste Preisfaktor</h3>
<p>Am Starnberger See entscheidet die Himmelsrichtung über Millionen Euro Kaufpreis. Das <strong>Ostufer (Sonnenseite)</strong> erhält von morgens bis abends Sonne und hat die spektakuläre Alpensicht – hier liegen die teuersten Adressen Bayerns. Das <strong>Westufer (Schattenseite)</strong> liegt am Nachmittag im Schatten der Hügel, ist dafür ruhiger und – relativ gesehen – günstiger.</p>
<table border="0" cellspacing="0">
<tbody>
<tr>
<td><strong>Mikrolage</strong></td>
<td><strong>Charakter</strong></td>
<td><strong>Preisniveau Villa</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>Berg / Ammerland (Ost)</td>
<td>Premium, Adel, alte Geldelite</td>
<td>15.000–25.000 €/m²</td>
</tr>
<tr>
<td>Tutzing (West)</td>
<td>Bürgerlich-elegant, Kulturzentrum</td>
<td>10.000–16.000 €/m²</td>
</tr>
<tr>
<td>Feldafing (West)</td>
<td>Königliches Erbe, Golfplatz</td>
<td>11.000–18.000 €/m²</td>
</tr>
<tr>
<td>Pöcking / Possenhofen</td>
<td>Sisi-Erbe, große Anwesen</td>
<td>9.000–13.000 €/m²</td>
</tr>
<tr>
<td>Starnberg Stadt</td>
<td>S-Bahn-Anbindung München</td>
<td>8.500–14.000 €/m²</td>
</tr>
<tr>
<td>Seeshaupt (Süd)</td>
<td>Familiär, Naturschutz, ruhig</td>
<td>7.000–11.000 €/m²</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<h2>Teuerste Straßen am Starnberger See im Überblick</h2>
<p>Rund um den See gibt es nur eine kleine Anzahl von Straßen, die regelmäßig fünfstellige Quadratmeterpreise erreichen. Die folgenden vier Adressen markieren die absolute Spitze des Marktes:</p>
<ul>
<li><strong>Südliche Seestraße</strong> – Ammerland, bis 25.000 €/m²</li>
<li><strong>Seeuferstraße</strong> – Ostufer Ammerland, bis 22.550 €/m²</li>
<li><strong>Keltenstraße</strong> – Pöcking, bis 12.450 €/m²</li>
<li><strong>Vordere Seestraße</strong> – Wörthsee Nordwestufer, bis 11.800 €/m²</li>
</ul>
<p>Zum Vergleich: Eine durchschnittliche Wohnung in Starnberg-Stadt kostet rund 8.000–10.000 €/m², ein Reihenhaus im Hinterland 6.500–8.500 €/m². Der Aufpreis für direkte Seelage beträgt also schnell das Drei- bis Vierfache.</p>
<p><img fetchpriority="high" decoding="async" class="alignnone size-full wp-image-41770" src="https://lukinski.de/wp-content/uploads/2021/06/muenchen-teuerste-strassen-adressen-preise-liste-immobilien-haus-wohnung.jpg" alt="Starnberger See teuerste Straßen Übersicht" width="1200" height="800" /></p>
<h2>Südliche Seestraße: Bayerns teuerste Adresse</h2>
<p>Die Südliche Seestraße im Ortsteil Ammerland (Gemeinde Münsing) gilt als die teuerste Wohnstraße Bayerns. Sie liegt am Ostufer des Starnberger Sees mit unverbautem Blick über das Wasser bis zur Zugspitze und in die Bayerischen Alpen. Historisch war Ammerland Sommerresidenz des bayerischen Adels – diese Tradition prägt die Struktur bis heute: große, weitläufige Grundstücke, Villen mit Park, oft mit eigenem Steg und Bootshaus.</p>
<h3>Lage-Highlights Südliche Seestraße</h3>
<ul>
<li>Direkter Seezugang über privaten Steg möglich</li>
<li>Alpenpanorama Richtung Süden (Karwendel, Wetterstein)</li>
<li>Nachbarschaft: Industriellen-Familien, ehemalige Adelshäuser, Top-Manager</li>
<li>Top-Adressen in der Nähe: Ammerlander Segel-Club, Wasserwacht Ammerland</li>
<li>Anfahrt München Zentrum: ca. 35–45 Minuten mit Auto</li>
</ul>
<blockquote><p>Höchstpreis bis zu 25.000 €/m² – einzelne Off-Market-Verkäufe von Seegrundstücken erreichten bereits über 30.000 €/m² Bodenwert.</p></blockquote>
<h3>Beispielrechnung: Villa am Ostufer</h3>
<p>Ein typisches Anwesen an der Südlichen Seestraße: 1.200 m² Grundstück, 320 m² Wohnfläche, Baujahr saniert. Realistischer Marktwert: <strong>12–18 Mio. €</strong>. Hinzu kommen Erwerbsnebenkosten in Bayern:</p>
<ul>
<li>Grunderwerbsteuer Bayern: 3,5 %</li>
<li>Notar &amp; Grundbuch: ca. 1,5 %</li>
<li>Maklerprovision: 3,57 % (geteilt)</li>
<li><strong>Gesamt-Nebenkosten: ca. 8,5 % vom Kaufpreis</strong></li>
</ul>
<p>Bei 15 Mio. € Kaufpreis bedeutet das rund <strong>1,28 Mio. € reine Nebenkosten</strong> – das wird im Premium-Segment regelmäßig unterschätzt. Mehr dazu: <a href="https://lukinski.de/grundstueck-kaufen-bauflaeche-baugrundstueck-bauantrag/" data-type="post" data-id="23013">Grundstück kaufen</a>.</p>
<h2>Seeuferstraße Ammerland: Privater Seezugang als Premium-Faktor</h2>
<p>Die Seeuferstraße verläuft parallel zum Wasser am Ostufer im Ortsteil Ammerland. Anders als bei der Südlichen Seestraße liegen hier viele Anwesen direkt am Wasser – mit eigenem Garten, der bis ans Ufer reicht. Diese Konstellation ist im Naturschutzgebiet rund um den See extrem selten und neu nicht mehr genehmigungsfähig: Wer ein Grundstück mit Bestandssteg kauft, erwirbt einen Bestandsschutz, der real nicht reproduzierbar ist.</p>
<h3>Lage-Highlights Seeuferstraße</h3>
<ul>
<li>Direkter, privater Seezugang inklusive Steg (Bestandsschutz)</li>
<li>Bootsanlegemöglichkeit auf eigenem Grundstück</li>
<li>Großzügige Gartengrundstücke, oft mit Altbaumbestand</li>
<li>Top-Adressen in der Nähe: Kapelle Ambach, historischer Bauernhof Hirn</li>
<li>Strenge Bauauflagen schützen das Erscheinungsbild langfristig</li>
</ul>
<blockquote><p>Höchstpreis bis 22.550 €/m² – Grundstücke mit Bestandssteg werden faktisch immer Off-Market gehandelt.</p></blockquote>
<h2>Keltenstraße Pöcking: Großgrundstücke statt Seeblick</h2>
<p>Die Keltenstraße liegt südwestlich des Sees im Stadtteil Pöcking, etwa zwei Kilometer vom Ufer entfernt. Sie bietet keine direkte Seelage, dafür aber etwas, das am Ostufer kaum noch zu finden ist: <strong>extrem große, ruhige Grundstücke</strong>. Die Straße grenzt an den Sportclub Pöcking-Possenhofen und an ein kleines Waldstück. Käuferprofil: Familien, die Privatsphäre und Platz wichtiger finden als den Wasserblick.</p>
<h3>Lage-Highlights Keltenstraße</h3>
<ul>
<li>Großgrundstücke ab 1.500 m² aufwärts, einige mit über 5.000 m²</li>
<li>Naturnahe Lage, angrenzendes Waldstück</li>
<li>Sportclub Pöcking-Possenhofen direkt fußläufig</li>
<li>Pöcking ist die historische Heimat von Kaiserin Sisi (Schloss Possenhofen)</li>
<li>Stille, abgeschirmte Wohnatmosphäre – kein Durchgangsverkehr</li>
</ul>
<blockquote><p>Höchstpreis bis 12.450 €/m² – mit Tendenz weiter steigend, da Bauland in der Region praktisch ausverkauft ist.</p></blockquote>
<h2>Vordere Seestraße: Top-Adresse am Wörthsee</h2>
<p>Die Vordere Seestraße liegt nicht am Starnberger See, sondern am benachbarten Wörthsee – dem zweitexklusivsten See im Fünf-Seen-Land. Der Wörthsee ist deutlich kleiner als der Starnberger See, dafür wärmer (Badetemperatur im Sommer regelmäßig über 23 °C) und intimer. Die Straße verläuft am Nordwestufer und zählt zu den begehrtesten Adressen der Region.</p>
<h3>Lage-Highlights Vordere Seestraße</h3>
<ul>
<li>Nordwestufer Wörthsee – Sonneneinstrahlung den ganzen Tag</li>
<li>Großzügige Gartengrundstücke mit Altbaumbestand</li>
<li>Viele Anwesen mit privatem Steg und Strandzugang</li>
<li>Strandbar &#8222;Seebad&#8220; und kleiner Hafen fußläufig</li>
<li>Wandergebiet Pilsensee/Wörthsee direkt anschließend</li>
<li>Kein Durchgangsverkehr, sehr ruhig</li>
</ul>
<blockquote><p>Höchstpreis bis 11.800 €/m² – im Wörthsee-Markt ist das Volumen so klein, dass Verkäufe oft im Familienkreis oder Off-Market erfolgen.</p></blockquote>
<h2>Vergleichstabelle: Teuerste Wohnstraßen am Fünf-Seen-Land</h2>
<table border="0" cellspacing="0">
<tbody>
<tr>
<td><strong>Straße</strong></td>
<td><strong>Region / Ortsteil</strong></td>
<td><strong>See</strong></td>
<td><strong>Höchstpreis €/m²</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>Südliche Seestraße</td>
<td>Münsing-Ammerland (Ost)</td>
<td>Starnberger See</td>
<td>25.000</td>
</tr>
<tr>
<td>Seeuferstraße</td>
<td>Münsing-Ammerland (Ost)</td>
<td>Starnberger See</td>
<td>22.550</td>
</tr>
<tr>
<td>Keltenstraße</td>
<td>Pöcking (Südwest)</td>
<td>Starnberger See</td>
<td>12.450</td>
</tr>
<tr>
<td>Vordere Seestraße</td>
<td>Wörthsee Nordwest</td>
<td>Wörthsee</td>
<td>11.800</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>Quellen: Bild / Engel &amp; Völkers / Lukinski Recherche.</p>
<h2>Marktdynamik: Wer kauft am Starnberger See?</h2>
<p>Das Käuferprofil am Ostufer hat sich in den letzten zwei Jahrzehnten deutlich gewandelt. Aus einer Sicht, die sich aus zahlreichen Transaktionen ergibt, lassen sich vier Kerngruppen identifizieren:</p>
<ul>
<li><strong>Familienunternehmer aus Bayern und Süddeutschland</strong> – häufig zweite oder dritte Generation, oft Erstwohnsitz, langfristige Haltedauer</li>
<li><strong>DAX-Vorstände &amp; Top-Manager</strong> – Pendler nach München, Pullach, Unterföhring; oft Zweitwohnsitz mit Wochenend-Nutzung</li>
<li><strong>FC-Bayern-Profis und Sportstars</strong> – traditionell stark vertreten in Berg, Pöcking und Tutzing</li>
<li><strong>Tech- &amp; Finanz-Gründer</strong> – neue Käufergruppe der letzten Jahre, oft sanierungsbereite Käufer für Bestandsobjekte</li>
<li><strong>Internationale Käufer</strong> – Adel aus dem Mittleren Osten, Family Offices aus den USA und der Schweiz, zunehmend asiatische Investoren</li>
</ul>
<h3>Off-Market-Anteil bei Top-Adressen</h3>
<p>Bei Objekten über 10 Mio. € werden Schätzungen zufolge <strong>70–80 % aller Verkäufe Off-Market</strong> abgewickelt – also nicht über öffentliche Portale, sondern über vertrauliche Netzwerke spezialisierter Makler. Wer hier kaufen will, muss in den richtigen Zirkeln präsent sein. Klassische Suchen über Immobilienportale führen am Premium-Markt fast vollständig vorbei.</p>
<h2>Rendite &amp; Vermietung am Starnberger See</h2>
<p>Reine Renditeüberlegungen sind am Starnberger See selten der Hauptgrund für einen Kauf – die Bruttomietrendite liegt im Premium-Segment regelmäßig nur bei <strong>1,5–2,2 %</strong>. Wer dennoch vermieten will, hat zwei Modelle:</p>
<ul>
<li><strong>Langfristige Vermietung an Expats / Manager</strong> – Mieten zwischen 22 und 35 €/m² kalt, sehr stabile Nachfrage</li>
<li><strong>Hochwertige Ferienvermietung</strong> – nur in Gemeinden ohne Zweitwohnsitzsteuer-Verschärfung sinnvoll, Tagesraten 400–1.200 €</li>
</ul>
<p>Der eigentliche Werttreiber ist die <strong>Wertsteigerung</strong>: Über die letzten 15 Jahre liegt die Preissteigerung am Ostufer bei kumuliert über 180 % – mehr als bei vielen Münchner Toplag</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Wohnen in Haidhausen (München): Immobilien kaufen und mieten &#8211; Beliebte Straßen, Quadratmeterpreise, Besichtigung &#038; Co.</title>
		<link>https://lukinski.de/wohnen-haidhausen-muenchen-immobilien-kaufen-mieten-beliebte-strassen-quadratmeterpreise-besichtigung/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Laura]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 26 Apr 2021 04:00:00 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Immobilie]]></category>
		<category><![CDATA[Kaufen]]></category>
		<category><![CDATA[Bayern]]></category>
		<category><![CDATA[Grundstück]]></category>
		<category><![CDATA[Haus]]></category>
		<category><![CDATA[Immobilien]]></category>
		<category><![CDATA[Isar]]></category>
		<category><![CDATA[Mehrfamilienhaus]]></category>
		<category><![CDATA[Mieten]]></category>
		<category><![CDATA[München]]></category>
		<category><![CDATA[Quadratmeterpreise]]></category>
		<category><![CDATA[Villa]]></category>
		<category><![CDATA[Wohnen]]></category>
		<category><![CDATA[Wohnung]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://lukinski.de/?p=39745</guid>

					<description><![CDATA[Wohnen in Haidhausen – Als Kultur- und Konzertzentrum Münchens zählt das Szeneviertel Haidhausen zu den begehrtesten Wohnlagen der bayrischen Landeshauptstadt. Der charmante Kleinstadtflair des Französischen Viertels, das pulsierende Nachtleben rund um den Wiener Platz und die erstklassige Cafékultur begeistern Akademiker, Kreative, Gutverdiener und Familien gleichermaßen. So steht Haidhausen gemeinsam mit Neuhausen-Nymphenburg, Schwabing, Maxvorstadt und dem [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Wohnen in Haidhausen – Als Kultur- und Konzertzentrum Münchens zählt das Szeneviertel Haidhausen zu den begehrtesten Wohnlagen der bayrischen Landeshauptstadt. Der charmante Kleinstadtflair des Französischen Viertels, das pulsierende Nachtleben rund um den Wiener Platz und die erstklassige Cafékultur begeistern Akademiker, Kreative, Gutverdiener und Familien gleichermaßen. So steht Haidhausen gemeinsam mit <a href="https://lukinski.de/wohnen-neuhausen-nymphenburg-muenchen-haus-wohnung-grundstueck-kaufen-rundgang-tipps-quadratmeterpreise/" data-type="post" data-id="39724">Neuhausen-Nymphenburg</a>, <a href="https://lukinski.de/wohnen-schwabing-muenchen-wohnung-grundstueck-kaufen-tipps-lage-immobilientyp-quadratmeterpreis/" data-type="post" data-id="39700">Schwabing</a>, <a href="https://lukinski.de/wohnen-maxvorstadt-muenchen-wohnung-grundstueck-kaufen-mieten-beliebte-strassen-quadratmeterpreise/" data-type="post" data-id="39710">Maxvorstadt</a> und dem <a href="https://lukinski.de/wohnen-glockenbachviertel-muenchen-wohnung-grundstueck-kaufen-immobilientypen-quadratmeterpreise-prognose/" data-type="post" data-id="39748">Glockenbachviertel</a> ganz oben auf der Liste der gefragtesten Wohngegenden Münchens. Die teuersten Straßen Haidhausens, Mikrolagen-Vergleich, Quadratmeterpreise nach Baujahr, realistische Mietrenditen und Insider-Tipps – all das erfahren Sie hier. Außerdem: <a href="https://lukinski.de/muenchen-kaufen-mieten-haus-wohnung-grundstueck-quadratmeterpreis/" data-type="post" data-id="23777">Immobilienpreise München</a>, Kapitalanlage-Strategie und FAQ. Willkommen in Haidhausen! Zurück zu: <a href="https://lukinski.de/wohnen-muenchen-immobilien-kaufen-nymphenburg-schwabing-gruenwald-starnberger-see-besichtigung-tipps-quadratmeterpreise/" data-type="post" data-id="35426">Wohnen in München</a>.</p>
<h2>Wohnen in Haidhausen: Begehrtes Szeneviertel im Münchner Osten</h2>
<p>Die Wohnlagen in Haidhausen gehören zu den begehrtesten Münchens. Während das Viertel im Osten der Isar einst als Arbeiter- und Problemquartier galt, hat es sich zu einem der lebendigsten und gleichzeitig wohnlichsten Stadtteile Münchens entwickelt. Die Mischung aus historischen Herbergshäusern, gründerzeitlichen Altbauten, sanierten Hinterhof-Lofts und modernen Neubau-Penthäusern macht Haidhausen architektonisch einzigartig. Das Französische Viertel mit seinen nach Pariser Plätzen benannten Straßen (Bordeauxplatz, Pariser Platz, Orleansplatz) gilt als das ästhetische Herzstück.</p>
<h3>Demografie: Wer wohnt in Haidhausen?</h3>
<p>Haidhausen ist kein klassisches Familienviertel und kein reines Studentenquartier – es ist ein urbanes Mischviertel mit überdurchschnittlich hohem Akademikeranteil. Die Klientel besteht aus:</p>
<ul>
<li><strong>Doppelverdiener-Paare (DINKs)</strong> mit Einkommen über 100.000 Euro brutto</li>
<li><strong>Selbstständige &amp; Kreative</strong> aus Werbung, Medien, IT</li>
<li><strong>Etablierte Akademiker</strong> (Ärzte, Anwälte, Berater)</li>
<li><strong>Junge Familien</strong> mit Eigenkapital, oft aus dem Glockenbachviertel zugezogen</li>
<li><strong>Kapitalanleger</strong>, die auf stabile Wertentwicklung setzen</li>
</ul>
<h3>Haidhausen: Karte und Lage</h3>
<p>Haidhausen liegt im Münchner Stadtbezirk 5 (Au-Haidhausen), östlich der Isar und damit nur eine Brücke vom Stadtzentrum entfernt. Im Norden grenzt es an Bogenhausen, im Süden an die Au, im Osten an Berg am Laim. Die Innenstadt (Marienplatz) erreichen Sie zu Fuß in rund 20 Minuten, mit der S-Bahn ab Ostbahnhof in vier Minuten.</p>
<h3>Verkehrsanbindung: Top-ÖPNV als Renditefaktor</h3>
<p>Die Verkehrsanbindung ist einer der Schlüsselfaktoren für die hohe Vermietbarkeit. Wer in Haidhausen investiert, profitiert von einer nahezu lückenlosen ÖPNV-Erschließung:</p>
<ul>
<li><strong>S-Bahn Ostbahnhof</strong> – alle Münchner S-Bahn-Linien, Fernverkehrsanschluss</li>
<li><strong>U-Bahn Max-Weber-Platz</strong> – U4 und U5</li>
<li><strong>Trambahn</strong> – Linien 15, 19, 25 durchqueren das Viertel</li>
<li><strong>Mittlerer Ring &amp; A94</strong> – Auto-Anbindung Richtung Flughafen in 25 Minuten</li>
<li><strong>Fahrrad</strong> – Isarradweg direkt vor der Haustür</li>
</ul>
<h2>Sehenswürdigkeiten: Auer Dult, Gasteig &amp; Nockherberg</h2>
<p>Haidhausen begeistert nicht nur durch seine Lage und die Nähe zur Isar, sondern auch durch eine kulturelle Dichte, die in München ihresgleichen sucht. Das Muffatwerk gilt als einer der wichtigsten kulturellen Treffpunkte der Stadt, das Müllersche Volksbad galt nach seiner Fertigstellung 1901 als größtes und teuerstes Hallenbad der Welt, und das Maximilianeum als Sitz des Bayerischen Landtags zieht jährlich tausende Besucher an. Hinzu kommt der Gasteig, einst Münchens zentrales Kulturzentrum, der derzeit umfassend saniert wird – nach Wiedereröffnung wird er die Quadratmeterpreise im direkten Umfeld weiter befeuern.</p>
<ul>
<li>Müllersches Volksbad – Jugendstil-Hallenbad an der Isar</li>
<li>Auer Dult – Traditionsmarkt dreimal jährlich am Mariahilfplatz</li>
<li>Muffatwerk &amp; Muffathalle – Konzerte, Theater, Clubkultur</li>
<li>Gasteig &amp; Philharmonie – Münchens grösstes Kulturzentrum</li>
<li>Maximilianeum – Bayerischer Landtag, neugotisches Wahrzeichen</li>
<li>Ludwigsbrücke – Verbindung zur Altstadt, Isar-Panorama</li>
<li>Nockherberg – Paulaner Bräuhaus, Starkbierfest</li>
<li>Französisches Viertel – Bordeauxplatz, Pariser Platz, Wörthstraße</li>
<li>Wiener Platz – Wochenmarkt, gastronomisches Herz Haidhausens</li>
</ul>
<h2>Rundgang: Besichtigung durch Haidhausen</h2>
<p>Begleiten Sie uns auf einer Tour durch die wichtigsten Mikrolagen Haidhausens – von der teuersten Straße bis zum architektonischen Geheimtipp.</p>
<h3>Teuerste Straße: Steinstraße &amp; Französisches Viertel</h3>
<p>Die Steinstraße zählt zu den teuersten Adressen Haidhausens. Hier reihen sich aufwendig sanierte Gründerzeit-Altbauten, exklusive Stadtvillen und seltene Neubau-Projekte aneinander. Quadratmeterpreise von 13.000 bis 15.000 Euro sind in absoluten Top-Lagen keine Seltenheit. Vergleichbares Niveau erreichen die Adressen rund um den Bordeauxplatz, die Wörthstraße und die Pariser Straße im Französischen Viertel – hier zahlt man den Aufpreis für das einzigartige Pariser-Boulevard-Flair und den Baumbestand. Wer absolute Spitzenlagen sucht, wird die <a href="https://lukinski.de/muenchen-teuerste-strassen-sophienstrasse-elisabethplatz-koeniginstrasse-preise-vergleich/" data-type="post" data-id="40712">teuersten Straßen Münchens</a> jedoch in Bogenhausen, Lehel und der Altstadt finden.</p>
<h3>Szeneviertel: Architektonische Schätze rund um den Gasteig</h3>
<p>Rund um den Gasteig konzentriert sich die kulturelle Energie Haidhausens. Hier mischt sich Brutalismus der 1980er-Jahre (Gasteig-Komplex) mit klassizistischen Bürgerhäusern und sensibel sanierten Hinterhof-Ensembles. Besonders gefragt: Maisonette-Wohnungen mit Dachterrasse und Blick zur Isar. Preise für solche Objekte starten bei 1,2 Millionen Euro – Ausreißer nach oben mit über 3 Millionen Euro sind keine Seltenheit.</p>
<h3>Ludwigsbrücke: Ausblick auf die Isar</h3>
<p>Die Ludwigsbrücke bildet die historische Verbindung zwischen Altstadt und Haidhausen – und markiert gleichzeitig die Grenze zwischen zwei Preiswelten. Wohnungen mit direktem Isarblick gehören zu den begehrtesten Objekten des Viertels. Hier zahlen Käufer einen &#8222;Wasserblick-Aufschlag&#8220; von 15 bis 25 Prozent gegenüber vergleichbaren Objekten ohne Sichtachse zur Isar.</p>
<h2>Immobilie kaufen in Haidhausen: Quadratmeterpreise &amp; Mietrendite</h2>
<p>Sie möchten in Haidhausen ein <a href="https://lukinski.de/haus-kaufen-finanzplanung-makler-provision-kredite-nebenkosten/" data-type="post" data-id="7840">Haus kaufen</a>? Dann müssen wir Sie enttäuschen: Freistehende Häuser, Villen und Bungalows sind im dichtbesiedelten Haidhausen eine Rarität. Wer ein Haus mit Grundstück sucht, wird in <a href="https://lukinski.de/wohnen-gruenwald-muenchen-villa-grundstueck-wohnung-kaufen-mieten-tipps-quadratmeterpreis/" data-type="post" data-id="39669">Grünwald</a>, am <a href="https://lukinski.de/wohnen-tegernsee-muenchen-haus-wohnung-grundstueck-kapitalanlage-tipps-quadratmeterpreise/" data-type="post" data-id="39618">Tegernsee</a> oder am <a href="https://lukinski.de/wohnen-starnberger-see-villa-grundstueck-wohnung-in-starnberg-seeshaupt-quadratmeterpreise-tipps/" data-type="post" data-id="39686">Starnberger See</a> deutlich schneller fündig. In Haidhausen dominieren Eigentumswohnungen, vom sanierten Altbau bis zum Designer-Penthouse.</p>
<blockquote><p>Beliebtester Immobilientyp in Haidhausen: Sanierter Altbau &amp; Neubau-Penthouse</p></blockquote>
<h3>Mikrolagen-Vergleich: Quadratmeterpreise nach Lage</h3>
<p>Haidhausen ist preislich nicht homogen. Die Mikrolage entscheidet über fünf- bis sechsstellige Preisunterschiede beim Gesamtkaufpreis. Hier der Überblick:</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Mikrolage</th>
<th>Bestand (€/m²)</th>
<th>Neubau (€/m²)</th>
<th>Charakter</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>Französisches Viertel</td>
<td>10.000 – 13.000</td>
<td>13.500 – 16.000</td>
<td>Top-Lage, Pariser Flair</td>
</tr>
<tr>
<td>Oberhaidhausen (Nord)</td>
<td>8.100 – 10.500</td>
<td>12.000 – 14.000</td>
<td>Bürgerlich, ruhig</td>
</tr>
<tr>
<td>Gasteig-Umfeld</td>
<td>9.000 – 11.500</td>
<td>12.500 – 14.500</td>
<td>Kultur, Isarnähe</td>
</tr>
<tr>
<td>Untere Au / Süd</td>
<td>6.600 – 8.500</td>
<td>10.500 – 12.300</td>
<td>Aufstrebend, mehr Verkehr</td>
</tr>
<tr>
<td>Ostbahnhof-Umfeld</td>
<td>6.800 – 8.800</td>
<td>10.000 – 12.000</td>
<td>Top-Anbindung, gemischt</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<h3>Preisentwicklung: Verdoppelung in zehn Jahren</h3>
<p>Die Preisentwicklung in Haidhausen ist beeindruckend: Während Bestandswohnungen vor zehn Jahren noch für etwa 2.900 Euro pro Quadratmeter zu haben waren, lagen die Preise fünf Jahre später bereits bei rund 5.700 Euro – ein Anstieg von knapp 100 Prozent in einer Dekade. Der Markt hat sich seitdem auf hohem Niveau eingependelt, mit punktuellen Korrekturen je nach Zinslage.</p>
<blockquote><p>Wertentwicklung: rund 100 % in zehn Jahren – einer der stabilsten Münchner Märkte</p></blockquote>
<h3>Mietrendite: Realistische Erwartungen für Kapitalanleger</h3>
<p>Sie möchten in Haidhausen in eine <a href="https://lukinski.de/kapitalanlage-deutschland-wo-investieren-staedte-immobilien-rendite-entwicklung/" data-type="post" data-id="37484">Immobilie als Kapitalanlage</a> investieren oder ein <a href="https://lukinski.de/mehrfamilienhaus-kaufen-immobilie-bewerten-ablauf-kosten-steuern-mieter/" data-type="post" data-id="28165">Mehrfamilienhaus kaufen</a>? Wichtig zu wissen: Die Kaufpreise sind in den letzten Jahren deutlich stärker gestiegen als die Mieten. Daraus resultieren überschaubare Bruttomietrenditen:</p>
<ul>
<li><strong>Bestandswohnung Süd / Untere Au:</strong> 2,8 – 3,2 % brutto</li>
<li><strong>Bestandswohnung Nord / Oberhaidhausen:</strong> 2,2 – 2,8 % brutto</li>
<li><strong>Neubauwohnung:</strong> 1,8 – 2,4 % brutto</li>
<li><strong>Französisches Viertel (Top-Altbau):</strong> 2,0 – 2,5 % brutto</li>
</ul>
<h3>Beispiel-Szenario: 90-m²-Altbauwohnung im Französischen Viertel</h3>
<table>
<tbody>
<tr>
<td>Kaufpreis (90 m² × 11.500 €/m²)</td>
<td>1.035.000 €</td>
</tr>
<tr>
<td>Grunderwerbsteuer Bayern (3,5 %)</td>
<td>36.225 €</td>
</tr>
<tr>
<td>Notar &amp; Grundbuch (ca. 1,5 %)</td>
<td>15.525 €</td>
</tr>
<tr>
<td>Maklerprovision (3,57 % inkl. MwSt.)</td>
<td>36.950 €</td>
</tr>
<tr>
<td><strong>Gesamtinvestition</strong></td>
<td><strong>1.123.700 €</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>Kaltmiete (90 m² × 24 €/m²)</td>
<td>25.920 € / Jahr</td>
</tr>
<tr>
<td><strong>Bruttomietrendite</strong></td>
<td><strong>ca. 2,3 %</strong></td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>Die Rechnung zeigt: Wer in Haidhausen kauft, kauft <strong>Lage, Wertstabilität und Inflationsschutz</strong> – nicht laufenden Cashflow. Die Total Return setzt sich aus geringer Mietrendite plus erwarteter Wertsteigerung zusammen.</p>
<h3>Pro &amp; Contra: Haidhausen als Kapitalanlage</h3>
<p><strong>Vorteile:</strong></p>
<ul>
<li>Höchste Vermietbarkeit – nahezu null Leerstand</li>
<li>Stabile Mieterklientel mit hoher Bonität</li>
<li>Wertstabilität auch in Marktkorrekturen</li>
<li>Hohe Sanierungsquote – wenig Modernisierungsstau</li>
<li>Top ÖPNV-Anbindung als langfristiger Werttreiber</li>
</ul>
<p><strong>Nachteile:</strong></p>
<ul>
<li>Niedrige Bruttomietrendite (oft unter 2,5 %)</li>
<li>Hohe Einstiegsschwelle (oft über 1 Mio. Euro)</li>
<li>Mietpreisbremse &amp; Milieuschutz schränken Mietanpassungen ein</li>
<li>Starker Wettbewerb bei attraktiven Objekten – häufig <a href="https://lukinski.de/off-market-immobilienmakler-wohnung-haus-mehrfamilienhaus-anonym-und-diskret-verkaufen/" data-type="post" data-id="11871">Off-Market-Vermittlung</a></li>
</ul>
<h3>Checkliste: Vor dem Kauf in Haidhausen prüfen</h3>
<ul>
&lt;li</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
