<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Investment | Lukinski</title>
	<atom:link href="https://lukinski.de/tag/investment/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://lukinski.de</link>
	<description></description>
	<lastBuildDate>Thu, 10 Sep 2026 08:19:51 +0000</lastBuildDate>
	<language>de</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=6.8.10</generator>
	<item>
		<title>Studentenwohnung: Kaufen, vermieten, Geld verdienen in Uni- &#038; Hochschul-Lage</title>
		<link>https://lukinski.de/studentenwohnung-kaufen-vermieten-geld-verdienen-in-uni-hochschul-lage/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[L_kinski]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 11 Jun 2025 04:00:00 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Immobilie]]></category>
		<category><![CDATA[Kapitalanlage]]></category>
		<category><![CDATA[Kaufen]]></category>
		<category><![CDATA[Eigentumswohnung]]></category>
		<category><![CDATA[Geld verdienen]]></category>
		<category><![CDATA[Geldanlage]]></category>
		<category><![CDATA[Hausverwaltung]]></category>
		<category><![CDATA[Investieren]]></category>
		<category><![CDATA[Investment]]></category>
		<category><![CDATA[kleine Wohnung]]></category>
		<category><![CDATA[Leerstand]]></category>
		<category><![CDATA[Mikroapartment]]></category>
		<category><![CDATA[Nettorendite]]></category>
		<category><![CDATA[Rendite]]></category>
		<category><![CDATA[Vermieten]]></category>
		<category><![CDATA[Vermietung]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://lukinski.de/?p=344025</guid>

					<description><![CDATA[Du willst eine Kapitalanlage mit überschaubarem Risiko, aber guter Rendite? Dann fang smart an: mit einer Studentenwohnung. Niedrige Einstiegskosten ab ca. 60.000 €, konstante Nachfrage in Uni-Lagen und bei richtiger Kalkulation Nettorenditen von 5–8 %, in B- und C-Städten teils über 9 %. Hier zeige ich dir, wie das konkret funktioniert – mit voller Beispielrechnung, [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Du willst eine <a href="https://lukinski.de/immobilie-als-kapitalanlage-worauf-muss-ich-achten-interview-experten/">Kapitalanlage</a> mit überschaubarem Risiko, aber <a href="https://lukinski.de/immobilien-rendite-erklaert-vermoegen-aufbauen-definition-formel-rendite-immobilie/">guter Rendite</a>? Dann fang smart an: mit einer Studentenwohnung. Niedrige Einstiegskosten ab ca. 60.000 €, konstante Nachfrage in Uni-Lagen und bei richtiger Kalkulation Nettorenditen von 5–8 %, in B- und C-Städten teils über 9 %. Hier zeige ich dir, wie das konkret funktioniert – mit voller Beispielrechnung, Standort-Ranking, Risiko-Check und Insider-Tipps zur Möbliert-Vermietung.</p>
<h2>Warum sich Studentenapartments lohnen</h2>
<p>In nahezu allen deutschen Unistädten herrscht struktureller Wohnungsmangel — laut Moses-Mendelssohn-Institut fehlen in den Top-30-Hochschulstädten dauerhaft Tausende studentische Wohnplätze. Genau hier setzt dein Investment an. Kleine Apartments oder WG-Zimmer in Uninähe (<a href="https://studieren.de/landkarte-unis-deutschland.0.html" target="_blank" rel="noopener">Karte mit Universitäten</a>) sind ständig gefragt, ermöglichen einen Einstieg auch ohne großes <a href="https://lukinski.de/eigenkapital-immobilienkauf-monatliche-belastung-rollierendes-eigenkapital/">Startkapital</a> und lassen sich stressfrei über eine <a href="https://www.immobilien-erfahrung.de/hausverwaltung-vergleich-kosten-aufgaben-vertrag-vermieter/" target="_blank" rel="noopener">Hausverwaltung</a> betreiben.</p>
<h3>Stetiger Mieterwechsel ist ein Vorteil</h3>
<p>Studierende ziehen häufiger um, beginnen ein neues Semester oder wechseln die Stadt. Für dich als Investor heißt das: Du kannst die Miete bei jedem Mieterwechsel neu am Markt anpassen — anders als bei langjährigen Mietverhältnissen, in denen Index- oder Staffelmiete den Anpassungsspielraum begrenzen. So entsteht keine <a href="https://www.immobilien-erfahrung.de/leerstandrisiko-was-tun-keine-mieter-finden/" target="_blank" rel="noopener">Leerstandsangst</a>, sondern dynamische Mietentwicklung.</p>
<h3>Kompakte Größe = Hohe Effizienz pro Quadratmeter</h3>
<p>Ein Apartment mit 20 bis 30 m² kostet weniger im Kauf, weniger im Unterhalt — und erzielt durch Möblierung und Einbauküche oft 18–25 €/m², während Bestandswohnungen mit 70 m² in derselben Lage nur 11–14 €/m² bringen. Der Quadratmeter-Hebel ist bei Mikrolagen am stärksten.</p>
<h3>Wenig Aufwand bei externer Verwaltung</h3>
<p>Statt dich selbst um Mietverträge, Nebenkostenabrechnungen und Kleinreparaturen zu kümmern, beauftragst du eine Hausverwaltung — bei einer Einzelwohnung typischerweise 25–40 € pro Monat (Sonderverwaltung). Ideal für Einsteiger oder berufstätige Investoren.</p>
<ul>
<li>Hohe Nachfrage rund ums Jahr — besonders zum Semesterstart</li>
<li>Kompakte Objekte mit überdurchschnittlicher Quadratmeter-Rendite</li>
<li>Mietanpassung bei jedem Wechsel möglich</li>
<li>Verwaltung vollständig delegierbar</li>
</ul>
<div class='avia-iframe-wrap'><iframe title="Studentenwohnung kaufen und clever vermieten – So geht’s richtig" width="1500" height="844" src="https://www.youtube.com/embed/JZmbuk1YGx8?feature=oembed" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture; web-share" referrerpolicy="strict-origin-when-cross-origin" allowfullscreen loading="lazy"></iframe></div>
<h2>Top-Standorte: Wo sich Studentenwohnungen wirklich lohnen</h2>
<p>Nicht jede Unistadt ist ein gutes Investment. In München oder Heidelberg sind die Kaufpreise so hoch, dass die Nettorendite trotz hoher Mieten kaum über 3 % liegt. Spannend wird es in B- und C-Städten mit großer studentischer Population und moderaten Quadratmeterpreisen.</p>
<h3>A-Städte: Hohe Sicherheit, schwache Rendite</h3>
<p>München, Hamburg, Frankfurt, Köln: stabile Wertentwicklung, aber Kaufpreisfaktor 30+ macht Cashflow nahezu unmöglich. Hier kaufst du primär auf Wertsteigerung, nicht auf Rendite.</p>
<h3>B-Städte: Der Sweet Spot</h3>
<p>Leipzig, Dresden, Münster, Bochum, Aachen, Kiel — gute Mischung aus Kaufpreis, Mietnachfrage und Wertstabilität. Hier sind Nettorenditen von 4–6 % realistisch, in günstigen Mikrolagen auch mehr.</p>
<h3>C-Städte: Hohe Rendite, höheres Klumpenrisiko</h3>
<p>Magdeburg, Chemnitz, Cottbus, Siegen, Paderborn — Renditen über 7 % möglich, aber: Wenn die Hochschule schrumpft oder ein Studiengang verlegt wird, kann die Nachfrage einbrechen. Klumpenrisiko Hochschule beachten.</p>
<table>
<tr>
<th>Stadt-Kategorie</th>
<th>Kaufpreis (€/m²)</th>
<th>Miete möbliert (€/m²)</th>
<th>Bruttorendite</th>
<th>Nettorendite typ.</th>
</tr>
<tr>
<td>A-Städte (München, Hamburg)</td>
<td>8.000–12.000</td>
<td>22–28</td>
<td>2,5–3,5 %</td>
<td>1–2 %</td>
</tr>
<tr>
<td>B-Städte (Leipzig, Münster)</td>
<td>3.500–5.500</td>
<td>16–22</td>
<td>4,5–6 %</td>
<td>3–5 %</td>
</tr>
<tr>
<td>C-Städte (Magdeburg, Siegen)</td>
<td>1.800–2.800</td>
<td>12–16</td>
<td>7–9 %</td>
<td>5–7 %</td>
</tr>
</table>
<h2>Beispielrechnung: 25-m²-Apartment in einer B-Stadt</h2>
<p>Damit du nicht im Trockenen schwimmst, hier eine vollständige Kalkulation für ein typisches Studentenapartment in einer B-Stadt wie Leipzig oder Bochum.</p>
<h3>Kaufpreis und Erwerbsnebenkosten</h3>
<table>
<tr>
<td>Kaufpreis 25 m² × 4.200 €</td>
<td>105.000 €</td>
</tr>
<tr>
<td>Grunderwerbsteuer 5 %</td>
<td>5.250 €</td>
</tr>
<tr>
<td>Notar &amp; Grundbuch ca. 2 %</td>
<td>2.100 €</td>
</tr>
<tr>
<td>Maklercourtage 3,57 %</td>
<td>3.750 €</td>
</tr>
<tr>
<td>Aufwertung (Streichen, Möbel, Küche)</td>
<td>5.000 €</td>
</tr>
<tr>
<td><strong>Gesamtinvestition</strong></td>
<td><strong>121.100 €</strong></td>
</tr>
</table>
<h3>Mieteinnahmen und laufende Kosten</h3>
<table>
<tr>
<td>Kaltmiete möbliert 18 €/m²</td>
<td>450 €/Monat</td>
</tr>
<tr>
<td>Möblierungszuschlag separat</td>
<td>40 €/Monat</td>
</tr>
<tr>
<td><strong>Kaltmiete gesamt</strong></td>
<td><strong>490 €/Monat = 5.880 €/Jahr</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>Hausgeld nicht umlagefähig</td>
<td>− 60 €/Monat</td>
</tr>
<tr>
<td>Hausverwaltung (Sondereig.)</td>
<td>− 30 €/Monat</td>
</tr>
<tr>
<td>Instandhaltungsrücklage privat</td>
<td>− 25 €/Monat</td>
</tr>
<tr>
<td>Mietausfallwagnis 4 %</td>
<td>− 20 €/Monat</td>
</tr>
<tr>
<td><strong>Netto-Jahresertrag</strong></td>
<td><strong>4.260 €</strong></td>
</tr>
</table>
<h3>Renditeberechnung</h3>
<p>Bruttorendite: 5.880 € / 105.000 € = <strong>5,6 %</strong><br />
<a href="https://lukinski.de/rechner/rendite/nettorendite/">Nettorendite</a>: 4.260 € / 121.100 € = <strong>3,5 %</strong><br />
Bei reduzierten Erwerbsnebenkosten (Direktkauf ohne Makler) und höherer Möblierungsmiete sind 4,5–5,5 % netto in B-Lagen erreichbar — in C-Städten teils über 7 %.</p>
<blockquote><p>Faustregel: Kaufpreisfaktor unter 20 = Rendite-tauglich. Über 25 = primär Wertsteigerungs-Investment.</p></blockquote>
<h2>Was du beim Kauf beachten solltest</h2>
<p>Beim Studentenapartment zählt der Standort. Wer zentral kauft, bekommt mehr Miete und findet einfacher neue Mieter. Wichtig ist auch, dass du die Kaufnebenkosten im Griff hast — und deine Nettorendite kennst, nicht nur die Bruttozahl aus dem <a href="https://lukinski.de/expose-erstellen-unterlagen-fotos-strategie-checkliste/">Exposé</a>.</p>
<h3>Mikrolage entscheidet über die Wiedervermietbarkeit</h3>
<p>Der Klassiker: eine kleine Wohnung in maximal 15 Minuten Fußweg zur Hochschule oder mit direkter Straßenbahn-/U-Bahn-Anbindung. Prüfe zusätzlich: Supermarkt, Bäcker, Mensa, Bibliothek im Umkreis. Studierende mieten emotional — nicht analytisch.</p>
<h3>Kaufpreis: Substanzobjekte schlagen Neubau-Apartments</h3>
<p>Viele &#8222;Studenten-Apartmenthäuser&#8220; werden vom Bauträger mit 30–40 % Aufschlag verkauft, weil sie als Anlageprodukt vermarktet werden. Die Kunst ist, ein solides Bestandsobjekt unter Marktwert zu finden — z. B. mit einfachem Zustand, der sich mit Farbe, neuer Küche und Möbeln aufwerten lässt.</p>
<h3>Finanzierung: Nicht jede Bank macht mit</h3>
<p>Wichtiger Punkt, der oft unterschätzt wird: Wohnungen unter 30 m² werden von vielen Banken schlechter beliehen — manche finanzieren gar nicht, andere nur mit 20–30 % Eigenkapital statt der üblichen 10–15 %. Hol vor dem Kauf konkrete Finanzierungszusagen ein, nicht nur eine grobe Einschätzung.</p>
<h3>WEG-Risiken prüfen</h3>
<p>In reinen Studenten-Apartmenthäusern beschließen oft 80+ Eigentümer gemeinsam — das kann zu hohem Hausgeld, Streit über Sanierungen und Sondermehrheiten führen. Prüfe die letzten drei Eigentümerversammlungs-Protokolle und die Instandhaltungsrücklage.</p>
<blockquote><p>Günstig Immobilien kaufen? Hier meine Tipps aus Los Angeles: <a href="https://lukinski.de/immobilienakquise-4-basics-so-baust-du-ein-erfolgreiches-akquise-system-neues-video-auf/">Immobilien günstig kaufen (Akquise)</a></p></blockquote>
<h3>Hausverwaltung von Anfang an einplanen</h3>
<p>Bei häufigem Mieterwechsel summiert sich der Aufwand. Eine Sondereigentumsverwaltung übernimmt Inserate, Besichtigungen, Mietverträge, Übergabeprotokolle, Abrechnungen und Kommunikation — typischerweise 25–40 € pro Monat plus Wechselpauschale.</p>
<h2>Die Kauf-Checkliste vor der Unterschrift</h2>
<ul>
<li>Entfernung zur Hochschule maximal 15 Gehminuten oder 5 ÖPNV-Stationen</li>
<li>Kaufpreisfaktor unter 22 (Kaltmiete × Faktor = Kaufpreis)</li>
<li>Hausgeld unter 4 €/m² gesamt, davon Rücklage mindestens 0,80 €/m²</li>
<li>Letzte drei WEG-Protokolle gelesen — keine Großsanierungen anstehend</li>
<li>Finanzierungszusage konkret zur Wohnungsgröße geprüft</li>
<li>Mietspiegel und Vergleichsangebote für möblierte Apartments recherchiert</li>
<li>Standort-Risiko Hochschule geprüft (Studierendenzahl-Trend, Studiengangsverlegungen)</li>
<li>Aufzug und energetischer Standard akzeptabel</li>
<li>Stellplatz-/Fahrradraum-Situation geklärt</li>
</ul>
<div class='avia-iframe-wrap'><iframe title="Studentenwohnung kaufen und clever vermieten – So geht’s richtig" width="1500" height="844" src="https://www.youtube.com/embed/4IZDT-QKsyI?feature=oembed" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture; web-share" referrerpolicy="strict-origin-when-cross-origin" allowfullscreen loading="lazy"></iframe></div>
<h2>Mehr Miete durch gezielte Ausstattung</h2>
<p>Du willst mehr als den Standardpreis? Dann investiere gezielt in Ausstattung — und sprich damit Studierende an, die nicht selbst Möbel oder Küche organisieren wollen. Ein Apartment &#8222;schlüsselfertig zum Einziehen&#8220; erzielt 15–25 % höhere Quadratmeter-Mieten.</p>
<h3>Einbauküche: Vermietbarer Standard, kein Luxus</h3>
<p>Eine vernünftige, vermietbare Einbauküche mit Kühlschrank, Kochfeld, Dunstabzug und solider Arbeitsplatte kostet inklusive Einbau realistisch 1.500–2.500 €. Damit hebst du dich vom Standard ab — und erzielst pro Monat 30–50 € mehr Kaltmiete plus Möblierungszuschlag.</p>
<blockquote><p>Einbauküche-Investment: 2.000 € | Mehr-Miete pro Monat: 40 € | Amortisation: 50 Monate ohne Steuer-Effekt — mit AfA über 10 Jahre und Werbungskosten deutlich schneller.</p></blockquote>
<p>Wichtig: Schäden an der Einbauküche kannst du nicht pauschal auf den Mieter abwälzen. Rechtssicher arbeitest du mit einer Kleinreparaturklausel (max. 100 € pro Reparatur, gedeckelt auf 8 % der Jahresmiete) und einer Kaution in Höhe von drei Kaltmieten.</p>
<h3>Möbliert vermieten: Den Möblierungszuschlag richtig berechnen</h3>
<p>Insider-Wissen: Der Möblierungszuschlag wird rechtssicher als Zeitwert geteilt durch Nutzungsdauer plus Verzinsung berechnet. Beispiel: Möbel-Investment 2.500 € / Nutzungsdauer 10 Jahre / 12 Monate = 21 €/Monat reine Abschreibung, plus kalkulatorischer Zins ergibt etwa 30–40 €/Monat. Im Mietvertrag sollte der Möblierungszuschlag separat ausgewiesen werden — sonst greift die Mietpreisbremse auf den Gesamtbetrag.</p>
<h3>Heller Anstrich, robuster Boden</h3>
<p>Ein heller Anstrich macht viel aus. Saubere Wände und ein robuster Vinyl- oder Laminatboden wirken modern, sind pflegeleicht und überstehen häufige Mieterwechsel. Aufwand minimal, Effekt groß — und du sparst dir Renovierungen zwischen den Mietverhältnissen.</p>
<h3>Sommerleerstand vermeiden</h3>
<p>Juli bis September ist in vielen Unistädten kritisch. Drei Strategien:</p>
<ul>
<li>Mietverträge mit Mindestmietzeit zwölf Monate (September bis September)</li>
<li>Kurzfristige Sommervermietung an Praktikanten, Sprachschüler, Erstsemester</li>
<li>Möblierte Wohnungen über Plattformen wie Wunderflats, Mr. Lodge oder Homelike vermarkten</li>
</ul>
<h2>Steuerliche Hebel: Was Studentenapartments besonders attraktiv macht</h2>
<p>Bei kleineren Investments wird die Steuer-Ebene oft vergessen — dabei macht sie den Unterschied zwischen 3 % und 5 % effektiver Rendite.</p>
<h3>AfA: Lineare Abschreibung sichert Cashflow</h3>
<p>Bestandsimmobilien werden mit 2 % linear über 50 Jahre abgeschrieben (3 % bei Neubau ab Baujahr 2023, prüfen!). Bei einem Kaufpreis von 100.000 € (Gebäudeanteil 80.000 €) sind das 1.600 € jährliche AfA — die deinen Mietüberschuss steuerlich reduzieren oder eliminieren.</p>
<h3>Möblierungs-AfA über 10 Jahre</h3>
<p>Möbel und Einbauküche werden</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Mikroapartment  / Mirco Apartment: Kleine Wohnung als Kapitalanlage &#8211; Vorteile &#038; Tipps</title>
		<link>https://lukinski.de/mikroapartment-vorteile-nachteile-kosten-kleinwohnung-investment-kapitalanlage/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Laura]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 05 Jun 2025 09:55:57 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Bauen]]></category>
		<category><![CDATA[Immobilie]]></category>
		<category><![CDATA[Kaufen]]></category>
		<category><![CDATA[Wohnung]]></category>
		<category><![CDATA[apartment]]></category>
		<category><![CDATA[Checkliste]]></category>
		<category><![CDATA[Innenstadt]]></category>
		<category><![CDATA[Investment]]></category>
		<category><![CDATA[Kapitalanlage]]></category>
		<category><![CDATA[Kleinwohnung]]></category>
		<category><![CDATA[Kosten]]></category>
		<category><![CDATA[Lage]]></category>
		<category><![CDATA[Miete]]></category>
		<category><![CDATA[Mikroapartment]]></category>
		<category><![CDATA[Nachteile]]></category>
		<category><![CDATA[Rendite]]></category>
		<category><![CDATA[Vorteile]]></category>
		<category><![CDATA[Wohnungsarten]]></category>
		<category><![CDATA[Zimmer]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://lukinski.de/?p=47984</guid>

					<description><![CDATA[Mein neues Spezial zu Mikroapartments – das hier ist Teil 1. Ich zeige dir, warum 25 m² oft das smartere Investment sind als eine große 4-Zimmer-Wohnung und der klassische Wohnungskauf. In den nächsten Teilen folgen noch Studentenwohnungen, Monteurwohnungen und Ferienapartments. Das Video dazu findest du natürlich auch auf YouTube. Und jetzt: Let&#8217;s go! Mikroapartments: Kleine [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Mein neues Spezial zu Mikroapartments – das hier ist Teil 1. Ich zeige dir, warum 25 m² oft das smartere Investment sind als eine große 4-Zimmer-Wohnung und der klassische <a href="https://lukinski.de/wohnung-kaufen-ziele-kriterien-faktoren-checkliste/">Wohnungskauf</a>. In den nächsten Teilen folgen noch <a href="https://lukinski.de/studentenwohnung-kaufen-vermieten-geld-verdienen-in-uni-hochschul-lage/">Studentenwohnungen</a>, Monteurwohnungen und Ferienapartments. Das Video dazu findest du natürlich auch auf <a href="https://www.youtube.com/@immobilien_erfahrung?sub_confirmation=1" target="_blank" rel="noopener">YouTube</a>. Und jetzt: Let&#8217;s go!</p>
<h2>Mikroapartments: Kleine Fläche, große Wirkung</h2>
<p>Mikroapartment kaufen in Berlin, Hamburg, München oder Düsseldorf – die Frage ist nicht ob, sondern wo und zu welchem Preis. Schauen wir auf die harten Fakten:</p>
<blockquote><p>Du möchtest klein anfangen, aber trotzdem <a href="https://lukinski.de/mietrendite-kaufpreisfaktor-erklaert-berechnen-schnelle-bewertung-vergleich/">sehr gute Renditen</a> erzielen? Dann sind Mikroapartments genau das Richtige für dich – Bruttomietrenditen von 4,5 bis 6,5 % sind realistisch, in B-Lagen auch deutlich mehr.</p></blockquote>
<p>Diese kleinen Einheiten bieten dir die Chance, mit <a href="https://www.immobilien-erfahrung.de/wenig-eigenkapital-was-tun-3-smarte-tipps-fuer-geldanlagen-mit-wenig-geld/" target="_blank" rel="noopener">wenig Eigenkapital in Immobilien zu investieren</a> – und das bei attraktiven Mietrenditen pro Quadratmeter, die klassische Familienwohnungen oft nicht erreichen. In diesem Beitrag erfährst du, warum sich Mikroapartments lohnen, welche Renditen realistisch sind, welche Steuervorteile du nutzen kannst und worauf du beim Kauf achten musst.</p>
<h2>Was ist ein Mikroapartment?</h2>
<p>Ein Mikroapartment ist eine kompakte Wohneinheit mit 18 bis 30 m² Fläche, meist <a href="https://www.immobilien-erfahrung.de/moebliert-vermieten-mehr-geld-pro-quadratmeter-tipp-tricks-einsteiger/">möbliert</a>, zentral gelegen und optimal auf Einzelpersonen zugeschnitten. Ob für Studierende, Pendler, Berufseinsteiger oder Wochenend-Heimkehrer – die Zielgruppe ist groß, die Nachfrage entsprechend hoch.</p>
<h3>Typische Ausstattung</h3>
<p>Diese Ausstattung findest du in fast jedem Mikroapartment, das clever eingerichtet ist:</p>
<ol>
<li>Kombinierter Wohn- und Schlafbereich (oft mit Schlafsofa oder Wandklappbett)</li>
<li>Kitchenette oder Miniküche mit Zwei-Platten-Kochfeld, Mini-Kühlschrank, Mikrowelle</li>
<li>Kleines, effizientes Bad mit Dusche (selten Wanne)</li>
<li>Intelligente Möbel: ausklappbare Betten, Schreibtische mit Doppelfunktion, Hochbett-Lösungen</li>
<li>Highspeed-Internet als Standard – heute Pflicht, nicht Bonus</li>
<li>Schließfächer oder Abstellraum im Keller bei Apartmenthäusern</li>
</ol>
<h3>Mikroapartment vs. klassische Wohnung im Vergleich</h3>
<p>So unterscheidet sich das Mikroapartment vom klassischen Wohnungskauf:</p>
<table border="1" cellpadding="8">
<thead>
<tr>
<th>Kriterium</th>
<th>Mikroapartment (25 m²)</th>
<th>3-Zi-Wohnung (75 m²)</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>Kaufpreis (B-Lage Großstadt)</td>
<td>ca. 75.000 – 120.000 €</td>
<td>ca. 225.000 – 360.000 €</td>
</tr>
<tr>
<td>Miete/m² (möbliert)</td>
<td>22 – 35 €</td>
<td>11 – 16 €</td>
</tr>
<tr>
<td>Bruttomietrendite</td>
<td>4,5 – 6,5 %</td>
<td>3,0 – 4,2 %</td>
</tr>
<tr>
<td>Eigenkapital ab</td>
<td>15.000 – 25.000 €</td>
<td>50.000 – 80.000 €</td>
</tr>
<tr>
<td>Mieterfluktuation</td>
<td>hoch (12–24 Monate)</td>
<td>niedrig (5+ Jahre)</td>
</tr>
<tr>
<td>Verwaltungsaufwand</td>
<td>höher (möbliert, Wechsel)</td>
<td>niedriger</td>
</tr>
<tr>
<td>Wiederverkauf</td>
<td>Investorenmarkt</td>
<td>Investoren + Eigennutzer</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<h3>Mikroapartment in 60 Sekunden</h3>
<p>Mikroapartment in 60 Sekunden erklärt! Verpasse kein Video: <a href="https://www.youtube.com/@immobilien_erfahrung?sub_confirmation=1">YouTube x Immobilien Erfahrung</a>!</p>
<div class='avia-iframe-wrap'><iframe title="Mikroapartment kaufen: Kleine Wohnung, große Rendite? Teil 1 von 4" width="1500" height="844" src="https://www.youtube.com/embed/BwvHP5txpUA?feature=oembed" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture; web-share" referrerpolicy="strict-origin-when-cross-origin" allowfullscreen loading="lazy"></iframe></div>
<h2>Warum Mikroapartments für dich als Kapitalanleger spannend sind</h2>
<p>Mikroapartments sind mehr als ein Trend – sie sind eine clevere Möglichkeit, in den Immobilienmarkt einzusteigen, auch mit kleinem Budget. Der entscheidende Hebel: höherer Mietpreis pro m², geringeres Klumpenrisiko bei Mietausfall (eine 4-Zimmer-Wohnung leer = 100 % Ausfall, ein Mikroapartment leer im Mehrobjekt-Portfolio = 25 %).</p>
<h3>Vorteile für Investoren</h3>
<p>Hier siehst du, welche Argumente für Mikroapartments als Kapitalanlage sprechen:</p>
<ul>
<li><strong>Geringe Einstiegskosten</strong> ab 20.000 € Eigenkapital in B-Lagen</li>
<li><strong><a href="https://www.immobilien-erfahrung.de/moebliert-vermieten-mehr-geld-pro-quadratmeter-tipp-tricks-einsteiger/">Möblierte Vermietung</a></strong> = 30–60 % höhere Mieteinnahmen pro m²</li>
<li>Geringe <a href="https://lukinski.de/betriebskosten-umlagefadehige-nebenkosten-instandhaltung-wasserversorgung-erklaerung-definition/">Betriebskosten</a> durch kleine Fläche</li>
<li><strong>Hohe Nachfrage</strong> in Uninähe, Wirtschaftszentren, Metropolen</li>
<li><strong>Diversifikation:</strong> mit gleichem Kapital 3 Apartments statt 1 große Wohnung</li>
<li><strong>Mietpool-Konzepte</strong> bei vielen Anbietern – passive Einnahmen ohne Verwaltung</li>
<li><strong>Möbel-AfA</strong> zusätzlich absetzbar (siehe Steuer-Abschnitt)</li>
</ul>
<h3>Zielgruppen und ihre Mietmuster</h3>
<p>Wer mietet eigentlich Mikroapartments – und was bedeutet das für deine Kalkulation?</p>
<ul>
<li><strong>Studierende:</strong> 6–24 Monate Mietdauer, Bürgschaft Eltern üblich, Leerstand im Sommer möglich</li>
<li><strong>Pendler &#038; Wochenheimkehrer:</strong> 12–36 Monate, oft Firmenmiete (sehr sicher), Top-Zahler</li>
<li><strong>Berufseinsteiger / Trainees:</strong> 12–24 Monate, danach Wechsel zur größeren Wohnung</li>
<li><strong>Auszubildende mit auswärtigem Betrieb:</strong> 24–36 Monate, oft Eltern-Bürgschaft</li>
<li><strong>Senioren (Single-Haushalt nach Auszug):</strong> 5+ Jahre, sehr stabil, anspruchsvoll bei Lage</li>
</ul>
<h3>Ganzes Video</h3>
<div class='avia-iframe-wrap'><iframe loading="lazy" title="Mikroapartment kaufen: Kleine Wohnung, große Rendite? Teil 1 von 4" width="1500" height="844" src="https://www.youtube.com/embed/fOJVDsmFrqk?feature=oembed" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture; web-share" referrerpolicy="strict-origin-when-cross-origin" allowfullscreen loading="lazy"></iframe></div>
<h2>Beispielrechnung: Was kostet und was bringt ein Mikroapartment?</h2>
<p>Ein realistischer Kostenüberblick hilft dir, dein <a href="https://lukinski.de/kaufpreis-ermitteln-wichtigsten-kriterien-finanzierung-bonitaet-eigenkapital/">Budget zu planen</a>. Für den <a href="https://lukinski.de/erste-immobilie-kaufen-haus-wohnung-kapitalanlage-eigennutzer/">ersten Immobilienkauf</a> haben wir außerdem einen separaten Einsteiger-Guide.</p>
<h3>Szenario 1: Einsteiger-Apartment in B-Lage NRW</h3>
<p>Nehmen wir an, du findest ein Apartment in NRW für 50.000 €. Die Kaufnebenkosten liegen bei ca. 10 %:</p>
<ul>
<li>Grunderwerbsteuer (6,5 % in NRW): 3.250 €</li>
<li>Notar- und Grundbuchkosten (ca. 2 %): 1.000 €</li>
<li>Maklerprovision (1,785 %): 892 €</li>
<li><strong>Gesamtinvestition: rund 55.142 €</strong></li>
</ul>
<p>Bei 25 m² möbliert für 18 €/m² ergibt das 450 € Kaltmiete monatlich = 5.400 €/Jahr. <strong>Bruttomietrendite: 9,8 %</strong>. Nach Hausgeld-Anteil ohne Umlage (ca. 80 €/Monat), Rücklagen und Verwaltung bleibt eine Nettomietrendite von ca. 6,5 – 7,2 %. Top-Wert.</p>
<h3>Szenario 2: Mikroapartment in A-Lage Großstadt</h3>
<p>Kaufpreis 120.000 € + 12 % Kaufnebenkosten = ca. 134.400 € Gesamtinvestition. Miete möbliert 28 €/m² × 25 m² = 700 € kalt, also 8.400 €/Jahr.</p>
<ul>
<li>Bruttomietrendite: 6,25 %</li>
<li>Nach Kosten netto: ca. 4,2 – 4,8 %</li>
<li>Wertsteigerungspotenzial in Top-Lagen historisch deutlich höher als B-Lage</li>
</ul>
<h3>Finanzierungsbeispiel mit Annuität</h3>
<p>So sieht eine typische Finanzierung aus (Kaufpreis 80.000 €, EK 16.000 €, Darlehen 70.400 € inkl. Nebenkosten):</p>
<ul>
<li>Zinssatz: 3,8 % (10 Jahre fest)</li>
<li>Tilgung: 2,5 % anfänglich</li>
<li>Annuität: ca. 370 € / Monat</li>
<li>Mieteinnahme möbliert: ca. 550 € kalt</li>
<li><strong>Cashflow vor Steuern: ca. +60 bis +100 €/Monat</strong> (nach Hausgeld-nicht-umlagefähig &#038; Rücklagen)</li>
</ul>
<blockquote><p>Tipp! Suche in <a href="https://lukinski.de/b-lage-immobilien-vorteile-nachteile-direkter-cashflow-neues-video/">B-Lagen</a>, hier findest du auch Eigentumswohnungen mit 25 m² für 30.000 – 50.000 €. Direkter Cashflow ab Tag 1 möglich.</p></blockquote>
<p>Dann hast du das hier, klein aber fein und perfekt für die Vermietung:</p>
<p><img loading="lazy" decoding="async" class="alignnone size-medium wp-image-344011" src="https://lukinski.de/wp-content/uploads/2025/06/lukinski-anlage-tipp-mikro-apartment-kleine-wohnung-mehr-rendite-beispiel-berlin-prenzlauer-berg-25-quadratmeter.jpg" alt="" width="1200" height="673" /></p>
<h2>Steuern &#038; AfA: Der unterschätzte Renditebooster</h2>
<p>Mikroapartments bieten dir steuerlich gleich mehrere Hebel, die viele Einsteiger übersehen.</p>
<h3>Lineare AfA und Sonder-AfA</h3>
<p>Hier die wichtigsten Abschreibungsmöglichkeiten:</p>
<ul>
<li><strong>Lineare AfA</strong> auf Gebäude: 2 % p.a. (Bestand) bzw. 3 % p.a. (Neubau ab Baujahr nach 2023)</li>
<li><strong>Sonder-AfA für Mietwohnungsneubau</strong> (§ 7b EStG): bis zu 5 % zusätzlich in den ersten 4 Jahren – stark cashflow-relevant</li>
<li><strong>Möbel-AfA:</strong> Möbelausstattung über 10 Jahre abschreibbar, Geringwertige Wirtschaftsgüter bis 800 € sofort</li>
<li><strong>Werbungskosten:</strong> Zinsen, Hausgeld (nicht umlagefähiger Anteil), Verwaltung, Reisekosten zum Objekt</li>
</ul>
<h3>Möblierte Vermietung steuerlich</h3>
<p>Beachte: Ist der Möblierungszuschlag separat ausgewiesen, gilt er als Mieteinnahme – die Möbel-AfA mindert dann die Steuer. Ergebnis: oft 1.500 – 3.000 € Steuerersparnis pro Jahr je nach Steuersatz und Möblierungsumfang.</p>
<h2>Standort-Analyse: Wo lohnt sich der Kauf wirklich?</h2>
<p>Nicht jede Stadt ist gleich gut – hier ein Insider-Überblick.</p>
<h3>A-Lagen mit Premium-Mieten</h3>
<ul>
<li><strong>München:</strong> 8.500 – 12.000 €/m² Kauf, möbliert bis 35 €/m² Miete – knappes Angebot, Wertsteigerung</li>
<li><strong>Berlin:</strong> 6.000 – 9.000 €/m², Miete 25 – 32 €/m² möbliert, große Studi- &#038; Pendlerszene</li>
<li><strong>Hamburg:</strong> 6.500 – 9.500 €/m², stabiler Markt, viele Konzern-Pendler</li>
<li><strong>Frankfurt:</strong> 6.000 – 8.500 €/m², Banker-Pendler-Hotspot, hohe Firmenmieten</li>
</ul>
<h3>Aufstrebende B-Lagen mit Cashflow</h3>
<ul>
<li><strong>Leipzig, Dresden:</strong> 2.500 – 4.500 €/m² Kauf, Studi-Mekka, hohe Renditen</li>
<li><strong>Bochum, Dortmund, Essen:</strong> 1.800 – 3.500 €/m², viele Hochschulen, starker Cashflow</li>
<li><strong>Magdeburg, Chemnitz, Halle:</strong> ab 1.500 €/m², Renditen zweistellig möglich, dafür weniger Wertsteigerung</li>
<li><strong>Aachen, Kaiserslautern, Karlsruhe:</strong> Tech-Unis = Dauerbedarf an Studi-Apartments</li>
</ul>
<h2>So findest du gute Mikroapartments</h2>
<p>Aktiv suchen lohnt sich. Nutze ImmoScout, Immowelt, eBay Kleinanzeigen oder lokale Immobilienangebote. Mit Alerts bekommst du sofort eine Info, wenn ein neues Objekt verfügbar ist. Gerade in Universitätsstädten oder Großstädten tauchen interessante Angebote auf – oft mit Verhandlungsspielraum von 5 bis 12 %.</p>
<h3>Wichtige Kaufkriterien</h3>
<p>Bevor du investierst, solltest du diese Punkte immer prüfen:</p>
<ul>
<li>Zentrale Lage, max. 15 Min. zu Hochschule, Bahnhof oder Industriegebiet</li>
<li>Niedriger Sanierungsaufwand (Stand Heizung, Fenster, Bad prüfen)</li>
<li>Optimale Raumaufteilung ohne Flurverlust – jeder qm zählt</li>
<li>Möblierung vorhanden oder einfach nachrüstbar (Möblierungsbudget 3.500 – 7.000 €)</li>
<li><strong>Sondereigentum statt Teileigentum</strong> – nur Sondereigentum gibt dir volle Rechte</li>
<li>Hausgeld pro m² prüfen: Achtung bei Apartmenthäusern mit Concierge &#038; Pool</li>
<li>Letzte 3 WEG-Protokolle lesen: gibt es Streit, Sonderumlagen, Sanierungsstau?</li>
</ul>
<h3>Die Pre-Kauf-Checkliste (15 Punkte)</h3>
<p>Geh diese Liste vor jedem Kauf strikt durch:</p>
<ol>
<li>Lage-Score: Anbindung, Hochschulnähe, Arbeitsplatz-Cluster?</li>
<li>Mietspiegel der Stadt für möblierte Vermietung gecheckt?</li>
<li>Letzte Verkaufspreise vergleichbarer Objekte recherchiert?</li>
<li>Hausgeld<br />
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Berlin &#124; Lichterfelde &#124; Mehrfamilienhaus &#124; 4.450.000 € mit ca. 1,88% Rendite</title>
		<link>https://lukinski.de/berlin-lichterfelde-mehrfamilienhaus-4-450-000-e-mit-ca-188-rendite/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[L_kinski]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 27 Oct 2024 10:23:41 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Core]]></category>
		<category><![CDATA[Invest]]></category>
		<category><![CDATA[Berlin]]></category>
		<category><![CDATA[Geldanlage]]></category>
		<category><![CDATA[Immobilienmakler]]></category>
		<category><![CDATA[Investment]]></category>
		<category><![CDATA[Lage]]></category>
		<category><![CDATA[Lichterfelde]]></category>
		<category><![CDATA[Makler]]></category>
		<category><![CDATA[Mehrfamilienhaus]]></category>
		<category><![CDATA[Rendite]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://lukinski.de/?p=342204</guid>

					<description><![CDATA[Ein Mehrfamilienhaus in Berlin-Lichterfelde für 4,45 Mio. € mit 1,88% Bruttorendite ist ein klassisches Substanz-Investment — und genau hier scheiden sich die Geister zwischen renditeorientierten und wertsteigerungsorientierten Anlegern. Wer die Mechanik verstanden hat, weiß: In Berliner Top-Lagen ist die laufende Mietrendite nur die halbe Geschichte. Den vollständigen Hebel zeigt erst die Kombination aus Bruttorendite berechnen, [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Ein Mehrfamilienhaus in Berlin-Lichterfelde für 4,45 Mio. € mit 1,88% Bruttorendite ist ein klassisches Substanz-Investment — und genau hier scheiden sich die Geister zwischen renditeorientierten und wertsteigerungsorientierten Anlegern. Wer die Mechanik verstanden hat, weiß: In Berliner Top-Lagen ist die laufende Mietrendite nur die halbe Geschichte. Den vollständigen Hebel zeigt erst die Kombination aus <a href="https://lukinski.de/bruttorendite/">Bruttorendite berechnen</a>, <a href="https://lukinski.de/kaufpreisfaktor/">Kaufpreisfaktor berechnen</a> und der langfristigen Wertentwicklung. Dieser Beitrag analysiert das Objekt im Detail, ordnet es in den Berliner Markt ein und zeigt, für welches Investorenprofil sich Lichterfelde wirklich rechnet — auch im Kontext einer <a href="https://lukinski.de/immobilie-als-kapitalanlage-worauf-muss-ich-achten-interview-experten/">Immobilie als Kapitalanlage</a>.</p>
<h2>Lichterfelde im Überblick: Mikrolage statt Bezirks-Klischee</h2>
<p>Lichterfelde gehört zum Bezirk Steglitz-Zehlendorf — dem grünsten und kaufkraftstärksten Bezirk Berlins. Wer hier investiert, kauft kein &#8222;Berlin&#8220;, sondern ein eigenes Marktsegment mit eigenen Regeln, eigener Mieterstruktur und eigenem Preisniveau.</p>
<p>Entscheidend ist die Unterscheidung in zwei Mikrolagen, die im Stadtteilnamen verschwimmen:</p>
<ul>
<li><strong>Lichterfelde-West</strong> — Villenkolonie, klassizistische Stadtvillen, Altbauten der Gründerzeit, ruhige Anliegerstraßen, S-Bahn-Anschluss S25/S26, Käuferprofil: Familien, vermögende Selbstständige, Diplomaten</li>
<li><strong>Lichterfelde-Ost</strong> — gemischte Bebauung, mehr Geschosswohnungsbau, teilweise Plattenbauten (Thermometersiedlung), günstigere Einstiegspreise, Käuferprofil: Kapitalanleger mit Cashflow-Fokus</li>
<li><strong>Lichterfelde-Süd</strong> — Neubauquartier &#8222;Lichterfelde Süd&#8220; auf ehemaligem Militärgelände, Entwicklungspotenzial, jüngere Mieterklientel</li>
<li><strong>Botanischer Garten / Bäkepark</strong> — Premium-Mikrolage, höchstes €/m²-Niveau im Stadtteil</li>
<li><strong>Verkehrsanbindung</strong> — S-Bahn Ring nicht direkt, aber Anschluss Richtung Potsdamer Platz in 25 Min., A103 als Stadtautobahn</li>
</ul>
<p>Die Preisspanne zwischen Lichterfelde-West (Villenkolonie) und Lichterfelde-Ost (Thermometersiedlung) kann bei vergleichbarer Wohnfläche bis zu 40% betragen. Wer Lichterfelde nur als &#8222;Berliner Stadtteil&#8220; bewertet, verpasst den entscheidenden Werthebel.</p>
<figure class="wp-block-image size-large"><img decoding="async" src="https://lukinski.de/wp-content/uploads/2026/01/villa-berlin-makler-beispiel-expose-foto-sommer-vergleich-winter-sommeraufnahme-garten.jpg" alt="Villa verkaufen Berlin: Liste, Bewertung, Preise, Makler, Fehler, Erfahrungen" loading="lazy"/></figure>
<h2>Das Objekt im Zahlen-Check: 4,45 Mio. € bei 1,88% Rendite</h2>
<p>Die kommunizierte Bruttorendite von 1,88% ergibt einen Kaufpreisfaktor von rund 53. Im Berliner Marktkontext ist das ein Niveau, das ausschließlich in nachgefragten Westlagen aufgerufen wird. Wer hier kauft, zahlt für Substanz, Lage und Wertstabilität — nicht für laufenden Cashflow.</p>
<h3>Kennzahlen des Objekts</h3>
<ul>
<li><strong>Stadt:</strong> Berlin</li>
<li><strong>Stadtteil:</strong> Lichterfelde (Steglitz-Zehlendorf)</li>
<li><strong>Immobilientyp:</strong> Mehrfamilienhaus</li>
<li><strong>Kaufpreis (ca.):</strong> 4.450.000 €</li>
<li><strong>Bruttorendite (ca.):</strong> 1,88%</li>
<li><strong>Kaufpreisfaktor:</strong> ~53× Jahreskaltmiete</li>
<li><strong>Implizite Jahresnettokaltmiete:</strong> ~83.660 €</li>
</ul>
<h3>Einordnung in den Berliner Markt</h3>
<p>Der Kaufpreisfaktor 53 bewegt sich in der Spitze der aktuellen Berliner Verkaufsrenditen für Bestandsimmobilien. In B- und C-Lagen Berlins werden Mehrfamilienhäuser derzeit zu Faktoren von 22–32 gehandelt — dort liegen die Bruttorenditen entsprechend bei 3,1–4,5%. Der Aufschlag in Lichterfelde-West reflektiert nicht laufenden Ertrag, sondern Lagerprämie und erwartete Wertsteigerung.</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Berliner Lage</th>
<th>Typischer KPF</th>
<th>Bruttorendite</th>
<th>€/m² Kauf (Bestand)</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>Lichterfelde-West / Zehlendorf</td>
<td>40–55</td>
<td>1,8–2,5%</td>
<td>6.000–8.500 €</td>
</tr>
<tr>
<td>Charlottenburg / Wilmersdorf</td>
<td>35–48</td>
<td>2,1–2,8%</td>
<td>5.500–7.500 €</td>
</tr>
<tr>
<td>Prenzlauer Berg / Mitte</td>
<td>32–45</td>
<td>2,2–3,1%</td>
<td>5.500–8.000 €</td>
</tr>
<tr>
<td>Lichterfelde-Ost</td>
<td>25–35</td>
<td>2,8–4,0%</td>
<td>3.800–5.200 €</td>
</tr>
<tr>
<td>Marzahn / Hellersdorf / Spandau</td>
<td>20–28</td>
<td>3,5–5,0%</td>
<td>2.500–3.800 €</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<h2>Cashflow-Realität: Was bleibt nach Finanzierung wirklich übrig?</h2>
<p>Wer 4,45 Mio. € klassisch finanziert, muss die Bruttorendite gegen die Kapitalkosten stellen. Bei den aktuellen Konditionen ergibt sich ein Bild, das viele Erstinvestoren überrascht. Eine seriöse Modellrechnung mit dem <a href="https://lukinski.de/cashflow/">Cashflow Rechner</a> trennt Wunsch von Wirklichkeit.</p>
<h3>Beispielrechnung bei 70% Fremdkapital</h3>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Position</th>
<th>Betrag p.a.</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>Jahresnettokaltmiete</td>
<td>~83.660 €</td>
</tr>
<tr>
<td>Bewirtschaftungskosten (15%)</td>
<td>−12.550 €</td>
</tr>
<tr>
<td>Instandhaltungsrücklage (8 €/m²)</td>
<td>−10.000 € bis −14.000 €</td>
</tr>
<tr>
<td>Zinsaufwand (3,5% auf 3,12 Mio. €)</td>
<td>−109.200 €</td>
</tr>
<tr>
<td>Tilgung 1,5%</td>
<td>−46.800 €</td>
</tr>
<tr>
<td><strong>Cashflow nach Steuern</strong></td>
<td><strong>negativ (~−85.000 bis −100.000 €)</strong></td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>Das Investment lebt also nicht vom Mietüberschuss, sondern von zwei anderen Hebeln: <strong>Tilgungsgewinn</strong> (Mieter zahlt das Darlehen ab) und <strong>Wertsteigerung</strong> (historisch 4–6% p.a. in dieser Lage). Wer das nicht sauber durchrechnet, kauft eine Illusion.</p>
<blockquote><p>In Berliner A-Lagen ist die Bruttorendite ein Eintrittsticket — der eigentliche Gewinn entsteht über Tilgung und Wertentwicklung über 10 bis 15 Jahre. Wer Cashflow will, kauft falsch.</p></blockquote>
<h3>Eigenkapital und Nebenkosten</h3>
<ul>
<li><strong>Grunderwerbsteuer Berlin:</strong> 6,0% = 267.000 €</li>
<li><strong>Notar und Grundbuch:</strong> ~1,5–2,0% = 66.750–89.000 €</li>
<li><strong>Maklerprovision:</strong> verhandelbar, oft 3,57% inkl. USt. = ~158.870 €</li>
<li><strong>Gesamte Kaufnebenkosten:</strong> ca. 490.000–515.000 €</li>
<li><strong>Empfohlenes Eigenkapital (30% + Nebenkosten):</strong> ca. 1,82 Mio. €</li>
</ul>
<p>Eine präzise Aufstellung gelingt mit dem <a href="https://lukinski.de/kaufnebenkosten/">Kaufnebenkosten berechnen</a> und dem <a href="https://lukinski.de/eigenkapital/">Eigenkapitalbedarf berechnen</a>. Die <a href="https://lukinski.de/grunderwerbsteuer-bundeslaender-vergleich-steuern-sparen-2026/">Grunderwerbsteuer</a> ist in Berlin überdurchschnittlich hoch — ein Faktor, den Investoren aus Bayern oder Sachsen oft unterschätzen.</p>
<figure class="wp-block-image size-large"><img decoding="async" src="https://lukinski.de/wp-content/uploads/2025/11/stephan-czaja-berlin-immobilien-villa-stadthaus-makler-ankauf-exklusiv-web-stadthaus.jpg" alt="Stephan czaja berlin immobilien villa stadthaus makler ankauf exklusiv web stadthaus" loading="lazy"/></figure>
<h2>Mieterstruktur und Vermietungssicherheit in Lichterfelde</h2>
<p>Die Qualität eines Mehrfamilienhauses bemisst sich nicht am Kaufpreis, sondern am Mietausfallrisiko über 20 Jahre. Lichterfelde liefert hier eine Datenlage, die in Berlin selten ist: niedrige Fluktuation, kaufkraftstarke Bewerberpools und stabile Mietverträge.</p>
<h3>Typisches Mieterprofil in Lichterfelde-West</h3>
<ul>
<li><strong>Akademiker-Familien</strong> mit 2–3 Kindern, Verweildauer 8–15 Jahre</li>
<li><strong>FU-Berlin-Mitarbeiter</strong> (Dahlem ist 5 Min. entfernt)</li>
<li><strong>Diplomaten und Botschaftsangehörige</strong> (Westend / Grunewald-Pendler)</li>
<li><strong>Ältere Bestandsmieter</strong> mit langjährigen Verträgen und niedrigen Bestandsmieten</li>
<li><strong>Selbstständige und Freiberufler</strong> mit Praxis- oder Kanzleinähe</li>
</ul>
<h3>Mietniveau und Mietspiegel</h3>
<p>Die ortsübliche Vergleichsmiete in Lichterfelde liegt aktuell zwischen 9,50 € und 14,80 €/m² kalt — Neuvermietungen erreichen je nach Ausstattung 13–17 €/m². Die <a href="https://lukinski.de/kaltmiete/">Kaltmiete</a> ist dabei durch den Berliner Mietspiegel und die Kappungsgrenze gedeckelt. Wer die Mietsteigerung im Cashflow zu optimistisch ansetzt, übersieht das regulatorische Risiko.</p>
<h2>Due Diligence: Worauf Berliner Bestandsobjekte geprüft werden müssen</h2>
<p>Wie im Ratgeber zum <a href="https://lukinski.de/mehrfamilienhaus-kaufen-immobilie-bewerten-ablauf-kosten-steuern-mieter/">Mehrfamilienhaus kaufen</a> beschrieben, entscheidet die Due Diligence über den Erfolg eines Investments dieser Größenordnung. Bei einem Investitionsvolumen von 4,45 Mio. € sind Bauchentscheidungen ausgeschlossen. Die folgende Prüfreihenfolge hat sich bei vergleichbaren Berliner Renditeobjekten bewährt — unvollständige Prüfung führt regelmäßig zu nachträglichen Preisabschlägen oder Rücktritten.</p>
<h3>Prüfungsreihenfolge bei Berliner Bestandsobjekten</h3>
<ul>
<li><strong>Mietverträge</strong> — Bestandsmieten, Indexierungen, Staffelvereinbarungen, Kündigungsausschlüsse</li>
<li><strong>Mietspiegel-Abgleich</strong> — Differenz zur ortsüblichen Vergleichsmiete = Mietsteigerungspotenzial</li>
<li><strong>Energieausweis</strong> — Sanierungspflicht nach GEG, Risiko bei schlechter Effizienzklasse</li>
<li><strong>Instandhaltungsstau</strong> — Dach, Fassade, Heizung, Stränge — Faustregel 8–12 €/m²/Jahr Rücklage</li>
<li><strong>Grundbuch</strong> — Wegerechte, Reallasten, Vorkaufsrechte des Bezirks</li>
<li><strong>Milieuschutz</strong> — in Lichterfelde aktuell nicht aktiv, aber Vorkaufsrecht des Landes prüfen</li>
</ul>
<h2>Checkliste: Vor der Kaufentscheidung in Lichterfelde</h2>
<p>Diese Punkte sind vor Unterschrift abzuarbeiten — keine Ausnahmen bei Volumina über 3 Mio. €.</p>
<ul>
<li>✓ Mikrolage exakt verifiziert (West / Ost / Süd) und €/m² mit aktuellen Vergleichsverkäufen abgeglichen</li>
<li>✓ <a href="https://lukinski.de/ertragswertverfahren-wohnung-haus-mehrfamilienhaus-immobilienbewertung/">Ertragswertverfahren</a> rechnerisch durchgeführt — passt der Kaufpreis zur Mietstruktur?</li>
<li>✓ Kaufpreisfaktor mit dem <a href="https://lukinski.de/rendite-vergleich/">Rendite Vergleich</a> gegen 5 Vergleichsobjekte gestresst</li>
<li>✓ Finanzierungsangebote mindestens 3 Banken eingeholt — Konditionsspread oft 0,4–0,8%</li>
<li>✓ Cashflow über 10 Jahre modelliert mit Worst-Case-Mietausfall 5%</li>
<li>✓ <a href="https://lukinski.de/instandhaltungsrucklage/">Instandhaltungsrücklage</a> für 10 Jahre kalkuliert und im Eigenkapital reserviert</li>
<li>✓ Steuerliche Struktur geklärt — Privatvermögen, GmbH oder vermögensverwaltende GmbH</li>
<li>✓ <a href="https://lukinski.de/spekulationsfrist/">Spekulationsfrist berechnen</a> für Exit-Szenario nach 10 Jahren</li>
<li>✓ Notarvertragsentwurf mindestens 14 Tage vor Beurkundung anwaltlich geprüft</li>
</ul>
<h2>Steuerliche Struktur: Privat halten oder GmbH?</h2>
<p>Bei Volumina über 3 Mio. € lohnt fast immer die Strukturüberlegung. Im Privatvermögen sind Mieterträge mit dem persönlichen Spitzensteuersatz (bis 45% + Soli) zu versteuern, ein Verkauf nach 10 Jahren ist aber steuerfrei. In einer vermögensverwaltenden GmbH greift die erweiterte Gewerbesteuerkürzung — laufende Erträge werden mit ~15,8% Körperschaftsteuer belastet, allerdings entfällt die Spekulationsfrist beim Verkauf.</p>
<h3>Steuerliche Kernfragen vor dem Kauf</h3>
<ul>
<li><strong>Haltedauer:</strong> Bei geplantem Verkauf nach 10+ Jahren spricht viel für Privatvermögen</li>
<li><strong>Erbschaftsplanung:</strong> Bei Generationenübergang lohnt der Blick auf <a href="https://lukinski.de/erbschaftssteuer-immobilien-freibetraege-steuersaetze-strategien/">Erbschaftssteuer Immobilien</a> und das 90%-Privilegium für Wohnimmobilien-GmbHs</li>
<li><strong>Cashflow-Verwendung:</strong> Wer in der GmbH thesauriert und reinvestiert, fährt langfristig steueroptimal</li>
<li><strong>Spekulationssteuer:</strong> Beim privaten Verkauf vor Ablauf der Frist greift die <a href="https://lukinski.de/spekulationssteuer-immobilie-verkauf-grundstueck-wohnung-haus-hoehe-frist/">Spekulationssteuer Immobilien</a></li>
<li><strong>Abschreibung:</strong> Lineare AfA 2,0% bei Bestand bis Baujahr 1924, 2,5% danach — bei Lichterfelder Altbauten oft der höhere Satz möglich</li>
</ul>
<h2>Wertentwicklung Lichterfelde: Der eigentliche Werthebel</h2>
<p>Die Bodenrichtwerte in Lichterfelde-West haben sich in den letzten zehn Jahren etwa verdoppelt. Auch wenn die Dynamik aktuell abgekühlt ist, bleibt der strukturelle Treiber intakt: begrenztes Angebot an Stadtvillen und gepflegten Mehrfamilienhäusern, kontinuierlicher Zuzug kaufkraftstarker Familien, hervorragende Schul- und Universitätsinfrastruktur. Wer auf 15 Jahre rechnet, kauft Lichterfelde nicht für die laufende Rendite, sondern für den Substanzwert.</p>
<p>Im Überblick die strukturellen Werttreiber:</p>
<ul>
<li><strong>Angebotsknappheit</strong> — kaum noch unbebaute Grundstücke in Villenkolonie-Lage</li>
<li><strong>Demografie</strong> — Zuzug einkommensstarker Familien aus dem Bundesgebiet</li>
<li><strong>Bildungsinfrastruktur</strong> — Nähe zu FU Berlin, internationale Schulen, Gymnasien mit Top-Ranking</li>
<li><strong>Bauliche Schutzwirkung</strong> — Gestaltungssatzung verhindert Verdichtung, schützt das Lagebild</li>
</ul>
<h2>FAQ: Investment Mehrfamilienhaus Berlin-Lichterfelde</h2>
<h3>Ist 1,88% Bruttorendite in Berlin marktgerecht?</h3>
<p>Für Lichterfelde-West und vergleichbare Berliner A-Lagen ist eine Bruttorendite zwischen 1,8% und 2,5% derzeit Marktstandard. Der Kaufpreisfaktor liegt entsprechend bei 40–55. Wer höhere Renditen sucht, muss in B- und C-Lagen oder Randbezirke ausweichen — mit entsprechend höherem Wertentwicklungsrisiko.</p>
<p>Die wichtigsten Punkte:</p>
<ul>
<li><strong>Lichterfelde-West:</strong> typisch 1,8–2,5% Bruttorendite</li>
<li><strong>Berliner Innenstadtlagen:</strong> 2,1–3,1%</li>
<li><strong>Außenbezirke:</strong> 3,5–5,0%</li>
<li><strong>Faustregel:</strong> Je niedriger die Rendite, desto stabiler die Lage</li>
</ul>
<h3>Wie hoch ist der Eigenkapitalbedarf bei 4,45 Mio. €?</h3>
<p>Banken finanzieren Berliner Bestandsimmobilien aktuell mit 60–75% Beleihungsauslauf. Bei 70% Fremdkapital plus voll selbst getragener Kaufnebenkosten ergibt sich ein Eigenkapitalbedarf von rund 1,82 Mio. €. Wer geringeres Eigenkapital einsetzt, zahlt deutliche Zinsaufschläge — bei 85% Bele</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Berlin &#124; Köpenick &#124; Mehrfamilienhaus &#124; 2.500.000 € mit ca. 4,68% Rendite</title>
		<link>https://lukinski.de/berlin-koepenick-mehrfamilienhaus-2-500-000-e-mit-ca-468-rendite/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[L_kinski]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 27 Oct 2024 10:23:41 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Invest]]></category>
		<category><![CDATA[Value-Add]]></category>
		<category><![CDATA[Berlin]]></category>
		<category><![CDATA[Geldanlage]]></category>
		<category><![CDATA[Immobilienmakler]]></category>
		<category><![CDATA[Investment]]></category>
		<category><![CDATA[Köpenick]]></category>
		<category><![CDATA[Lage]]></category>
		<category><![CDATA[Makler]]></category>
		<category><![CDATA[Mehrfamilienhaus]]></category>
		<category><![CDATA[Rendite]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://lukinski.de/?p=342190</guid>

					<description><![CDATA[Ein vollvermietetes Mehrfamilienhaus in Berlin-Köpenick für 2,5 Mio. € mit 4,68 % Bruttorendite — auf den ersten Blick ein klassischer Berliner Renditedeal, auf den zweiten Blick ein Lehrstück über Mikrolage, Milieuschutz und Kaufpreisfaktor. Wer diese Zahl seriös einordnen will, sollte sie mit einem Bruttorendite-Rechner gegen den Berliner Marktdurchschnitt spiegeln, den Kaufpreisfaktor berechnen und parallel die [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Ein vollvermietetes Mehrfamilienhaus in Berlin-Köpenick für 2,5 Mio. € mit 4,68 % Bruttorendite — auf den ersten Blick ein klassischer Berliner Renditedeal, auf den zweiten Blick ein Lehrstück über Mikrolage, Milieuschutz und Kaufpreisfaktor. Wer diese Zahl seriös einordnen will, sollte sie mit einem <a href="https://lukinski.de/bruttorendite/">Bruttorendite-Rechner</a> gegen den Berliner Marktdurchschnitt spiegeln, den <a href="https://lukinski.de/kaufpreisfaktor/">Kaufpreisfaktor berechnen</a> und parallel die <a href="https://lukinski.de/kaufnebenkosten/">Kaufnebenkosten</a> für Berlin (6 % Grunderwerbsteuer) einkalkulieren. Genau das machen wir auf dieser Seite — bezogen auf das konkrete Objekt und den Mikrostandort Köpenick.</p>
<figure class="wp-block-image size-large"><img decoding="async" src="https://lukinski.de/wp-content/uploads/2026/01/villa-berlin-makler-beispiel-expose-foto-sommer-vergleich-winter-sommeraufnahme-garten.jpg" alt="Mehrfamilienhaus Berlin-Köpenick: Bewertung, Rendite, Marktanalyse" loading="lazy"/></figure>
<h2>Das Objekt im Überblick: Mehrfamilienhaus Köpenick, 2,5 Mio. €</h2>
<p>Der angebotene Kaufpreis von 2.500.000 € bei einer Bruttorendite von 4,68 % impliziert eine Jahres-Nettokaltmiete von rund 117.000 € — das entspricht einem Kaufpreisfaktor von etwa 21,4. Im Berliner Gesamtdurchschnitt für Bestands-Mehrfamilienhäuser liegt dieser Faktor derzeit zwischen 22 und 28, in Toplagen wie Prenzlauer Berg oder Mitte sogar bei 28–34. Das Objekt liegt damit am unteren — sprich: investorenfreundlichen — Rand des Korridors.</p>
<ul>
<li><strong>Stadt:</strong> Berlin</li>
<li><strong>Stadtteil:</strong> Köpenick (Bezirk Treptow-Köpenick)</li>
<li><strong>Immobilientyp:</strong> Mehrfamilienhaus, vollvermietet</li>
<li><strong>Kaufpreis (ca.):</strong> 2.500.000 €</li>
<li><strong>Bruttorendite (ca.):</strong> 4,68 %</li>
<li><strong>Implizierter Kaufpreisfaktor:</strong> ca. 21,4</li>
<li><strong>Implizierte Jahres-Nettokaltmiete:</strong> ca. 117.000 €</li>
</ul>
<blockquote><p>Faustformel: Kaufpreisfaktor unter 22 in Berlin signalisiert Substanzwert oder Mikrolage-Risiko — meist beides. In Köpenick ist es vor allem Ersteres, kombiniert mit Milieuschutz-Auflagen.</p></blockquote>
<h2>Mikrolage Köpenick: Wasser, Wald — und Berlins ruhigster Boom-Bezirk</h2>
<p>Köpenick ist mit rund 128 km² der flächengrößte Berliner Bezirk und gleichzeitig der grünste — über 70 % der Fläche sind Wald, Wasser oder Grünfläche. Müggelsee, Dahme, Spree und Köpenicker Altstadt prägen ein Käuferprofil, das in dieser Mischung in Berlin einzigartig ist: Familien, Pendler nach Adlershof (Wissenschaftsstandort) und seit einigen Jahren auch Tesla-Zulieferer-Mitarbeiter aus Grünheide.</p>
<h3>Preisniveau Köpenick im Berlin-Vergleich</h3>
<p>Wer in Köpenick als Investor einsteigt, kauft günstiger als im Innenstadtring — verzichtet aber auf den Quadratmeter-Hype von Mitte oder Friedrichshain. Die Spannen variieren je nach Lage (Altstadt, Friedrichshagen, Adlershof, Grünau) deutlich:</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Lage</th>
<th>Kaufpreis MFH (€/m²)</th>
<th>Nettokaltmiete (€/m²)</th>
<th>Kaufpreisfaktor</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>Berlin-Mitte</td>
<td>5.800–8.500</td>
<td>14–19</td>
<td>28–34</td>
</tr>
<tr>
<td>Prenzlauer Berg</td>
<td>5.500–7.800</td>
<td>13–17</td>
<td>27–32</td>
</tr>
<tr>
<td>Köpenick (Altstadt/Friedrichshagen)</td>
<td>4.200–5.500</td>
<td>12–15</td>
<td>22–26</td>
</tr>
<tr>
<td>Köpenick (Adlershof/Grünau)</td>
<td>3.800–4.800</td>
<td>11–13</td>
<td>21–24</td>
</tr>
<tr>
<td>Marzahn-Hellersdorf</td>
<td>2.800–3.600</td>
<td>9–11</td>
<td>20–24</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<h3>Typische Immobilien in Köpenick</h3>
<p>Das Bestandsspektrum reicht von hochpreisigen Wassergrundstücken bis zu Plattenbau-Beständen — die Bandbreite der Objekttypen ist in keinem anderen Berliner Bezirk so groß. Für Investoren relevant ist vor allem das mittlere Segment der 6–12-Parteien-Häuser:</p>
<ul>
<li><strong>Gründerzeit-Altbauten:</strong> vor allem rund um die Köpenicker Altstadt und Friedrichshagen — hoher Sanierungsbedarf, Denkmalschutz häufig</li>
<li><strong>20er/30er-Jahre-Mietshäuser:</strong> typische 6–12-Parteien-Häuser, das Kernsegment im Investorenmarkt</li>
<li><strong>Plattenbau-Bestände:</strong> in Allende-Viertel und Salvador-Allende-Straße — günstige Faktoren, aber stark regulierte Mieten</li>
<li><strong>Wassergrundstücke:</strong> in Grünau, Müggelheim, Friedrichshagen — Liebhaberobjekte mit deutlich höherem €/m²</li>
<li><strong>Neubau-Quartiere:</strong> Adlershof und Wendenschloss — meist als Eigentumswohnung, selten als ganzes MFH</li>
</ul>
<h3>Käuferprofil und Vermietbarkeit</h3>
<p>Die Mieterstruktur in Köpenick ist im Berliner Vergleich überdurchschnittlich stabil. Familien mit langjährigen Mietverhältnissen dominieren — das senkt das Mietausfallrisiko, reduziert aber gleichzeitig die Mietspiegel-Anpassungsdynamik. Wer Wertsteigerung über Mietsteigerung kalkuliert, sollte das einplanen.</p>
<h2>Renditerechnung: Was bleibt von 4,68 % netto übrig?</h2>
<p>Die Bruttorendite ist eine Marketingzahl. Entscheidend ist der Cashflow nach Kosten. Wir rechnen das Objekt durch — mit realistischen Annahmen für ein vollvermietetes Bestands-MFH in Köpenick:</p>
<h3>Brutto vs. Netto: Die ehrliche Rechnung</h3>
<p>Vom Bruttomietertrag gehen mindestens fünf Positionen ab, bevor überhaupt der erste Euro an die Bank fließt. Die nicht-umlagefähigen Nebenkosten werden in vielen Exposés geschönt — realistisch sind die folgenden Werte:</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Position</th>
<th>Betrag p. a.</th>
<th>Hinweis</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>Jahres-Nettokaltmiete</td>
<td>117.000 €</td>
<td>4,68 % von 2,5 Mio.</td>
</tr>
<tr>
<td>– Verwaltung (ca. 25 €/WE/Monat × 10 WE)</td>
<td>– 3.000 €</td>
<td>marktüblich Berlin</td>
</tr>
<tr>
<td>– Instandhaltungsrücklage (ca. 12 €/m²)</td>
<td>– 9.600 €</td>
<td>bei ca. 800 m² Wohnfläche</td>
</tr>
<tr>
<td>– Mietausfallwagnis (2 %)</td>
<td>– 2.340 €</td>
<td>konservativ</td>
</tr>
<tr>
<td>– Nicht umlagefähige Nebenkosten</td>
<td>– 4.500 €</td>
<td>Hausmeister, Versicherung etc.</td>
</tr>
<tr>
<td><strong>Reinertrag (vor Finanzierung)</strong></td>
<td><strong>97.560 €</strong></td>
<td><strong>Nettorendite ca. 3,9 %</strong></td>
</tr>
</tbody>
</table>
<h3>Cashflow nach Finanzierung</h3>
<p>Bei 75 % Beleihung (1.875.000 €), 4,0 % Zins und 2,0 % Tilgung liegt der Kapitaldienst bei etwa 112.500 € pro Jahr — das übersteigt den Reinertrag von 97.560 €. Der laufende Cashflow ist also negativ, der Zugewinn liegt im Tilgungsanteil und der erwarteten Wertsteigerung. Wer die Details prüfen will, nutzt den <a href="https://lukinski.de/nettorendite/">Nettorendite-Rechner</a> und den <a href="https://lukinski.de/cashflow/">Cashflow-Rechner</a> mit eigenen Finanzierungsannahmen — das ist der Punkt, an dem viele Käufer ihre Kalkulation falsch aufsetzen.</p>
<figure class="wp-block-image size-large"><img decoding="async" src="https://lukinski.de/wp-content/uploads/2025/11/stephan-czaja-berlin-immobilien-villa-stadthaus-makler-ankauf-exklusiv-web-stadthaus.jpg" alt="Stephan Czaja Berlin Immobilien Beratung Mehrfamilienhaus Investoren" loading="lazy"/></figure>
<h2>Kaufnebenkosten Berlin: 9–11 % obendrauf</h2>
<p>Berlin hat mit 6 % einen der höchsten Grunderwerbsteuersätze Deutschlands. Auf 2,5 Mio. € Kaufpreis fallen damit allein 150.000 € Grunderwerbsteuer an. Plus Notar, Grundbuch und ggf. Maklerprovision summiert sich der Erwerbsnebenkostenblock schnell auf 250.000 € und mehr.</p>
<h3>Aufschlüsselung der Erwerbsnebenkosten</h3>
<p>Die folgenden Posten müssen — anders als die Kaufsumme selbst — in voller Höhe aus Eigenkapital gestemmt werden. Banken finanzieren Nebenkosten praktisch nie mit:</p>
<ul>
<li><strong>Grunderwerbsteuer Berlin:</strong> 6,0 % = 150.000 € — Details im Ratgeber <a href="https://lukinski.de/grunderwerbsteuer-bundeslaender-vergleich-steuern-sparen-2026/">Grunderwerbsteuer</a></li>
<li><strong>Notar &#038; Grundbuch:</strong> ca. 1,5–2,0 % = 37.500–50.000 € — siehe <a href="https://lukinski.de/notarkosten/">Notarkosten berechnen</a></li>
<li><strong>Maklerprovision (falls):</strong> 3,57 % inkl. MwSt. (geteilt) = bis 89.250 € — siehe <a href="https://lukinski.de/maklerprovision/">Maklerprovision berechnen</a></li>
<li><strong>Due Diligence / Gutachten:</strong> 5.000–15.000 € je nach Tiefe</li>
<li><strong>Eigenkapitalbedarf gesamt:</strong> mindestens Nebenkosten + 20 % EK ≈ 750.000 € — Details im <a href="https://lukinski.de/eigenkapital/">Eigenkapital-Rechner</a></li>
</ul>
<h3>Steuerliche Aktivierung der Nebenkosten</h3>
<p>Grunderwerbsteuer, Notar- und Maklerkosten gelten als Anschaffungsnebenkosten und werden über die AfA des Gebäudeanteils abgeschrieben — nicht sofort als Werbungskosten absetzbar. Das ist ein häufiger Irrtum bei Erstinvestoren.</p>
<h2>Insider-Thema: Milieuschutz in Köpenick — Risiko und Chance</h2>
<p>Köpenick hat in den letzten Jahren mehrere soziale Erhaltungssatzungen nach §172 BauGB erlassen — unter anderem in Friedrichshagen-Nord und Teilen der Altstadt. Was das bedeutet: Modernisierungen, die zu Mieterhöhungen über das ortsübliche Maß führen, brauchen eine Genehmigung. Auch die <strong>Aufteilung in Wohnungseigentum</strong> — also der klassische Investor-Exit über WEG-Bildung und Einzelverkauf — ist genehmigungspflichtig und wird oft abgelehnt.</p>
<blockquote><p>Wer ein Mehrfamilienhaus in einem Berliner Milieuschutzgebiet kauft, kauft auf 10 Jahre einen Bestandshalter-Cashflow — nicht eine Aufteilungs-Spekulation. Das ist der Hauptgrund, warum die Faktoren in Köpenick 5–8 Punkte unter Mitte liegen.</p></blockquote>
<p>Die Information, ob das konkrete Objekt im Milieuschutzgebiet liegt, ist deshalb der wichtigste Punkt der Due Diligence — wichtiger als der Energieausweis. Sie steht nicht im Exposé. Sie steht im Bezirksamt Treptow-Köpenick, Stadtentwicklungsamt.</p>
<h2>Bewertung des Objekts: Ist 4,68 % fair?</h2>
<p>Für ein vollvermietetes Bestands-MFH in Köpenick außerhalb des Milieuschutzes ist 4,68 % Bruttorendite marktgerecht bis leicht attraktiv. Liegt das Objekt im Milieuschutzgebiet, ist die Rendite eher der Kompensationsaufschlag für die regulatorische Bremse — dann verhandlungsfähig nach unten beim Preis.</p>
<h3>Drei Bewertungsverfahren zur Verifikation</h3>
<p>Eine seriöse Kaufentscheidung stützt sich nie auf ein einzelnes Verfahren. Der Mittelwert aus zwei unabhängigen Methoden ist die belastbare Verhandlungsbasis:</p>
<ul>
<li><strong>Ertragswertverfahren:</strong> Standard für Renditeobjekte — Details im <a href="https://lukinski.de/ertragswertverfahren-wohnung-haus-mehrfamilienhaus-immobilienbewertung/">Ertragswertverfahren</a></li>
<li><strong>Sachwertverfahren:</strong> als Kontrollrechnung über Boden- und Gebäudesachwert — siehe <a href="https://lukinski.de/sachwertverfahren-wohnung-haus-mehrfamilienhaus-immobilienbewertung/">Sachwertverfahren</a></li>
<li><strong>Vergleichswertverfahren:</strong> über Bodenrichtwerte und €/m²-Vergleiche — siehe <a href="https://lukinski.de/vergleichswertverfahren-vorteile-nachteile-richtlinien-bewertungsgesetz/">Vergleichswertverfahren</a></li>
<li><strong>Mehrfamilienhaus-Bewertung gesamt:</strong> kompakter Leitfaden im Ratgeber <a href="https://lukinski.de/mehrfamilienhaus-bewerten-verkehrswert-wertermittlung-kaufpreis-immobilie/">Mehrfamilienhaus bewerten</a></li>
<li><strong>Marktlage Berlin:</strong> Einordnung in den Gesamtmarkt unter <a href="https://lukinski.de/immobilien-kaufen-2026-marktanalyse-preise-prognose/">Immobilien kaufen Marktlage</a></li>
</ul>
<h3>Plausibilitätscheck über Bodenrichtwert</h3>
<p>Wie im Ratgeber <a href="https://lukinski.de/mehrfamilienhaus-kaufen-immobilie-bewerten-ablauf-kosten-steuern-mieter/">Mehrfamilienhaus kaufen</a> beschrieben, sollte die Bewertung immer mit zwei unabhängigen Verfahren erfolgen — der Mittelwert ist die belastbare Verhandlungsbasis. In Köpenick liegen die Bodenrichtwerte je nach Lage zwischen 600 und 1.800 €/m². Bei einem 1.000-m²-Grundstück macht das schnell 600.000 € reinen Bodenwert — der Rest des Kaufpreises ist Gebäudewert und Ertragsrendite.</p>
<h2>Checkliste: Due Diligence MFH Köpenick</h2>
<p>Vor dem notariellen Angebot diese Punkte abarbeiten — in dieser Reihenfolge:</p>
<ul>
<li>☐ Liegt das Objekt in einem Milieuschutzgebiet? (Bezirksamt-Anfrage)</li>
<li>☐ Mieterliste mit Vertragsbeginn, Kaltmiete, Mietspiegel-Differenz prüfen</li>
<li>☐ Mietspiegel-Konformität jeder Einheit (Berliner Mietspiegel)</li>
<li>☐ Energieausweis und Sanierungsstau (GEG-Pflichten beachten)</li>
<li>☐ Grundbuchauszug: Lasten, Wegerechte, Erbbaurecht?</li>
<li>☐ Teilungserklärung (falls bereits aufgeteilt)</li>
<li>☐ Letzte 3 Betriebskostenabrechnungen — Plausibilität nicht-umlagefähiger Kosten</li>
<li>☐ Instandhaltungshistorie und Rücklagen-Stand prüfen — siehe <a href="https://lukinski.de/instandhaltungsrucklage/">Instandhaltungsrücklage</a></li>
<li>☐ Bodenrichtwert Köpenick gegen Kaufpreis kalibrieren</li>
<li>☐ Finanzierungsbestätigung der Bank vor Notartermin — siehe <a href="https://lukinski.de/immobilienfinanzierung-kredit-arten-zinsen-vergleich-kostenlose-rechner/">Immobilienfinanzierung</a></li>
</ul>
<h2>Steuerliche Perspektive: Halten oder verkaufen?</h2>
<p>Bei einem MFH als Kapitalanlage greift die <strong>10-jährige Spekulationsfrist</strong> nach §23 EStG. Wer innerhalb dieser Frist verkauft, versteuert den Gewinn mit dem persönlichen Einkommensteuersatz — bei Spitzenverdienern sind das schnell 42–45 %. Ab Jahr 11 ist der Veräußerungsgewinn für Privatpersonen steuerfrei.</p>
<h3>AfA, Spekulationsfrist und Exit-Strategie</h3>
<p>Die jährliche Abschreibung ist neben der Tilgung der zweite große Hebel der Steueroptimierung. Bei Köpenicker Altbauten lohnt sich die Prüfung auf Denkmal-AfA fast immer:</p>
<ul>
<li><strong>Spekulationsfrist:</strong> 10 Jahre ab Beurkundung — Details unter <a href="https://lukinski.de/spekulationsfrist/">Spekulationsfrist berechnen</a></li>
<li><strong>AfA Bestand:</strong> 2 % linear über 50 Jahre auf Gebäudeanteil</li>
<li><strong>AfA Denkmal:</strong> Sonder-AfA möglich bei denkmalgeschützten Köpenicker Altbauten</li>
<li><strong>Spekulationssteuer-Höhe:</strong> exakte Berechnung im <a href="https://lukinski.de/spekulationssteuer/">Spekulationssteuer-Rechner</a></li>
<li><strong>Strategie:</strong> Buy-and-Hold dominiert in Köpenick wegen Milieuschutz und steuerfreiem Exit nach 10 Jahren</li>
</ul>
<h3>GmbH-Strukturierung als Alternative</h3>
<p>Bei Kaufpreisen ab 2 Mio. € lohnt die Prüfung einer vermögensverwaltenden GmbH (sog. Immobilien-GmbH). Vorteil: laufende Mieteinkünfte werden mit ca. 15,8 % statt 42 % besteuert. Nachteil: keine 10-Jahres-Steuerfreiheit beim Verkauf. Die Entscheidung hängt vom Anlagehoriz</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Berlin &#124; Charlottenburg &#124; Mehrfamilienhaus &#124; 10.490.000 € mit ca. 1,66% Rendite</title>
		<link>https://lukinski.de/berlin-charlottenburg-mehrfamilienhaus-10-490-000-e-mit-ca-166-rendite/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[L_kinski]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 27 Oct 2024 10:23:41 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Core]]></category>
		<category><![CDATA[Invest]]></category>
		<category><![CDATA[Berlin]]></category>
		<category><![CDATA[Charlottenburg]]></category>
		<category><![CDATA[Geldanlage]]></category>
		<category><![CDATA[Immobilienmakler]]></category>
		<category><![CDATA[Investment]]></category>
		<category><![CDATA[Lage]]></category>
		<category><![CDATA[Makler]]></category>
		<category><![CDATA[Mehrfamilienhaus]]></category>
		<category><![CDATA[Rendite]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://lukinski.de/?p=342202</guid>

					<description><![CDATA[Ein Mehrfamilienhaus in Berlin-Charlottenburg für 10,49 Mio € bei 1,66 % Bruttorendite — auf den ersten Blick wirkt das wie ein schlechter Deal, gemessen an Streubesitz-Renditen von 4–5 % im Bundesdurchschnitt. Doch Trophy-Assets im Westen Berlins folgen einer anderen Logik: Sie sind primär Wertspeicher, sekundär Cashflow-Objekt. Wer hier kauft, denkt in Generationen, nicht in Quartalen. [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Ein Mehrfamilienhaus in Berlin-Charlottenburg für 10,49 Mio € bei 1,66 % Bruttorendite — auf den ersten Blick wirkt das wie ein schlechter Deal, gemessen an Streubesitz-Renditen von 4–5 % im Bundesdurchschnitt. Doch Trophy-Assets im Westen Berlins folgen einer anderen Logik: Sie sind primär Wertspeicher, sekundär Cashflow-Objekt. Wer hier kauft, denkt in Generationen, nicht in Quartalen. Dieser Beitrag ordnet das Objekt finanziell ein, vergleicht es mit dem <a href="https://lukinski.de/berlin/">Berliner Gesamtmarkt</a>, zeigt die <a href="https://lukinski.de/immobilie-als-kapitalanlage-worauf-muss-ich-achten-interview-experten/">Kapitalanlage-Logik</a> hinter der scheinbar niedrigen Rendite und liefert die Due-Diligence-Schritte, die vor einem Gebot in dieser Größenordnung Pflicht sind.</p>
<h2>Charlottenburg: Die Mikrolage hinter dem Preisschild</h2>
<p>Charlottenburg ist nicht gleich Charlottenburg. Der Bezirk reicht vom Mietshaus-Kiez nördlich der Bismarckstraße bis zum Diplomatenviertel rund um den Lietzensee — und die Preisspannen unterscheiden sich um den Faktor zwei. Bei einem Objektpreis von 10,49 Mio € bewegt sich das Mehrfamilienhaus eindeutig im Premium-Segment, also vermutlich im Korridor Kurfürstendamm, Schlüterstraße, Mommsenstraße oder Westend.</p>
<figure class="wp-block-image size-large"><img decoding="async" src="https://lukinski.de/wp-content/uploads/2026/01/villa-berlin-makler-beispiel-expose-foto-sommer-vergleich-winter-sommeraufnahme-garten.jpg" alt="Villa verkaufen Berlin: Liste, Bewertung, Preise, Makler, Fehler, Erfahrungen" loading="lazy"/></figure>
<h3>Was die Lage besonders macht</h3>
<p>Die Premium-Mikrolagen Charlottenburgs heben sich nicht nur durch Architektur, sondern durch das gesamte Ökosystem aus Mieterstruktur, Käuferprofil und Marktdynamik vom Berliner Durchschnitt ab. Die folgenden sechs Faktoren bestimmen, warum Faktoren über 30x hier strukturell tragfähig sind.</p>
<ul>
<li><strong>Bausubstanz:</strong> Vorherrschend Gründerzeit-Altbau (Baujahr ca. 1880–1914), Stuckfassaden, hohe Decken, oft denkmalgeschützt — relevant für AfA und Sanierungsförderung</li>
<li><strong>Mieterstruktur:</strong> Akademiker, Freiberufler, Selbstständige, gehobene Angestellte — überdurchschnittliche Bonität, geringe Fluktuation, niedrige Mietausfallquote unter 1 %</li>
<li><strong>Infrastruktur:</strong> S-Bahn-Ring, U7, U2, ICE-Bahnhof Zoo, Flughafen BER in 35 Min — Top-Anbindung für die internationale Käuferschicht</li>
<li><strong>Käuferprofil:</strong> Family Offices, Stiftungen, vermögende Privatpersonen aus DACH und EU-Süd, kaum Privatanleger unter 5 Mio €</li>
<li><strong>Vermarktungsdauer:</strong> Off-Market dominiert — qualifizierte Bieterverfahren statt offene Inserate</li>
<li><strong>Nachfrage:</strong> Strukturell höher als Angebot, da Eigentümerfamilien selten verkaufen — typisch sind Erbschafts- oder Portfoliobereinigungs-Anlässe</li>
</ul>
<h3>Käuferprofile im Detail: Wer bietet wofür wieviel</h3>
<p>Wer einmal an einem qualifizierten Bieterverfahren in Charlottenburg-Premium teilgenommen hat, kennt das Bild: Vier bis sieben Bieter im Final Round, fast alle institutionell oder semi-institutionell. Die Spreizung der Gebote liegt typischerweise bei 8–15 % — und korreliert direkt mit dem Käufertyp.</p>
<ul>
<li><strong>Süddeutsche Industriellenfamilien (Single Family Offices):</strong> Halten 20+ Jahre, akzeptieren niedrige Cap-Rates, finanzieren oft mit unter 30 % FK oder cash — bieten meist die höchsten Preise bei reinem Bestandshalter-Case</li>
<li><strong>Schweizer Privatbanken-Vehikel:</strong> Vermögensverwaltungs-Mandate für deutsche Klienten, suchen Inflationshedge in EUR — preissensibel auf Kaufpreisfaktor, scheuen Sanierungsstau</li>
<li><strong>Italienische und französische Vermögensverwalter:</strong> Rückkehrer-Kapital aus Frankreich/Italien, häufig Lebach-Strukturen — bieten aggressiv bei intakter Substanz, ziehen sich bei Capex-Bedarf zurück</li>
<li><strong>Deutsche Stiftungen:</strong> Suchen ausschüttungsfähigen Cashflow ab 2,5 % netto — fallen bei diesem Objekt eher als Bieter aus, da 1,66 % brutto die Stiftungssatzung verletzen würde</li>
<li><strong>Aufteiler / Repositionierer:</strong> Bieten, wenn Milieuschutz-Status klar negativ ist — kalkulieren mit Verkaufsfaktor 1,3–1,5x nach WEG-Aufteilung in 24–36 Monaten</li>
</ul>
<h3>Preisspannen Charlottenburg im Vergleich</h3>
<p>Die folgende Übersicht zeigt typische Größenordnungen für Mehrfamilienhäuser in den jeweiligen Berliner Premium-Mikrolagen — jeweils Bestandsobjekte, vermietet, ohne Sanierungsstau.</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Mikrolage</th>
<th>€/m² Wohnfläche</th>
<th>Kaufpreisfaktor</th>
<th>Bruttorendite</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>Charlottenburg Ku&#8217;damm-Korridor</td>
<td>7.500–9.500 €</td>
<td>32–40x</td>
<td>2,5–3,1 %</td>
</tr>
<tr>
<td>Westend / Lietzensee</td>
<td>6.800–8.500 €</td>
<td>30–38x</td>
<td>2,6–3,3 %</td>
</tr>
<tr>
<td>Charlottenburg-Nord</td>
<td>4.500–6.000 €</td>
<td>24–28x</td>
<td>3,6–4,2 %</td>
</tr>
<tr>
<td>Berlin Stadtdurchschnitt MFH</td>
<td>3.800–5.200 €</td>
<td>22–26x</td>
<td>3,8–4,5 %</td>
</tr>
<tr>
<td>Trophy-Asset (dieses Objekt)</td>
<td>geschätzt 8.000–9.500 €</td>
<td>~60x</td>
<td>1,66 %</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>Der außergewöhnlich hohe Faktor von rund 60x deutet auf eines der drei klassischen Trophy-Szenarien hin: stark untervermietetes Objekt mit Mietsteigerungspotenzial, Denkmalobjekt mit Sondersteuervorteilen, oder ein institutionell begehrtes Eckhaus mit unwiederholbarer Lage. In allen drei Fällen liegt die eigentliche Wertschöpfung nicht in der laufenden Miete, sondern im Repositionierungs- oder Steuerhebel.</p>
<h2>Die Mietspiegel-Lücke: Wo die Wertschöpfung wirklich liegt</h2>
<p>Bei einem Faktor von 60x ist die zentrale Frage: Wie weit liegt die Bestandsmiete unter Marktmiete? Genau hier entscheidet sich, ob 1,66 % Bruttorendite eine Momentaufnahme oder ein Dauerzustand sind. In Charlottenburg-Premium-Altbauten ist die Spreizung dramatisch — nicht selten zahlen Bestandsmieter aus den Achtzigerjahre-Verträgen 6–8 €/m², während Neuvermietungen bei 22–28 €/m² liegen.</p>
<h3>Mietniveaus Charlottenburg-Premium im Vergleich</h3>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Mietkategorie</th>
<th>€/m² netto kalt</th>
<th>Hebel ggü. Bestand</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>Altmieter (20+ Jahre Vertrag)</td>
<td>5,80–8,00 €</td>
<td>Basis</td>
</tr>
<tr>
<td>Berliner Mietspiegel Mittelwert Altbau</td>
<td>9,50–11,80 €</td>
<td>+45 %</td>
</tr>
<tr>
<td>Marktmiete bei Neuvermietung Charlottenburg-Premium</td>
<td>18,00–24,00 €</td>
<td>+170 %</td>
</tr>
<tr>
<td>Möbliert / Furnished (Diplomaten, Expats)</td>
<td>28,00–38,00 €</td>
<td>+330 %</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>Praktisch heißt das: Wer dieses Objekt mit überwiegend Altmietern erwirbt und über 8–12 Jahre durch Fluktuation auf Marktmiete bringt, hebt die Cap-Rate von 1,66 % auf rund 3,2–3,8 % an — bei gleichzeitiger Wertsteigerung über den Ertragswert. Genau diese Lücke ist die eigentliche Investmentthese und der Grund, warum institutionelle Käufer den 60x-Faktor akzeptieren. Bei Neuvermietungen greift jedoch die Mietpreisbremse, die in Berlin auf zehn Prozent über Mietspiegel begrenzt — der Sprung auf volle Marktmiete gelingt nur über §556e BGB (Vormiete) oder umfassende Modernisierung nach §556f BGB.</p>
<h2>Renditeanalyse: Warum 1,66 % rational sein können</h2>
<p>Die Bruttorendite ist nur die Spitze des Eisbergs. Bei <a href="https://lukinski.de/mehrfamilienhaus-kaufen-immobilie-bewerten-ablauf-kosten-steuern-mieter/">Mehrfamilienhaus-Investments</a> dieser Größenordnung kommen vier weitere Ertragskomponenten hinzu, die bei Standardobjekten weniger ins Gewicht fallen. Wer nur die Cap-Rate vergleicht, übersieht die eigentliche Investmentthese.</p>
<blockquote><p>Trophy-Immobilien in Berlin-West werden nicht für die laufende Rendite gekauft — sie werden gekauft, um Vermögen über Generationen inflationsgeschützt zu konservieren. Cashflow ist Bonus, nicht Zweck.</p></blockquote>
<h3>Die vier Renditekomponenten</h3>
<p>Institutionelle Investoren rechnen Trophy-Assets nicht über die Cap-Rate, sondern über den Total Return auf Eigenkapital. Vier Komponenten addieren sich zu einer Rendite, die mit Standard-Streubesitz nicht vergleichbar ist — und die jede für sich genommen einen eigenen Risiko- und Zeitprofil hat.</p>
<ul>
<li><strong>Mieteinnahmen netto:</strong> Nach Bewirtschaftungskosten realistisch 1,2–1,3 % — das ist die <a href="https://lukinski.de/nettorendite/">Nettorendite</a></li>
<li><strong>Wertsteigerung:</strong> Charlottenburg-Premium hat sich in den letzten zwei Dekaden im Schnitt um 4–6 % p.a. verteuert — historisch der größte Hebel</li>
<li><strong>Tilgungsgewinn:</strong> Bei 60 % Fremdkapital wandelt sich Mieteinnahme in Eigenkapitalaufbau — die <a href="https://lukinski.de/tilgung-eines-darlehens-beim-immobilienkauf/">Tilgung des Darlehens</a> wird quasi vom Mieter bezahlt</li>
<li><strong>Steuerersparnis:</strong> AfA, Schuldzinsen, Erhaltungsaufwand — bei Spitzensteuersatz oft 1,5–2 % effektive Renditesteigerung</li>
</ul>
<h3>Wertsteigerung ehrlich betrachtet — nicht jede Dekade ist gleich</h3>
<p>Die genannten 4–6 % p.a. sind ein Mittelwert aus zwei sehr unterschiedlichen Marktphasen. Wer realistisch plant, muss das differenzieren — sonst entsteht eine Scheingenauigkeit.</p>
<ul>
<li><strong>Niedrigzinsphase (rund 2010–2022):</strong> Charlottenburg-Premium legte 7–9 % p.a. zu, getrieben durch Liquidität und negative Realzinsen</li>
<li><strong>Zinswende und Konsolidierung:</strong> Seit der Zinswende seitwärts bis −5 %, in einigen Mikrolagen schon wieder +2–3 % p.a.</li>
<li><strong>Strukturell langfristig:</strong> Real (inflationsbereinigt) etwa 1,5–2,5 % p.a. — der Rest ist Inflationskompensation</li>
<li><strong>Konservative Planung:</strong> Mit 2–3 % nominal kalkulieren, alles darüber ist Upside</li>
</ul>
<h3>Beispielrechnung Gesamtertrag</h3>
<p>Die folgende Modellrechnung zeigt, wie sich bei 40 % Eigenkapital (4,2 Mio €) und 60 % Fremdkapital die Komponenten zu einem realistischen Total Return addieren.</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Komponente</th>
<th>Wert p.a.</th>
<th>Anteil am EK-Return</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>Bruttomieteinnahmen</td>
<td>~174.000 €</td>
<td>1,66 % auf KP</td>
</tr>
<tr>
<td>Bewirtschaftung &amp; Rücklage</td>
<td>−40.000 €</td>
<td>−</td>
</tr>
<tr>
<td>Wertsteigerung (4 % konservativ)</td>
<td>~420.000 €</td>
<td>10,0 % auf EK</td>
</tr>
<tr>
<td>Tilgungsgewinn</td>
<td>~63.000 €</td>
<td>1,5 % auf EK</td>
</tr>
<tr>
<td>Steuerersparnis (AfA + Zinsen)</td>
<td>~55.000 €</td>
<td>1,3 % auf EK</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>Bei rund 4,2 Mio € Eigenkapital (40 %) und einem konservativen Wertsteigerungsszenario landet der Total Return — sauber gerechnet — eher bei 12–14 % p.a. auf das eingesetzte Eigenkapital. Das ist die Zahl, die institutionelle Käufer vergleichen, nicht die 1,66 %. Wichtig dabei: Die Wertsteigerungskomponente ist die volatilste — sie kann in Zinszyklen auch negativ sein. Konservative Family Offices rechnen daher Stresstests mit 0 % Wertzuwachs über fünf Jahre, um die Tragfähigkeit auch im Worst Case zu prüfen.</p>
<h2>Finanzierungsstruktur und Cashflow-Wahrheit</h2>
<p>Bei 1,66 % Bruttorendite und marktüblichen Finanzierungszinsen ist die zentrale Frage: Trägt sich das Objekt selbst oder muss der Käufer monatlich aus der Privattasche nachschießen? Die ehrliche Antwort: Bei dieser Konstellation ist ein negativer Cashflow in den ersten Jahren normal — und Teil des Investment-Cases.</p>
<h3>Beispielkalkulation Finanzierung</h3>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Position</th>
<th>Wert p.a.</th>
<th>Wert p.M.</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>Bruttomieteinnahmen</td>
<td>+174.000 €</td>
<td>+14.500 €</td>
</tr>
<tr>
<td>Bewirtschaftung, Verwaltung, Rücklage</td>
<td>−40.000 €</td>
<td>−3.333 €</td>
</tr>
<tr>
<td>Zinsen Fremdkapital (6,29 Mio € × 3,8 %)</td>
<td>−239.000 €</td>
<td>−19.917 €</td>
</tr>
<tr>
<td>Tilgung (1,0 % anfänglich)</td>
<td>−63.000 €</td>
<td>−5.250 €</td>
</tr>
<tr>
<td><strong>Cashflow vor Steuer</strong></td>
<td><strong>−168.000 €</strong></td>
<td><strong>−14.000 €</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>Steuerersparnis (AfA + Zinsabzug, Spitzensteuer)</td>
<td>+95.000 €</td>
<td>+7.917 €</td>
</tr>
<tr>
<td><strong>Cashflow nach Steuer</strong></td>
<td></td>
</tr>
</tbody>
</table>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
