<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Core | Lukinski</title>
	<atom:link href="https://lukinski.de/category/invest/core/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://lukinski.de</link>
	<description></description>
	<lastBuildDate>Mon, 27 Apr 2026 12:32:36 +0000</lastBuildDate>
	<language>de</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=6.8.5</generator>
	<item>
		<title>Berlin &#124; Lichterfelde &#124; Mehrfamilienhaus &#124; 4.450.000 € mit ca. 1,88% Rendite</title>
		<link>https://lukinski.de/berlin-lichterfelde-mehrfamilienhaus-4-450-000-e-mit-ca-188-rendite/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[L_kinski]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 27 Oct 2024 10:23:41 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Core]]></category>
		<category><![CDATA[Invest]]></category>
		<category><![CDATA[Berlin]]></category>
		<category><![CDATA[Geldanlage]]></category>
		<category><![CDATA[Immobilienmakler]]></category>
		<category><![CDATA[Investment]]></category>
		<category><![CDATA[Lage]]></category>
		<category><![CDATA[Lichterfelde]]></category>
		<category><![CDATA[Makler]]></category>
		<category><![CDATA[Mehrfamilienhaus]]></category>
		<category><![CDATA[Rendite]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://lukinski.de/?p=342204</guid>

					<description><![CDATA[Ein Mehrfamilienhaus in Berlin-Lichterfelde für 4,45 Mio. € mit 1,88% Bruttorendite ist ein klassisches Substanz-Investment — und genau hier scheiden sich die Geister zwischen renditeorientierten und wertsteigerungsorientierten Anlegern. Wer die Mechanik verstanden hat, weiß: In Berliner Top-Lagen ist die laufende Mietrendite nur die halbe Geschichte. Den vollständigen Hebel zeigt erst die Kombination aus Bruttorendite berechnen, [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Ein Mehrfamilienhaus in Berlin-Lichterfelde für 4,45 Mio. € mit 1,88% Bruttorendite ist ein klassisches Substanz-Investment — und genau hier scheiden sich die Geister zwischen renditeorientierten und wertsteigerungsorientierten Anlegern. Wer die Mechanik verstanden hat, weiß: In Berliner Top-Lagen ist die laufende Mietrendite nur die halbe Geschichte. Den vollständigen Hebel zeigt erst die Kombination aus <a href="https://lukinski.de/bruttorendite/">Bruttorendite berechnen</a>, <a href="https://lukinski.de/kaufpreisfaktor/">Kaufpreisfaktor berechnen</a> und der langfristigen Wertentwicklung. Dieser Beitrag analysiert das Objekt im Detail, ordnet es in den Berliner Markt ein und zeigt, für welches Investorenprofil sich Lichterfelde wirklich rechnet — auch im Kontext einer <a href="https://lukinski.de/immobilie-als-kapitalanlage-worauf-muss-ich-achten-interview-experten/">Immobilie als Kapitalanlage</a>.</p>
<h2>Lichterfelde im Überblick: Mikrolage statt Bezirks-Klischee</h2>
<p>Lichterfelde gehört zum Bezirk Steglitz-Zehlendorf — dem grünsten und kaufkraftstärksten Bezirk Berlins. Wer hier investiert, kauft kein &#8222;Berlin&#8220;, sondern ein eigenes Marktsegment mit eigenen Regeln, eigener Mieterstruktur und eigenem Preisniveau.</p>
<p>Entscheidend ist die Unterscheidung in zwei Mikrolagen, die im Stadtteilnamen verschwimmen:</p>
<ul>
<li><strong>Lichterfelde-West</strong> — Villenkolonie, klassizistische Stadtvillen, Altbauten der Gründerzeit, ruhige Anliegerstraßen, S-Bahn-Anschluss S25/S26, Käuferprofil: Familien, vermögende Selbstständige, Diplomaten</li>
<li><strong>Lichterfelde-Ost</strong> — gemischte Bebauung, mehr Geschosswohnungsbau, teilweise Plattenbauten (Thermometersiedlung), günstigere Einstiegspreise, Käuferprofil: Kapitalanleger mit Cashflow-Fokus</li>
<li><strong>Lichterfelde-Süd</strong> — Neubauquartier &#8222;Lichterfelde Süd&#8220; auf ehemaligem Militärgelände, Entwicklungspotenzial, jüngere Mieterklientel</li>
<li><strong>Botanischer Garten / Bäkepark</strong> — Premium-Mikrolage, höchstes €/m²-Niveau im Stadtteil</li>
<li><strong>Verkehrsanbindung</strong> — S-Bahn Ring nicht direkt, aber Anschluss Richtung Potsdamer Platz in 25 Min., A103 als Stadtautobahn</li>
</ul>
<p>Die Preisspanne zwischen Lichterfelde-West (Villenkolonie) und Lichterfelde-Ost (Thermometersiedlung) kann bei vergleichbarer Wohnfläche bis zu 40% betragen. Wer Lichterfelde nur als &#8222;Berliner Stadtteil&#8220; bewertet, verpasst den entscheidenden Werthebel.</p>
<figure class="wp-block-image size-large"><img decoding="async" src="https://lukinski.de/wp-content/uploads/2026/01/villa-berlin-makler-beispiel-expose-foto-sommer-vergleich-winter-sommeraufnahme-garten.jpg" alt="Villa verkaufen Berlin: Liste, Bewertung, Preise, Makler, Fehler, Erfahrungen" loading="lazy"/></figure>
<h2>Das Objekt im Zahlen-Check: 4,45 Mio. € bei 1,88% Rendite</h2>
<p>Die kommunizierte Bruttorendite von 1,88% ergibt einen Kaufpreisfaktor von rund 53. Im Berliner Marktkontext ist das ein Niveau, das ausschließlich in nachgefragten Westlagen aufgerufen wird. Wer hier kauft, zahlt für Substanz, Lage und Wertstabilität — nicht für laufenden Cashflow.</p>
<h3>Kennzahlen des Objekts</h3>
<ul>
<li><strong>Stadt:</strong> Berlin</li>
<li><strong>Stadtteil:</strong> Lichterfelde (Steglitz-Zehlendorf)</li>
<li><strong>Immobilientyp:</strong> Mehrfamilienhaus</li>
<li><strong>Kaufpreis (ca.):</strong> 4.450.000 €</li>
<li><strong>Bruttorendite (ca.):</strong> 1,88%</li>
<li><strong>Kaufpreisfaktor:</strong> ~53× Jahreskaltmiete</li>
<li><strong>Implizite Jahresnettokaltmiete:</strong> ~83.660 €</li>
</ul>
<h3>Einordnung in den Berliner Markt</h3>
<p>Der Kaufpreisfaktor 53 bewegt sich in der Spitze der aktuellen Berliner Verkaufsrenditen für Bestandsimmobilien. In B- und C-Lagen Berlins werden Mehrfamilienhäuser derzeit zu Faktoren von 22–32 gehandelt — dort liegen die Bruttorenditen entsprechend bei 3,1–4,5%. Der Aufschlag in Lichterfelde-West reflektiert nicht laufenden Ertrag, sondern Lagerprämie und erwartete Wertsteigerung.</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Berliner Lage</th>
<th>Typischer KPF</th>
<th>Bruttorendite</th>
<th>€/m² Kauf (Bestand)</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>Lichterfelde-West / Zehlendorf</td>
<td>40–55</td>
<td>1,8–2,5%</td>
<td>6.000–8.500 €</td>
</tr>
<tr>
<td>Charlottenburg / Wilmersdorf</td>
<td>35–48</td>
<td>2,1–2,8%</td>
<td>5.500–7.500 €</td>
</tr>
<tr>
<td>Prenzlauer Berg / Mitte</td>
<td>32–45</td>
<td>2,2–3,1%</td>
<td>5.500–8.000 €</td>
</tr>
<tr>
<td>Lichterfelde-Ost</td>
<td>25–35</td>
<td>2,8–4,0%</td>
<td>3.800–5.200 €</td>
</tr>
<tr>
<td>Marzahn / Hellersdorf / Spandau</td>
<td>20–28</td>
<td>3,5–5,0%</td>
<td>2.500–3.800 €</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<h2>Cashflow-Realität: Was bleibt nach Finanzierung wirklich übrig?</h2>
<p>Wer 4,45 Mio. € klassisch finanziert, muss die Bruttorendite gegen die Kapitalkosten stellen. Bei den aktuellen Konditionen ergibt sich ein Bild, das viele Erstinvestoren überrascht. Eine seriöse Modellrechnung mit dem <a href="https://lukinski.de/cashflow/">Cashflow Rechner</a> trennt Wunsch von Wirklichkeit.</p>
<h3>Beispielrechnung bei 70% Fremdkapital</h3>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Position</th>
<th>Betrag p.a.</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>Jahresnettokaltmiete</td>
<td>~83.660 €</td>
</tr>
<tr>
<td>Bewirtschaftungskosten (15%)</td>
<td>−12.550 €</td>
</tr>
<tr>
<td>Instandhaltungsrücklage (8 €/m²)</td>
<td>−10.000 € bis −14.000 €</td>
</tr>
<tr>
<td>Zinsaufwand (3,5% auf 3,12 Mio. €)</td>
<td>−109.200 €</td>
</tr>
<tr>
<td>Tilgung 1,5%</td>
<td>−46.800 €</td>
</tr>
<tr>
<td><strong>Cashflow nach Steuern</strong></td>
<td><strong>negativ (~−85.000 bis −100.000 €)</strong></td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>Das Investment lebt also nicht vom Mietüberschuss, sondern von zwei anderen Hebeln: <strong>Tilgungsgewinn</strong> (Mieter zahlt das Darlehen ab) und <strong>Wertsteigerung</strong> (historisch 4–6% p.a. in dieser Lage). Wer das nicht sauber durchrechnet, kauft eine Illusion.</p>
<blockquote><p>In Berliner A-Lagen ist die Bruttorendite ein Eintrittsticket — der eigentliche Gewinn entsteht über Tilgung und Wertentwicklung über 10 bis 15 Jahre. Wer Cashflow will, kauft falsch.</p></blockquote>
<h3>Eigenkapital und Nebenkosten</h3>
<ul>
<li><strong>Grunderwerbsteuer Berlin:</strong> 6,0% = 267.000 €</li>
<li><strong>Notar und Grundbuch:</strong> ~1,5–2,0% = 66.750–89.000 €</li>
<li><strong>Maklerprovision:</strong> verhandelbar, oft 3,57% inkl. USt. = ~158.870 €</li>
<li><strong>Gesamte Kaufnebenkosten:</strong> ca. 490.000–515.000 €</li>
<li><strong>Empfohlenes Eigenkapital (30% + Nebenkosten):</strong> ca. 1,82 Mio. €</li>
</ul>
<p>Eine präzise Aufstellung gelingt mit dem <a href="https://lukinski.de/kaufnebenkosten/">Kaufnebenkosten berechnen</a> und dem <a href="https://lukinski.de/eigenkapital/">Eigenkapitalbedarf berechnen</a>. Die <a href="https://lukinski.de/grunderwerbsteuer-bundeslaender-vergleich-steuern-sparen-2026/">Grunderwerbsteuer</a> ist in Berlin überdurchschnittlich hoch — ein Faktor, den Investoren aus Bayern oder Sachsen oft unterschätzen.</p>
<figure class="wp-block-image size-large"><img decoding="async" src="https://lukinski.de/wp-content/uploads/2025/11/stephan-czaja-berlin-immobilien-villa-stadthaus-makler-ankauf-exklusiv-web-stadthaus.jpg" alt="Stephan czaja berlin immobilien villa stadthaus makler ankauf exklusiv web stadthaus" loading="lazy"/></figure>
<h2>Mieterstruktur und Vermietungssicherheit in Lichterfelde</h2>
<p>Die Qualität eines Mehrfamilienhauses bemisst sich nicht am Kaufpreis, sondern am Mietausfallrisiko über 20 Jahre. Lichterfelde liefert hier eine Datenlage, die in Berlin selten ist: niedrige Fluktuation, kaufkraftstarke Bewerberpools und stabile Mietverträge.</p>
<h3>Typisches Mieterprofil in Lichterfelde-West</h3>
<ul>
<li><strong>Akademiker-Familien</strong> mit 2–3 Kindern, Verweildauer 8–15 Jahre</li>
<li><strong>FU-Berlin-Mitarbeiter</strong> (Dahlem ist 5 Min. entfernt)</li>
<li><strong>Diplomaten und Botschaftsangehörige</strong> (Westend / Grunewald-Pendler)</li>
<li><strong>Ältere Bestandsmieter</strong> mit langjährigen Verträgen und niedrigen Bestandsmieten</li>
<li><strong>Selbstständige und Freiberufler</strong> mit Praxis- oder Kanzleinähe</li>
</ul>
<h3>Mietniveau und Mietspiegel</h3>
<p>Die ortsübliche Vergleichsmiete in Lichterfelde liegt aktuell zwischen 9,50 € und 14,80 €/m² kalt — Neuvermietungen erreichen je nach Ausstattung 13–17 €/m². Die <a href="https://lukinski.de/kaltmiete/">Kaltmiete</a> ist dabei durch den Berliner Mietspiegel und die Kappungsgrenze gedeckelt. Wer die Mietsteigerung im Cashflow zu optimistisch ansetzt, übersieht das regulatorische Risiko.</p>
<h2>Due Diligence: Worauf Berliner Bestandsobjekte geprüft werden müssen</h2>
<p>Wie im Ratgeber zum <a href="https://lukinski.de/mehrfamilienhaus-kaufen-immobilie-bewerten-ablauf-kosten-steuern-mieter/">Mehrfamilienhaus kaufen</a> beschrieben, entscheidet die Due Diligence über den Erfolg eines Investments dieser Größenordnung. Bei einem Investitionsvolumen von 4,45 Mio. € sind Bauchentscheidungen ausgeschlossen. Die folgende Prüfreihenfolge hat sich bei vergleichbaren Berliner Renditeobjekten bewährt — unvollständige Prüfung führt regelmäßig zu nachträglichen Preisabschlägen oder Rücktritten.</p>
<h3>Prüfungsreihenfolge bei Berliner Bestandsobjekten</h3>
<ul>
<li><strong>Mietverträge</strong> — Bestandsmieten, Indexierungen, Staffelvereinbarungen, Kündigungsausschlüsse</li>
<li><strong>Mietspiegel-Abgleich</strong> — Differenz zur ortsüblichen Vergleichsmiete = Mietsteigerungspotenzial</li>
<li><strong>Energieausweis</strong> — Sanierungspflicht nach GEG, Risiko bei schlechter Effizienzklasse</li>
<li><strong>Instandhaltungsstau</strong> — Dach, Fassade, Heizung, Stränge — Faustregel 8–12 €/m²/Jahr Rücklage</li>
<li><strong>Grundbuch</strong> — Wegerechte, Reallasten, Vorkaufsrechte des Bezirks</li>
<li><strong>Milieuschutz</strong> — in Lichterfelde aktuell nicht aktiv, aber Vorkaufsrecht des Landes prüfen</li>
</ul>
<h2>Checkliste: Vor der Kaufentscheidung in Lichterfelde</h2>
<p>Diese Punkte sind vor Unterschrift abzuarbeiten — keine Ausnahmen bei Volumina über 3 Mio. €.</p>
<ul>
<li>✓ Mikrolage exakt verifiziert (West / Ost / Süd) und €/m² mit aktuellen Vergleichsverkäufen abgeglichen</li>
<li>✓ <a href="https://lukinski.de/ertragswertverfahren-wohnung-haus-mehrfamilienhaus-immobilienbewertung/">Ertragswertverfahren</a> rechnerisch durchgeführt — passt der Kaufpreis zur Mietstruktur?</li>
<li>✓ Kaufpreisfaktor mit dem <a href="https://lukinski.de/rendite-vergleich/">Rendite Vergleich</a> gegen 5 Vergleichsobjekte gestresst</li>
<li>✓ Finanzierungsangebote mindestens 3 Banken eingeholt — Konditionsspread oft 0,4–0,8%</li>
<li>✓ Cashflow über 10 Jahre modelliert mit Worst-Case-Mietausfall 5%</li>
<li>✓ <a href="https://lukinski.de/instandhaltungsrucklage/">Instandhaltungsrücklage</a> für 10 Jahre kalkuliert und im Eigenkapital reserviert</li>
<li>✓ Steuerliche Struktur geklärt — Privatvermögen, GmbH oder vermögensverwaltende GmbH</li>
<li>✓ <a href="https://lukinski.de/spekulationsfrist/">Spekulationsfrist berechnen</a> für Exit-Szenario nach 10 Jahren</li>
<li>✓ Notarvertragsentwurf mindestens 14 Tage vor Beurkundung anwaltlich geprüft</li>
</ul>
<h2>Steuerliche Struktur: Privat halten oder GmbH?</h2>
<p>Bei Volumina über 3 Mio. € lohnt fast immer die Strukturüberlegung. Im Privatvermögen sind Mieterträge mit dem persönlichen Spitzensteuersatz (bis 45% + Soli) zu versteuern, ein Verkauf nach 10 Jahren ist aber steuerfrei. In einer vermögensverwaltenden GmbH greift die erweiterte Gewerbesteuerkürzung — laufende Erträge werden mit ~15,8% Körperschaftsteuer belastet, allerdings entfällt die Spekulationsfrist beim Verkauf.</p>
<h3>Steuerliche Kernfragen vor dem Kauf</h3>
<ul>
<li><strong>Haltedauer:</strong> Bei geplantem Verkauf nach 10+ Jahren spricht viel für Privatvermögen</li>
<li><strong>Erbschaftsplanung:</strong> Bei Generationenübergang lohnt der Blick auf <a href="https://lukinski.de/erbschaftssteuer-immobilien-freibetraege-steuersaetze-strategien/">Erbschaftssteuer Immobilien</a> und das 90%-Privilegium für Wohnimmobilien-GmbHs</li>
<li><strong>Cashflow-Verwendung:</strong> Wer in der GmbH thesauriert und reinvestiert, fährt langfristig steueroptimal</li>
<li><strong>Spekulationssteuer:</strong> Beim privaten Verkauf vor Ablauf der Frist greift die <a href="https://lukinski.de/spekulationssteuer-immobilie-verkauf-grundstueck-wohnung-haus-hoehe-frist/">Spekulationssteuer Immobilien</a></li>
<li><strong>Abschreibung:</strong> Lineare AfA 2,0% bei Bestand bis Baujahr 1924, 2,5% danach — bei Lichterfelder Altbauten oft der höhere Satz möglich</li>
</ul>
<h2>Wertentwicklung Lichterfelde: Der eigentliche Werthebel</h2>
<p>Die Bodenrichtwerte in Lichterfelde-West haben sich in den letzten zehn Jahren etwa verdoppelt. Auch wenn die Dynamik aktuell abgekühlt ist, bleibt der strukturelle Treiber intakt: begrenztes Angebot an Stadtvillen und gepflegten Mehrfamilienhäusern, kontinuierlicher Zuzug kaufkraftstarker Familien, hervorragende Schul- und Universitätsinfrastruktur. Wer auf 15 Jahre rechnet, kauft Lichterfelde nicht für die laufende Rendite, sondern für den Substanzwert.</p>
<p>Im Überblick die strukturellen Werttreiber:</p>
<ul>
<li><strong>Angebotsknappheit</strong> — kaum noch unbebaute Grundstücke in Villenkolonie-Lage</li>
<li><strong>Demografie</strong> — Zuzug einkommensstarker Familien aus dem Bundesgebiet</li>
<li><strong>Bildungsinfrastruktur</strong> — Nähe zu FU Berlin, internationale Schulen, Gymnasien mit Top-Ranking</li>
<li><strong>Bauliche Schutzwirkung</strong> — Gestaltungssatzung verhindert Verdichtung, schützt das Lagebild</li>
</ul>
<h2>FAQ: Investment Mehrfamilienhaus Berlin-Lichterfelde</h2>
<h3>Ist 1,88% Bruttorendite in Berlin marktgerecht?</h3>
<p>Für Lichterfelde-West und vergleichbare Berliner A-Lagen ist eine Bruttorendite zwischen 1,8% und 2,5% derzeit Marktstandard. Der Kaufpreisfaktor liegt entsprechend bei 40–55. Wer höhere Renditen sucht, muss in B- und C-Lagen oder Randbezirke ausweichen — mit entsprechend höherem Wertentwicklungsrisiko.</p>
<p>Die wichtigsten Punkte:</p>
<ul>
<li><strong>Lichterfelde-West:</strong> typisch 1,8–2,5% Bruttorendite</li>
<li><strong>Berliner Innenstadtlagen:</strong> 2,1–3,1%</li>
<li><strong>Außenbezirke:</strong> 3,5–5,0%</li>
<li><strong>Faustregel:</strong> Je niedriger die Rendite, desto stabiler die Lage</li>
</ul>
<h3>Wie hoch ist der Eigenkapitalbedarf bei 4,45 Mio. €?</h3>
<p>Banken finanzieren Berliner Bestandsimmobilien aktuell mit 60–75% Beleihungsauslauf. Bei 70% Fremdkapital plus voll selbst getragener Kaufnebenkosten ergibt sich ein Eigenkapitalbedarf von rund 1,82 Mio. €. Wer geringeres Eigenkapital einsetzt, zahlt deutliche Zinsaufschläge — bei 85% Bele</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Berlin &#124; Mitte &#124; Mehrfamilienhaus &#124; 15.000.000 € mit ca. 2,9% Rendite</title>
		<link>https://lukinski.de/berlin-mitte-mehrfamilienhaus-15-000-000-e-mit-ca-29-rendite/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[L_kinski]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 27 Oct 2024 10:23:41 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Core]]></category>
		<category><![CDATA[Invest]]></category>
		<category><![CDATA[Geldanlage]]></category>
		<category><![CDATA[Immobilienmakler]]></category>
		<category><![CDATA[Kapitalanlage]]></category>
		<category><![CDATA[Makler]]></category>
		<category><![CDATA[Mehrfamilienhaus]]></category>
		<category><![CDATA[Mietshaus]]></category>
		<category><![CDATA[Mitte]]></category>
		<category><![CDATA[Rendite]]></category>
		<category><![CDATA[Zinshaus]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://lukinski.de/?p=342203</guid>

					<description><![CDATA[Ein Mehrfamilienhaus in Berlin-Mitte mit einem Volumen von rund 15 Mio. € und 2,9% Bruttorendite ist auf den ersten Blick scheinbar moderat verzinst — doch wer A-Lagen versteht, weiß: hier wird nicht über laufenden Cashflow, sondern über Substanz, Wertsteigerung und Mietanpassungspotenzial verdient. Bevor Sie ein Gebot abgeben, sollten Sie den Kaufpreisfaktor berechnen, die Nettorendite berechnen [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Ein Mehrfamilienhaus in Berlin-Mitte mit einem Volumen von rund 15 Mio. € und 2,9% Bruttorendite ist auf den ersten Blick scheinbar moderat verzinst — doch wer A-Lagen versteht, weiß: hier wird nicht über laufenden Cashflow, sondern über Substanz, Wertsteigerung und Mietanpassungspotenzial verdient. Bevor Sie ein Gebot abgeben, sollten Sie den <a href="https://lukinski.de/kaufpreisfaktor/">Kaufpreisfaktor berechnen</a>, die <a href="https://lukinski.de/nettorendite/">Nettorendite berechnen</a> und die Rolle der <a href="https://lukinski.de/immobilie-als-kapitalanlage-worauf-muss-ich-achten-interview-experten/">Immobilie als Kapitalanlage</a> in Ihrer Gesamtstrategie sauber gegenrechnen. Dieser Artikel ordnet das konkrete Objekt, den Mikrostandort und die typischen Renditeerwartungen institutioneller Investoren in Mitte ein — inklusive DSCR-Stresstest, Share-Deal-Modellierung und ESG-Risikoprofil.</p>
<figure class="wp-block-image size-large"><img decoding="async" src="https://lukinski.de/wp-content/uploads/2026/01/villa-berlin-makler-beispiel-expose-foto-sommer-vergleich-winter-sommeraufnahme-garten.jpg" alt="Villa verkaufen Berlin: Liste, Bewertung, Preise, Makler, Fehler, Erfahrungen" loading="lazy"/></figure>
<h2>Berlin-Mitte: Mikrolage, Käuferprofil, Preisniveau</h2>
<p>Berlin-Mitte ist nicht ein Stadtteil, sondern ein Mosaik aus Quartieren mit sehr unterschiedlicher Investmentlogik. Wer Mitte als Renditestandort versteht, muss die Submärkte trennen — denn zwischen Spandauer Vorstadt und Wedding liegen Welten in Faktor und Käuferprofil.</p>
<h3>Die wichtigsten Submärkte im Bezirk Mitte</h3>
<p>Die folgenden sechs Quartiere prägen das Investmentprofil von Mitte. Jedes hat ein eigenes Käuferpublikum, ein eigenes Preisniveau und eine eigene rechtliche Komplexität — wer pauschal von &#8222;Mitte&#8220; spricht, verwechselt regelmäßig die Liga.</p>
<ul>
<li><strong>Spandauer Vorstadt / Hackescher Markt:</strong> Gründerzeit-Altbau, höchste Quadratmeterpreise im Bezirk, internationales Käuferpublikum, Faktor 32–40</li>
<li><strong>Rosenthaler Vorstadt:</strong> Premium-Altbau, hohe Mietnachfrage, viele Milieuschutzgebiete, Faktor 30–36</li>
<li><strong>Friedrichstadt / Gendarmenmarkt:</strong> Mischnutzung Wohnen/Gewerbe, Repräsentationsadressen, Faktor 28–34</li>
<li><strong>Tiergarten / Hansaviertel:</strong> Diplomatenviertel, ruhige Wohnlagen, geringes Angebot, Faktor 28–33</li>
<li><strong>Moabit:</strong> Aufwertung im Gange, Einstiegslage für institutionelle Käufer, Faktor 24–30</li>
<li><strong>Wedding (Mitte-Nord):</strong> Nachzügler-Quartier mit Entwicklungspotenzial, Faktor 22–28</li>
</ul>
<h3>Preisniveau im Vergleich</h3>
<p>Die durchschnittlichen Wohnpreise im Bezirk Mitte liegen deutlich über dem Berliner Mittel. Folgende Spannen sind für Mehrfamilienhäuser in den Kernlagen typisch:</p>
<table>
<tr>
<th>Lage</th>
<th>Kaufpreis €/m² (Bestand vermietet)</th>
<th>Faktor (Bruttomiete)</th>
<th>Bruttorendite</th>
</tr>
<tr>
<td>Spandauer Vorstadt</td>
<td>7.500 – 11.000</td>
<td>32 – 40</td>
<td>2,5 – 3,1%</td>
</tr>
<tr>
<td>Rosenthaler Vorstadt</td>
<td>6.800 – 9.500</td>
<td>30 – 36</td>
<td>2,8 – 3,3%</td>
</tr>
<tr>
<td>Tiergarten / Hansaviertel</td>
<td>6.500 – 9.000</td>
<td>28 – 33</td>
<td>3,0 – 3,6%</td>
</tr>
<tr>
<td>Moabit</td>
<td>4.800 – 6.800</td>
<td>24 – 30</td>
<td>3,3 – 4,2%</td>
</tr>
<tr>
<td>Wedding</td>
<td>4.000 – 5.800</td>
<td>22 – 28</td>
<td>3,6 – 4,5%</td>
</tr>
<tr>
<td>Berlin Durchschnitt</td>
<td>4.200 – 5.500</td>
<td>22 – 27</td>
<td>3,7 – 4,5%</td>
</tr>
</table>
<p>Die 2,9% Bruttorendite des angebotenen Objekts entsprechen einem <strong>Faktor von rund 34</strong> — das ist exakt die Bandbreite, die in den Premium-Submärkten der Spandauer und Rosenthaler Vorstadt gehandelt wird. Marktgerecht, aber nur dann attraktiv, wenn Mietsteigerungspotenzial vorhanden ist.</p>
<h3>Käuferprofil und typische Tickets</h3>
<p>Der Markt für Mitte-Mehrfamilienhäuser zwischen 10 und 30 Mio. € wird von einer überschaubaren Zahl institutioneller und semi-institutioneller Käufer dominiert. Wer hier mitbietet, sollte die Konkurrenz kennen:</p>
<ul>
<li><strong>Family Offices DACH:</strong> Tickets 8–25 Mio., klassische Buy-&amp;-Hold-Logik, häufig diskret über Spezialmakler</li>
<li><strong>Family Offices Skandinavien / NL / CH:</strong> Tickets ab 15 Mio., Eurosicherheits-Motiv, Cash-Käufer</li>
<li><strong>Asset Manager (Patrizia, Industria, Becken, Hines):</strong> meist ab 20 Mio. aufwärts, Fondsstruktur</li>
<li><strong>Berliner Bestandshalter (Bauwerk, Trockland, Ziegert-Geschäft):</strong> opportunistisch, oft mit Aufteilungs-Ambition</li>
<li><strong>Kommunale WBG (Howoge, Gewobag, degewo):</strong> Vorkaufsrecht-Käufer, drücken den Preis auf Verkehrswert</li>
<li><strong>Asiatische Family Offices (HK, Singapur):</strong> Selten, aber zahlungsstark — bevorzugen Repräsentationsadressen am Gendarmenmarkt</li>
</ul>
<h2>Das Objekt im Faktor-Check: 15 Mio. € bei 2,9%</h2>
<p>Ein 15-Mio.-Objekt mit 2,9% Bruttorendite generiert eine Jahres-Sollmiete von rund 435.000 €. Bei typischen Berliner Mitte-Mieten von 14–18 €/m² nettokalt entspricht das einer Wohnfläche von etwa 2.000–2.600 m² — also ein klassisches Gründerzeit-Mehrfamilienhaus mit 18 bis 30 Einheiten.</p>
<blockquote><p>Der Faktor in A-Lagen Berlins ist kein Renditesignal, sondern ein Knappheitspreis. Wer Mitte kauft, kauft die Bestandsgarantie — die Rendite kommt aus Wertentwicklung, nicht aus laufender Miete.</p></blockquote>
<h3>Was den Faktor in Mitte rechtfertigt</h3>
<p>Auf den ersten Blick wirken Faktoren um 34 für ein Cashflow-Investment ambitioniert. Sechs strukturelle Faktoren erklären, warum institutionelle Investoren diese Bewertung dennoch akzeptieren — und warum das Preisniveau auch in Korrekturphasen erstaunlich stabil bleibt.</p>
<ul>
<li><strong>Lagestabilität:</strong> Mitte verliert in keinem Konjunkturszenario seine Top-Adresse</li>
<li><strong>Mieternachfrage:</strong> Leerstandsquote im Bezirk dauerhaft unter 1%</li>
<li><strong>Mietsteigerungspotenzial:</strong> Bestandsmieten oft 30–50% unter Marktmiete</li>
<li><strong>Substanz:</strong> Gründerzeit-Altbau mit hoher Wertbeständigkeit und Knappheitsprämie</li>
<li><strong>Internationale Nachfrage:</strong> Family Offices aus DACH, Skandinavien, Asien als Käufer</li>
<li><strong>Inflationsschutz:</strong> Sachwert in EZB-nahem Markt</li>
</ul>
<h3>Von Brutto zu Netto: Die ehrliche Renditerechnung</h3>
<p>Die ausgewiesenen 2,9% sind Bruttorendite — die Wahrheit liegt darunter. Bei einem Berliner Bestands-Mehrfamilienhaus müssen Sie folgende Abzüge einkalkulieren, bevor überhaupt der Kapitaldienst gerechnet wird:</p>
<table>
<tr>
<th>Position</th>
<th>Annahme</th>
<th>Betrag p.a.</th>
</tr>
<tr>
<td>Sollmiete brutto</td>
<td>2,9% von 15 Mio.</td>
<td>435.000 €</td>
</tr>
<tr>
<td>Mietausfallwagnis</td>
<td>2%</td>
<td>– 8.700 €</td>
</tr>
<tr>
<td>Verwaltung (extern, MFH-Sätze)</td>
<td>25 €/Einheit/Monat × 24 EH</td>
<td>– 7.200 €</td>
</tr>
<tr>
<td>Instandhaltung (Petersche Formel, Altbau)</td>
<td>11–14 €/m² × 2.300 m²</td>
<td>– 28.000 €</td>
</tr>
<tr>
<td>Nicht-umlagefähige Nebenkosten</td>
<td>ca. 5% der Sollmiete</td>
<td>– 21.750 €</td>
</tr>
<tr>
<td><strong>Nettokaltmiete vor Kapitaldienst</strong></td>
<td></td>
<td><strong>369.350 €</strong></td>
</tr>
<tr>
<td><strong>Nettorendite (NOI / Kaufpreis)</strong></td>
<td></td>
<td><strong>2,46%</strong></td>
</tr>
</table>
<p>Wer in Vermarktungsexposés &#8222;2,9% Rendite&#8220; liest, kalkuliert real also mit rund <strong>2,4–2,5% Nettoanfangsrendite</strong>. Das ist kein Trick, sondern Marktstandard — Sie müssen es nur durchschauen.</p>
<h2>Total Return statt Mietrendite: Die wahre Rechnung</h2>
<p>Die 2,9% Bruttorendite verschleiern, was institutionelle Käufer in Mitte tatsächlich kalkulieren. Die Wertentwicklung der letzten Dekade lag in Berlin-Mitte zwischen 4,5% und 7% p.a. — bei zugleich steigenden Marktmieten von durchschnittlich 4–6% jährlich.</p>
<h3>Beispielrechnung 10-Jahres-Horizont</h3>
<table>
<tr>
<th>Position</th>
<th>Jahr 1</th>
<th>Jahr 10 (konservativ)</th>
</tr>
<tr>
<td>Kaufpreis / Verkehrswert</td>
<td>15.000.000 €</td>
<td>21.000.000 € (+3,5% p.a.)</td>
</tr>
<tr>
<td>Sollmiete p.a.</td>
<td>435.000 €</td>
<td>610.000 € (Mietanpassung)</td>
</tr>
<tr>
<td>Bruttorendite</td>
<td>2,9%</td>
<td>4,1% auf Einstand</td>
</tr>
<tr>
<td>Wertsteigerung kumuliert</td>
<td>—</td>
<td>+6,0 Mio. €</td>
</tr>
<tr>
<td>Total Return p.a.</td>
<td>—</td>
<td>ca. 6,5 – 7,5%</td>
</tr>
</table>
<p>Genau hier liegt der Unterschied zwischen Cashflow-Investment in Moabit oder Wedding und einem Substanzinvestment in Mitte. Wer den <a href="https://lukinski.de/cashflow/">Cashflow Rechner</a> bemüht, sieht bei 2,9% selten ein positives operatives Ergebnis — wer die Substanzlogik versteht, kalkuliert über 10–15 Jahre.</p>
<h3>Sensitivitätsanalyse: Was bei Stress passiert</h3>
<p>Total-Return-Modelle wirken plausibel, solange die Annahmen stimmen. Drei Stressszenarien zeigen, wie robust das Investment wirklich ist:</p>
<table>
<tr>
<th>Szenario</th>
<th>Wertentwicklung p.a.</th>
<th>Mietanpassung p.a.</th>
<th>Total Return p.a. nach 10 J.</th>
</tr>
<tr>
<td>Best Case</td>
<td>+5,0%</td>
<td>+5,0%</td>
<td>ca. 8,5 – 9,5%</td>
</tr>
<tr>
<td>Base Case</td>
<td>+3,5%</td>
<td>+3,5%</td>
<td>ca. 6,5 – 7,5%</td>
</tr>
<tr>
<td>Bear Case</td>
<td>+1,0%</td>
<td>+1,5%</td>
<td>ca. 3,5 – 4,0%</td>
</tr>
<tr>
<td>Stress (Mietendeckel-Reload)</td>
<td>–1,0%</td>
<td>0%</td>
<td>ca. 1,5 – 2,0%</td>
</tr>
<tr>
<td>Crash (Zinsschock + Korrektur)</td>
<td>–3,0%</td>
<td>+2,0%</td>
<td>ca. 0 – 1,0%</td>
</tr>
</table>
<p>Im Crash-Szenario verdient das Investment auf 10 Jahre nichts — verliert aber auch real wenig, weil der Sachwert die Inflation puffert. Genau dafür bezahlen institutionelle Käufer den hohen Faktor: nicht für Upside, sondern für Downside-Schutz.</p>
<figure class="wp-block-image size-large"><img decoding="async" src="https://lukinski.de/wp-content/uploads/2025/11/stephan-czaja-berlin-immobilien-villa-stadthaus-makler-ankauf-exklusiv-web-stadthaus.jpg" alt="Stephan Czaja Berlin Immobilien Villa Stadthaus Makler Ankauf exklusiv Stadthaus" loading="lazy"/></figure>
<h2>Mietanpassungspotenzial: Die wichtigste Werthebel-Frage</h2>
<p>Das gesamte Investmentcase hängt an einer Frage: Wie schnell und wie weit lässt sich die Bestandsmiete an die Marktmiete heranführen? In Berlin gilt eine der schärfsten Regulierungen Deutschlands — wer das nicht im Detail versteht, überschätzt den Werthebel systematisch.</p>
<h3>Die rechtlichen Grenzen der Mietanpassung</h3>
<ul>
<li><strong>Kappungsgrenze:</strong> Maximal 15% in 3 Jahren (§ 558 Abs. 3 BGB, abgesenkte Form in Berlin)</li>
<li><strong>Mietspiegel Berlin:</strong> Anpassung nur bis zur ortsüblichen Vergleichsmiete laut qualifiziertem Mietspiegel</li>
<li><strong>Mietpreisbremse:</strong> Bei Wiedervermietung max. 10% über ortsüblicher Vergleichsmiete</li>
<li><strong>Modernisierungsumlage:</strong> 8% der Modernisierungskosten p.a. auf die Miete (§ 559 BGB), gedeckelt</li>
<li><strong>Indexmiete (§ 557b BGB):</strong> An Verbraucherpreisindex gekoppelt — der häufig effizienteste Werthebel im Altbau</li>
<li><strong>Staffelmiete (§ 557a BGB):</strong> Vorab vereinbarte Erhöhungsschritte — bei Bestandsmietern selten realisierbar</li>
</ul>
<h3>Realistische Mietanpassung in 10 Jahren</h3>
<p>Bei einem Bestandsobjekt mit Durchschnittsmiete 9 €/m² und Marktmiete 16 €/m² (Lücke 78%) sieht die realistische Anpassung so aus:</p>
<ul>
<li><strong>Mieterwechsel-Quote:</strong> ca. 4–6% p.a. → 40–60% der Einheiten in 10 Jahren neu vermietet</li>
<li><strong>Wiedervermietung:</strong> Sprung auf Marktmiete + 10% (Mietpreisbremse) bei Modernisierung</li>
<li><strong>Bestand bleibend:</strong> Anpassung über Kappungsgrenze 15%/3J = ca. 4,7% p.a.</li>
<li><strong>Mischrechnung Sollmiete:</strong> realistisch +35–55% in 10 Jahren — selten die ausgereizten 78%</li>
</ul>
<p>Wer also pauschal &#8222;30–50% Hub&#8220; einkalkuliert, liegt am unteren Rand richtig. Wer 70%+ erwartet, träumt — es sei denn, er kauft mit Leerstand oder darf vollumfänglich modernisieren (siehe Milieuschutz).</p>
<h2>Milieuschutz und Mietrecht: Der entscheidende Risikofaktor</h2>
<p>Große Teile von Berlin-Mitte stehen unter sozialer Erhaltungssatzung gemäß § 172 BauGB — bekannt als Milieuschutz. Das ist die wichtigste rechtliche Vorprüfung jedes</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Berlin &#124; Kreuzberg &#124; Mehrfamilienhaus &#124; 3.700.000 € mit ca. 2,7% Rendite</title>
		<link>https://lukinski.de/berlin-kreuzberg-mehrfamilienhaus-3-700-000-e-mit-ca-27-rendite/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[L_kinski]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 27 Oct 2024 10:23:41 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Core]]></category>
		<category><![CDATA[Invest]]></category>
		<category><![CDATA[Berlin]]></category>
		<category><![CDATA[Geldanlage]]></category>
		<category><![CDATA[Immobilienmakler]]></category>
		<category><![CDATA[Investment]]></category>
		<category><![CDATA[Kreuzberg]]></category>
		<category><![CDATA[Lage]]></category>
		<category><![CDATA[Makler]]></category>
		<category><![CDATA[Mehrfamilienhaus]]></category>
		<category><![CDATA[Rendite]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://lukinski.de/?p=342199</guid>

					<description><![CDATA[Ein Mehrfamilienhaus kaufen in Berlin-Kreuzberg für 3,7 Mio. € bei einer Bruttorendite von 2,7 % — auf den ersten Blick wirkt das mager. Wer Berlin als Immobilie als Kapitalanlage versteht, weiß: In SO 36 zahlt man nicht für den Cashflow von heute, sondern für die Wertentwicklung von morgen und das Mietsteigerungspotenzial bei Mieterwechsel. In diesem [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Ein <a href="https://lukinski.de/mehrfamilienhaus-kaufen-immobilie-bewerten-ablauf-kosten-steuern-mieter/">Mehrfamilienhaus kaufen</a> in Berlin-Kreuzberg für 3,7 Mio. € bei einer Bruttorendite von 2,7 % — auf den ersten Blick wirkt das mager. Wer Berlin als <a href="https://lukinski.de/immobilie-als-kapitalanlage-worauf-muss-ich-achten-interview-experten/">Immobilie als Kapitalanlage</a> versteht, weiß: In SO 36 zahlt man nicht für den Cashflow von heute, sondern für die Wertentwicklung von morgen und das Mietsteigerungspotenzial bei Mieterwechsel. In diesem Beitrag analysieren wir Lage, Kaufpreisfaktor, Renditestruktur und die typischen Stolperfallen für Investoren — inklusive konkreter <a href="https://lukinski.de/bruttorendite/">Bruttorendite</a>-Berechnung und der entscheidenden Frage, ob Kreuzberg seinen Preis noch wert ist.</p>
<h2>Kreuzberg: Mikrolage, Mieterprofil und Marktbesonderheiten</h2>
<p>Kreuzberg ist nicht gleich Kreuzberg. Investoren, die das Bezirksbild aus der Vogelperspektive betrachten, übersehen, dass zwischen dem alten SO 36 (östlich des Landwehrkanals, rund um Görlitzer Park, Wrangelkiez) und dem bürgerlicheren SW 61 (Bergmannkiez, Chamissoplatz, Viktoriapark) preislich und mietstrategisch Welten liegen.</p>
<h3>Die Kiez-Struktur und ihre Preisspannen</h3>
<p>Innerhalb des Bezirks gibt es fünf relevante Mikrolagen mit jeweils eigener Käufer- und Mieterklientel:</p>
<ul>
<li><strong>Bergmannkiez / Chamissoplatz:</strong> bürgerlicher Altbau, gepflegte Stuckfassaden, Familien und Akademiker — Kaufpreise typischerweise 7.500–9.000 €/m².</li>
<li><strong>Wrangelkiez / Schlesisches Tor:</strong> Szene-Lage, hohe Mieterfluktuation, junge Kreative — 6.500–8.000 €/m².</li>
<li><strong>Graefekiez:</strong> Kanalnähe, hohe Wohnqualität, stabile Mieterstruktur — 7.000–8.500 €/m².</li>
<li><strong>Mehringdamm-Achse:</strong> stark frequentiert, Gewerbe im EG werthaltig — 6.800–8.200 €/m².</li>
<li><strong>Moritzplatz / Oranienstraße:</strong> Aufwertungstendenz, Mischung aus Bestand und Boutique-Sanierungen.</li>
</ul>
<p>Der Berliner Stadtdurchschnitt liegt für Mehrfamilienhäuser in Bestlagen bei rund 5.500–7.000 €/m² — Kreuzberg verlangt also einen Lageaufschlag von 15–30 %. Dieser Aufschlag ist kein Spekulationspreis, sondern Ausdruck einer strukturell knappen Bestandsbilanz: kaum Neubau-Flächen, dichte Bebauung, Milieuschutz in fast allen Kiezen.</p>
<figure class="wp-block-image size-large"><img decoding="async" src="https://lukinski.de/wp-content/uploads/2026/01/villa-berlin-makler-beispiel-expose-foto-sommer-vergleich-winter-sommeraufnahme-garten.jpg" alt="Villa verkaufen Berlin: Liste, Bewertung, Preise, Makler, Fehler, Erfahrungen" loading="lazy"/></figure>
<h3>Wer mietet in Kreuzberg?</h3>
<p>Das Mieterprofil ist heterogen, aber wertstabil: Kreativwirtschaft, Tech-Mitarbeiter aus dem nahen Mitte, internationale Professionals, langjährige Bestandsmieter mit gedeckelten Altmieten. Diese Mischung ist für Investoren entscheidend — sie minimiert Klumpenrisiken bei der <a href="https://lukinski.de/kaltmiete/">Kaltmiete</a>.</p>
<h3>Warum Kreuzberg sich vom Rest Berlins unterscheidet</h3>
<p>Anders als Charlottenburg oder Mitte ist Kreuzberg von einer dichten politischen Steuerung geprägt. Der Bezirk Friedrichshain-Kreuzberg verfolgt seit Jahren eine konsequente Erhaltungspolitik — das macht ihn für klassische Aufteilungs-Investoren unattraktiv, für Bestandshalter mit langem Atem aber besonders spannend, weil die Substanz nicht beliebig wegmodernisiert werden kann und der Charakter erhalten bleibt.</p>
<h2>Die 2,7 % Rendite im Realitätscheck</h2>
<p>Bei einem Kaufpreis von 3.700.000 € und 2,7 % Bruttorendite ergeben sich rund 99.900 € Jahresnettomiete — das entspricht einem Kaufpreisfaktor von rund 37x. Das ist für Berliner Top-Lagen marktüblich, aber kein Schnäppchen. Wer hier kauft, kalkuliert mit einem anderen Hebel als reinem laufendem Ertrag.</p>
<h3>Die nackten Zahlen im Überblick</h3>
<p>Bevor man die Renditedebatte führt, lohnt der Blick auf die Vollkosten — viele Investoren rechnen den Kaufpreis isoliert und übersehen die Nebenkosten:</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Kennzahl</th>
<th>Wert</th>
<th>Einordnung</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>Kaufpreis</td>
<td>3.700.000 €</td>
<td>Mehrfamilienhaus, Kreuzberg</td>
</tr>
<tr>
<td>Jahresnettomiete (geschätzt)</td>
<td>~99.900 €</td>
<td>bei 2,7 % Bruttorendite</td>
</tr>
<tr>
<td><a href="https://lukinski.de/kaufpreisfaktor/">Kaufpreisfaktor</a></td>
<td>~37x</td>
<td>Berlin Top-Lage typisch 32–40x</td>
</tr>
<tr>
<td><a href="https://lukinski.de/kaufnebenkosten/">Kaufnebenkosten</a> (~8 %)</td>
<td>~296.000 €</td>
<td>GrESt 6 % + Notar/Grundbuch ~2 %</td>
</tr>
<tr>
<td>Gesamtinvest</td>
<td>~3.996.000 €</td>
<td>vor Sanierungsreserve</td>
</tr>
<tr>
<td>Effektive Bruttorendite</td>
<td>~2,5 %</td>
<td>nach Nebenkosten</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<blockquote><p>In Berlin-Kreuzberg kauft niemand für den Cashflow von heute. Man kauft für den Mietsprung beim nächsten Mieterwechsel und für die Wertsteigerung der Substanz — bei laufender 2,7 % Bruttorendite muss der Kapitalzuwachs den Großteil der Gesamtrendite tragen.</p></blockquote>
<h3>Bruttorendite vs. Nettorendite — der zentrale Fehler</h3>
<p>Die ausgewiesenen 2,7 % sind eine Bruttorendite. Wer ehrlich kalkuliert, zieht nicht-umlagefähige Bewirtschaftungskosten ab: Verwaltung, <a href="https://lukinski.de/instandhaltungsrucklage/">Instandhaltungsrücklage</a>, Mietausfallwagnis, Hausmeister-Anteile. Realistisch sind 18–25 % der Nettokaltmiete.</p>
<ul>
<li><strong>Verwaltung:</strong> 25–35 €/Wohneinheit pro Monat.</li>
<li><strong>Instandhaltungsrücklage:</strong> bei Altbau in Kreuzberg mindestens 12–15 €/m²/Jahr.</li>
<li><strong>Mietausfallwagnis:</strong> 2 % der Sollmiete, in Kreuzberg eher 1 % wegen hoher Nachfrage.</li>
<li><strong>Nicht umlagefähige Betriebskosten:</strong> ca. 3–5 % der Nettomiete.</li>
<li><strong>Resultat:</strong> Nettorendite landet realistisch bei 2,0–2,2 %.</li>
</ul>
<p>Vor Kaufentscheidung den <a href="https://lukinski.de/nettorendite/">Nettorendite</a>-Rechner und den <a href="https://lukinski.de/cashflow/">Cashflow Rechner</a> nutzen — die Bruttorendite allein ist im Berliner Bestand fast immer trügerisch.</p>
<h3>Das Mietsteigerungspotenzial als versteckter Hebel</h3>
<p>Der eigentliche Werttreiber liegt nicht in der heutigen Kaltmiete, sondern in der Differenz zwischen Bestandsmiete und Marktmiete. In klassischen Kreuzberger Altbauten wohnen Mieter oft seit 15–25 Jahren zu Mieten von 5–7 €/m², während die Marktmiete bei 13–16 €/m² liegt. Bei jedem Mieterwechsel — sofern keine Mietpreisbremse greift oder eine Ausnahme dokumentierbar ist — kann sich die Mieteinnahme einer Wohnung verdoppeln.</p>
<h2>Mietpreisbremse, Milieuschutz, Vorkaufsrecht — die Kreuzberg-Falle</h2>
<p>Kein Berliner Bezirk reguliert Bestandsimmobilien so streng wie Friedrichshain-Kreuzberg. Drei rechtliche Hebel sind entscheidend:</p>
<h3>1. Soziale Erhaltungsverordnung (Milieuschutz)</h3>
<p>Fast alle Kreuzberger Kieze stehen unter Milieuschutz nach § 172 BauGB. Konsequenz: Modernisierungen, Grundrissänderungen, Umwandlung in Eigentumswohnungen sind genehmigungspflichtig — und werden häufig versagt. Wer mit dem Aufteilungs-Exit kalkuliert, hat in Kreuzberg in den meisten Fällen ein Problem.</p>
<h3>2. Kommunales Vorkaufsrecht</h3>
<p>Der Bezirk kann beim Verkauf eines Mehrfamilienhauses sein Vorkaufsrecht zugunsten landeseigener Wohnungsgesellschaften ausüben oder eine Abwendungsvereinbarung verlangen — typischerweise mit Verzicht auf Aufteilung und Modernisierungs-Mietumlage für 20 Jahre.</p>
<h3>3. Mietpreisbremse + Kappungsgrenze</h3>
<p>Bei Wiedervermietung darf die Miete maximal 10 % über der ortsüblichen Vergleichsmiete liegen. Bestandsmieten dürfen innerhalb von 3 Jahren um maximal 15 % steigen. Wer im Exposé &#8222;Mietsteigerungspotenzial&#8220; liest, sollte prüfen, ob es rechtlich überhaupt realisierbar ist.</p>
<figure class="wp-block-image size-large"><img decoding="async" src="https://lukinski.de/wp-content/uploads/2025/11/stephan-czaja-berlin-immobilien-villa-stadthaus-makler-ankauf-exklusiv-web-stadthaus.jpg" alt="Stephan czaja berlin immobilien villa stadthaus makler ankauf exklusiv web stadthaus" loading="lazy"/></figure>
<h2>Checkliste: Due Diligence beim Kreuzberger Mehrfamilienhaus</h2>
<p>Bevor das Gebot abgegeben wird, sollten diese Punkte zwingend abgearbeitet sein:</p>
<ul>
<li>✓ <strong>Mieterliste mit Vertragsdaten:</strong> Wer wohnt wie lange zu welcher Miete? Wie groß ist das Mietsteigerungspotenzial bei Wechsel?</li>
<li>✓ <strong>Substanzcheck:</strong> Dach, Fassade, Steigleitungen, Heizung, Elektrik — Kreuzberger Altbau braucht oft 800–1.500 €/m² Sanierungsstau-Reserve.</li>
<li>✓ <strong>Milieuschutz-Status:</strong> Welche Erhaltungsverordnung gilt? Sind bauliche Maßnahmen geplant — wurden sie genehmigt?</li>
<li>✓ <strong>Vorkaufsrechtsprüfung:</strong> Negativzeugnis vom Bezirksamt einholen lassen, vor Notartermin.</li>
<li>✓ <strong>Mietspiegel-Abgleich:</strong> Bestandsmieten vs. Berliner Mietspiegel — bei stark gedeckelten Altmieten ist das Hub-Potenzial der eigentliche Werttreiber.</li>
<li>✓ <strong>Energieausweis und GEG-Pflichten:</strong> Welche Sanierungspflichten ergeben sich nach Eigentümerwechsel?</li>
<li>✓ <strong>Finanzierung:</strong> <a href="https://lukinski.de/eigenkapital/">Eigenkapital</a> mindestens 25–30 % einplanen, bei 3,7 Mio. also rund 1,1 Mio. €.</li>
<li>✓ <strong>Kaufnebenkosten:</strong> 6 % Grunderwerbsteuer Berlin, ca. 1,5–2 % Notar und Grundbuch — kein Spielraum.</li>
</ul>
<h2>Finanzierung und steuerliche Hebel</h2>
<p>Bei einem Investitionsvolumen von rund 4 Mio. € entscheidet die Finanzierungsstruktur über die Eigenkapitalrendite. Wie im <a href="https://lukinski.de/immobilienfinanzierung-kredit-arten-zinsen-vergleich-kostenlose-rechner/">Ratgeber Immobilienfinanzierung</a> beschrieben, hängt der tatsächliche Cashflow stark von Zinsbindung, <a href="https://lukinski.de/tilgung-eines-darlehens-beim-immobilienkauf/">Tilgung Immobilienkredit</a> und Sondertilgungsoptionen ab.</p>
<h3>Beleihungsstruktur und Tilgung</h3>
<p>Banken bewerten Mehrfamilienhäuser über das Ertragswertverfahren — der Beleihungswert liegt häufig 10–15 % unter dem Verkehrswert. Daraus ergeben sich klassische Eckwerte für die Finanzierungsplanung:</p>
<ul>
<li><strong>Beleihungsauslauf:</strong> bei Mehrfamilienhäusern in Berliner Toplagen typisch 70–80 %.</li>
<li><strong>Tilgung:</strong> 1,5–2 % zum Start, um Cashflow-positiv zu bleiben.</li>
<li><strong>Zinsbindung:</strong> bei großen Volumina meist 10–15 Jahre — kürzer ist Zins-Risiko, länger ist Margenaufschlag.</li>
<li><strong>Sondertilgungsrecht:</strong> 5 % p.a. sollten Standard sein, idealerweise mit Tilgungssatzwechsel-Option.</li>
</ul>
<h3>Steuerliche Stellschrauben</h3>
<p>Für vermögende Privatinvestoren ist der steuerliche Effekt mindestens so wichtig wie die laufende Rendite. Im persönlichen Spitzensteuersatz multipliziert sich jeder absetzbare Euro mit rund 0,42–0,45 als realer Steuervorteil.</p>
<ul>
<li><strong>AfA bei Bestandsbauten:</strong> 2 % linear bei Gebäuden, deren Fertigstellung nach dem Stichtag des Reichsbaurechts liegt — bei älteren Gründerzeitbauten 2,5 % linear.</li>
<li><strong>Erhaltungsaufwand:</strong> sofort und vollständig absetzbar im Jahr der Zahlung.</li>
<li><strong>Anschaffungsnaher Aufwand:</strong> Vorsicht — innerhalb der ersten 3 Jahre nach Kauf zählen Sanierungen über 15 % der Anschaffungskosten als nachträgliche Anschaffungskosten und müssen über die AfA verteilt werden.</li>
<li><strong>Modernisierungs-AfA:</strong> bei umfangreichen Maßnahmen Verteilung auf 15 Jahre — planbar einsetzbar zur Steuerglättung.</li>
<li><strong>Spekulationsfrist:</strong> 10 Jahre Haltedauer für steuerfreien Verkauf — siehe <a href="https://lukinski.de/spekulationsfrist/">Spekulationsfrist</a>.</li>
</ul>
<h2>Exit-Strategie: Was bringt der Verkauf in 10 Jahren?</h2>
<p>Wer ein Mehrfamilienhaus in Kreuzberg hält, verkauft es selten unter Druck. Der typische Exit erfolgt nach Ablauf der <a href="https://lukinski.de/spekulationssteuer-immobilie-verkauf-grundstueck-wohnung-haus-hoehe-frist/">Spekulationssteuer Immobilien</a>-Frist von 10 Jahren — dann ist der Wertzuwachs steuerfrei. Bei einer durchschnittlichen Wertentwicklung Berliner Toplagen von historisch 4–6 % p.a. kann der Verkaufserlös die magere laufende Rendite deutlich überkompensieren.</p>
<h3>Drei Szenarien für den Exit</h3>
<p>Die Spannweite zwischen konservativem und optimistischem Szenario zeigt, warum Berliner Toplagen trotz niedriger Anfangsrendite gefragt bleiben:</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Szenario</th>
<th>Wertsteigerung p.a.</th>
<th>Wert nach 10 Jahren</th>
<th>Bruttogewinn</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>Konservativ</td>
<td>2,5 %</td>
<td>~4.736.000 €</td>
<td>~1.036.000 €</td>
</tr>
<tr>
<td>Marktnah</td>
<td>4,0 %</td>
<td>~5.475.000 €</td>
<td>~1.775.000 €</td>
</tr>
<tr>
<td>Optimistisch</td>
<td>5,5 %</td>
<td>~6.323.000 €</td>
<td>~2.623.000 €</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<h3>Käufergruppen für Kreuzberger Mehrfamilienhäuser</h3>
<p>Wer in 10 Jahren verkauft, sollte wissen, an wen. Der Käufermarkt für Kreuzberger Bestand ist überschaubar, aber kapitalstark — Family Offices, vermögende Privatinvestoren und institutionelle Bestandshalter dominieren. Klassische Aufteilungs-Investoren sind durch den Milieuschutz weitgehend ausgeschlossen, was den Käuferkreis verengt, aber die Preise tendenziell stabilisiert.</p>
<p>Bei einer ehrlichen <a href="https://lukinski.de/immobilie-bewerten-faktoren-online-kostenlos-wohnung-haus-mehrfamilienhaus/">Immobilie bewerten</a>-Kalkulation kombiniert mit dem <a href="https://lukinski.de/ertragswertverfahren-wohnung-haus-mehrfamilienhaus-immobilienbewertung/">Ertragswertverfahren</a> wird klar: Der Werttreiber in Kreuzberg ist die Substanzwertstabilität, nicht der laufende Ertrag.</p>
<h2>FAQ: Mehrfamilienhaus Berlin-Kreuzberg</h2>
<h3>Ist eine Bruttorendite von 2,7 % in Kreuzberg attraktiv?</h3>
<p>Im reinen Cashflow-Vergleich ist 2,7 % unterdurchschnittlich, im Berliner Toplagen-Kontext aber marktüblich. Der eigentliche Werttreiber ist die Wertsteigerung und das Mietsteigerungspotenzial bei Mieterwechsel.</p>
<ul>
<li><strong>Cashflow:</strong> kurzfristig knapp, oft nur leicht positiv nach Tilgung.</li>
<li><strong>Wertentwicklung:</strong> historisch 4–6 % p.a. in Berliner Bestlagen.</li>
<li><strong>Steuerfreier Exit:</strong> nach 10 Jahren Haltedauer.</li>
<li><strong>Inflationsschutz:</strong> Sachwert mit Mietanpassungspotenzial.</li>
</ul>
<h3>Welche Risiken sind in Kreuzberg besonders hoch?</h3>
<p>Die regulatorischen Risiken überwiegen die Marktrisiken. Milieuschutz, Vorkaufsrecht und Mietpreisbremse begrenzen die operative Flexibilität deutlich stärker als in den meisten anderen deutschen Großstädten.</p>
<ul>
<li><strong>Milie<br />
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Berlin &#124; Charlottenburg &#124; Mehrfamilienhaus &#124; 10.490.000 € mit ca. 1,66% Rendite</title>
		<link>https://lukinski.de/berlin-charlottenburg-mehrfamilienhaus-10-490-000-e-mit-ca-166-rendite/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[L_kinski]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 27 Oct 2024 10:23:41 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Core]]></category>
		<category><![CDATA[Invest]]></category>
		<category><![CDATA[Berlin]]></category>
		<category><![CDATA[Charlottenburg]]></category>
		<category><![CDATA[Geldanlage]]></category>
		<category><![CDATA[Immobilienmakler]]></category>
		<category><![CDATA[Investment]]></category>
		<category><![CDATA[Lage]]></category>
		<category><![CDATA[Makler]]></category>
		<category><![CDATA[Mehrfamilienhaus]]></category>
		<category><![CDATA[Rendite]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://lukinski.de/?p=342202</guid>

					<description><![CDATA[Ein Mehrfamilienhaus in Berlin-Charlottenburg für 10,49 Mio € bei 1,66 % Bruttorendite — auf den ersten Blick wirkt das wie ein schlechter Deal, gemessen an Streubesitz-Renditen von 4–5 % im Bundesdurchschnitt. Doch Trophy-Assets im Westen Berlins folgen einer anderen Logik: Sie sind primär Wertspeicher, sekundär Cashflow-Objekt. Wer hier kauft, denkt in Generationen, nicht in Quartalen. [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Ein Mehrfamilienhaus in <a href="https://lukinski.de/wohnung-verkaufen-berlin-charlottenburg-ablauf-immobilie-grundstueck/">Berlin-Charlottenburg</a> für 10,49 Mio € bei 1,66 % Bruttorendite — auf den ersten Blick wirkt das wie ein schlechter Deal, gemessen an Streubesitz-Renditen von 4–5 % im Bundesdurchschnitt. Doch Trophy-Assets im Westen Berlins folgen einer anderen Logik: Sie sind primär Wertspeicher, sekundär Cashflow-Objekt. Wer hier kauft, denkt in Generationen, nicht in Quartalen. Dieser Beitrag ordnet das Objekt finanziell ein, vergleicht es mit dem <a href="https://lukinski.de/berlin/">Berliner Gesamtmarkt</a>, zeigt die <a href="https://lukinski.de/immobilie-als-kapitalanlage-worauf-muss-ich-achten-interview-experten/">Kapitalanlage-Logik</a> hinter der scheinbar niedrigen Rendite und liefert die Due-Diligence-Schritte, die vor einem Gebot in dieser Größenordnung Pflicht sind.</p>
<h2>Charlottenburg: Die Mikrolage hinter dem Preisschild</h2>
<p>Charlottenburg ist nicht gleich Charlottenburg. Der Bezirk reicht vom Mietshaus-Kiez nördlich der Bismarckstraße bis zum Diplomatenviertel rund um den Lietzensee — und die Preisspannen unterscheiden sich um den Faktor zwei. Bei einem Objektpreis von 10,49 Mio € bewegt sich das Mehrfamilienhaus eindeutig im Premium-Segment, also vermutlich im Korridor Kurfürstendamm, Schlüterstraße, Mommsenstraße oder Westend.</p>
<figure class="wp-block-image size-large"><img decoding="async" src="https://lukinski.de/wp-content/uploads/2026/01/villa-berlin-makler-beispiel-expose-foto-sommer-vergleich-winter-sommeraufnahme-garten.jpg" alt="Villa verkaufen Berlin: Liste, Bewertung, Preise, Makler, Fehler, Erfahrungen" loading="lazy"/></figure>
<h3>Was die Lage besonders macht</h3>
<p>Die Premium-Mikrolagen Charlottenburgs heben sich nicht nur durch Architektur, sondern durch das gesamte Ökosystem aus Mieterstruktur, Käuferprofil und Marktdynamik vom Berliner Durchschnitt ab. Die folgenden sechs Faktoren bestimmen, warum Faktoren über 30x hier strukturell tragfähig sind.</p>
<ul>
<li><strong>Bausubstanz:</strong> Vorherrschend Gründerzeit-Altbau (Baujahr ca. 1880–1914), Stuckfassaden, hohe Decken, oft denkmalgeschützt — relevant für AfA und Sanierungsförderung</li>
<li><strong>Mieterstruktur:</strong> Akademiker, Freiberufler, Selbstständige, gehobene Angestellte — überdurchschnittliche Bonität, geringe Fluktuation, niedrige Mietausfallquote unter 1 %</li>
<li><strong>Infrastruktur:</strong> S-Bahn-Ring, U7, U2, ICE-Bahnhof Zoo, Flughafen BER in 35 Min — Top-Anbindung für die internationale Käuferschicht</li>
<li><strong>Käuferprofil:</strong> Family Offices, Stiftungen, vermögende Privatpersonen aus DACH und EU-Süd, kaum Privatanleger unter 5 Mio €</li>
<li><strong>Vermarktungsdauer:</strong> Off-Market dominiert — qualifizierte Bieterverfahren statt offene Inserate</li>
<li><strong>Nachfrage:</strong> Strukturell höher als Angebot, da Eigentümerfamilien selten verkaufen — typisch sind Erbschafts- oder Portfoliobereinigungs-Anlässe</li>
</ul>
<h3>Käuferprofile im Detail: Wer bietet wofür wieviel</h3>
<p>Wer einmal an einem qualifizierten Bieterverfahren in Charlottenburg-Premium teilgenommen hat, kennt das Bild: Vier bis sieben Bieter im Final Round, fast alle institutionell oder semi-institutionell. Die Spreizung der Gebote liegt typischerweise bei 8–15 % — und korreliert direkt mit dem Käufertyp.</p>
<ul>
<li><strong>Süddeutsche Industriellenfamilien (Single Family Offices):</strong> Halten 20+ Jahre, akzeptieren niedrige Cap-Rates, finanzieren oft mit unter 30 % FK oder cash — bieten meist die höchsten Preise bei reinem Bestandshalter-Case</li>
<li><strong>Schweizer Privatbanken-Vehikel:</strong> Vermögensverwaltungs-Mandate für deutsche Klienten, suchen Inflationshedge in EUR — preissensibel auf Kaufpreisfaktor, scheuen Sanierungsstau</li>
<li><strong>Italienische und französische Vermögensverwalter:</strong> Rückkehrer-Kapital aus Frankreich/Italien, häufig Lebach-Strukturen — bieten aggressiv bei intakter Substanz, ziehen sich bei Capex-Bedarf zurück</li>
<li><strong>Deutsche Stiftungen:</strong> Suchen ausschüttungsfähigen Cashflow ab 2,5 % netto — fallen bei diesem Objekt eher als Bieter aus, da 1,66 % brutto die Stiftungssatzung verletzen würde</li>
<li><strong>Aufteiler / Repositionierer:</strong> Bieten, wenn Milieuschutz-Status klar negativ ist — kalkulieren mit Verkaufsfaktor 1,3–1,5x nach WEG-Aufteilung in 24–36 Monaten</li>
</ul>
<h3>Preisspannen Charlottenburg im Vergleich</h3>
<p>Die folgende Übersicht zeigt typische Größenordnungen für Mehrfamilienhäuser in den jeweiligen Berliner Premium-Mikrolagen — jeweils Bestandsobjekte, vermietet, ohne Sanierungsstau.</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Mikrolage</th>
<th>€/m² Wohnfläche</th>
<th>Kaufpreisfaktor</th>
<th>Bruttorendite</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>Charlottenburg Ku&#8217;damm-Korridor</td>
<td>7.500–9.500 €</td>
<td>32–40x</td>
<td>2,5–3,1 %</td>
</tr>
<tr>
<td>Westend / Lietzensee</td>
<td>6.800–8.500 €</td>
<td>30–38x</td>
<td>2,6–3,3 %</td>
</tr>
<tr>
<td>Charlottenburg-Nord</td>
<td>4.500–6.000 €</td>
<td>24–28x</td>
<td>3,6–4,2 %</td>
</tr>
<tr>
<td>Berlin Stadtdurchschnitt MFH</td>
<td>3.800–5.200 €</td>
<td>22–26x</td>
<td>3,8–4,5 %</td>
</tr>
<tr>
<td>Trophy-Asset (dieses Objekt)</td>
<td>geschätzt 8.000–9.500 €</td>
<td>~60x</td>
<td>1,66 %</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>Der außergewöhnlich hohe Faktor von rund 60x deutet auf eines der drei klassischen Trophy-Szenarien hin: stark untervermietetes Objekt mit Mietsteigerungspotenzial, Denkmalobjekt mit Sondersteuervorteilen, oder ein institutionell begehrtes Eckhaus mit unwiederholbarer Lage. In allen drei Fällen liegt die eigentliche Wertschöpfung nicht in der laufenden Miete, sondern im Repositionierungs- oder Steuerhebel.</p>
<h2>Die Mietspiegel-Lücke: Wo die Wertschöpfung wirklich liegt</h2>
<p>Bei einem Faktor von 60x ist die zentrale Frage: Wie weit liegt die Bestandsmiete unter Marktmiete? Genau hier entscheidet sich, ob 1,66 % Bruttorendite eine Momentaufnahme oder ein Dauerzustand sind. In Charlottenburg-Premium-Altbauten ist die Spreizung dramatisch — nicht selten zahlen Bestandsmieter aus den Achtzigerjahre-Verträgen 6–8 €/m², während Neuvermietungen bei 22–28 €/m² liegen.</p>
<h3>Mietniveaus Charlottenburg-Premium im Vergleich</h3>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Mietkategorie</th>
<th>€/m² netto kalt</th>
<th>Hebel ggü. Bestand</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>Altmieter (20+ Jahre Vertrag)</td>
<td>5,80–8,00 €</td>
<td>Basis</td>
</tr>
<tr>
<td>Berliner Mietspiegel Mittelwert Altbau</td>
<td>9,50–11,80 €</td>
<td>+45 %</td>
</tr>
<tr>
<td>Marktmiete bei Neuvermietung Charlottenburg-Premium</td>
<td>18,00–24,00 €</td>
<td>+170 %</td>
</tr>
<tr>
<td>Möbliert / Furnished (Diplomaten, Expats)</td>
<td>28,00–38,00 €</td>
<td>+330 %</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>Praktisch heißt das: Wer dieses Objekt mit überwiegend Altmietern erwirbt und über 8–12 Jahre durch Fluktuation auf Marktmiete bringt, hebt die Cap-Rate von 1,66 % auf rund 3,2–3,8 % an — bei gleichzeitiger Wertsteigerung über den Ertragswert. Genau diese Lücke ist die eigentliche Investmentthese und der Grund, warum institutionelle Käufer den 60x-Faktor akzeptieren. Bei Neuvermietungen greift jedoch die Mietpreisbremse, die in Berlin auf zehn Prozent über Mietspiegel begrenzt — der Sprung auf volle Marktmiete gelingt nur über §556e BGB (Vormiete) oder umfassende Modernisierung nach §556f BGB.</p>
<h2>Renditeanalyse: Warum 1,66 % rational sein können</h2>
<p>Die Bruttorendite ist nur die Spitze des Eisbergs. Bei <a href="https://lukinski.de/mehrfamilienhaus-kaufen-immobilie-bewerten-ablauf-kosten-steuern-mieter/">Mehrfamilienhaus-Investments</a> dieser Größenordnung kommen vier weitere Ertragskomponenten hinzu, die bei Standardobjekten weniger ins Gewicht fallen. Wer nur die Cap-Rate vergleicht, übersieht die eigentliche Investmentthese.</p>
<blockquote><p>Trophy-Immobilien in Berlin-West werden nicht für die laufende Rendite gekauft — sie werden gekauft, um Vermögen über Generationen inflationsgeschützt zu konservieren. Cashflow ist Bonus, nicht Zweck.</p></blockquote>
<h3>Die vier Renditekomponenten</h3>
<p>Institutionelle Investoren rechnen Trophy-Assets nicht über die Cap-Rate, sondern über den Total Return auf Eigenkapital. Vier Komponenten addieren sich zu einer Rendite, die mit Standard-Streubesitz nicht vergleichbar ist — und die jede für sich genommen einen eigenen Risiko- und Zeitprofil hat.</p>
<ul>
<li><strong>Mieteinnahmen netto:</strong> Nach Bewirtschaftungskosten realistisch 1,2–1,3 % — das ist die <a href="https://lukinski.de/nettorendite/">Nettorendite</a></li>
<li><strong>Wertsteigerung:</strong> Charlottenburg-Premium hat sich in den letzten zwei Dekaden im Schnitt um 4–6 % p.a. verteuert — historisch der größte Hebel</li>
<li><strong>Tilgungsgewinn:</strong> Bei 60 % Fremdkapital wandelt sich Mieteinnahme in Eigenkapitalaufbau — die <a href="https://lukinski.de/tilgung-eines-darlehens-beim-immobilienkauf/">Tilgung des Darlehens</a> wird quasi vom Mieter bezahlt</li>
<li><strong>Steuerersparnis:</strong> AfA, Schuldzinsen, Erhaltungsaufwand — bei Spitzensteuersatz oft 1,5–2 % effektive Renditesteigerung</li>
</ul>
<h3>Wertsteigerung ehrlich betrachtet — nicht jede Dekade ist gleich</h3>
<p>Die genannten 4–6 % p.a. sind ein Mittelwert aus zwei sehr unterschiedlichen Marktphasen. Wer realistisch plant, muss das differenzieren — sonst entsteht eine Scheingenauigkeit.</p>
<ul>
<li><strong>Niedrigzinsphase (rund 2010–2022):</strong> Charlottenburg-Premium legte 7–9 % p.a. zu, getrieben durch Liquidität und negative Realzinsen</li>
<li><strong>Zinswende und Konsolidierung:</strong> Seit der Zinswende seitwärts bis −5 %, in einigen Mikrolagen schon wieder +2–3 % p.a.</li>
<li><strong>Strukturell langfristig:</strong> Real (inflationsbereinigt) etwa 1,5–2,5 % p.a. — der Rest ist Inflationskompensation</li>
<li><strong>Konservative Planung:</strong> Mit 2–3 % nominal kalkulieren, alles darüber ist Upside</li>
</ul>
<h3>Beispielrechnung Gesamtertrag</h3>
<p>Die folgende Modellrechnung zeigt, wie sich bei 40 % Eigenkapital (4,2 Mio €) und 60 % Fremdkapital die Komponenten zu einem realistischen Total Return addieren.</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Komponente</th>
<th>Wert p.a.</th>
<th>Anteil am EK-Return</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>Bruttomieteinnahmen</td>
<td>~174.000 €</td>
<td>1,66 % auf KP</td>
</tr>
<tr>
<td>Bewirtschaftung &amp; Rücklage</td>
<td>−40.000 €</td>
<td>−</td>
</tr>
<tr>
<td>Wertsteigerung (4 % konservativ)</td>
<td>~420.000 €</td>
<td>10,0 % auf EK</td>
</tr>
<tr>
<td>Tilgungsgewinn</td>
<td>~63.000 €</td>
<td>1,5 % auf EK</td>
</tr>
<tr>
<td>Steuerersparnis (AfA + Zinsen)</td>
<td>~55.000 €</td>
<td>1,3 % auf EK</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>Bei rund 4,2 Mio € Eigenkapital (40 %) und einem konservativen Wertsteigerungsszenario landet der Total Return — sauber gerechnet — eher bei 12–14 % p.a. auf das eingesetzte Eigenkapital. Das ist die Zahl, die institutionelle Käufer vergleichen, nicht die 1,66 %. Wichtig dabei: Die Wertsteigerungskomponente ist die volatilste — sie kann in Zinszyklen auch negativ sein. Konservative Family Offices rechnen daher Stresstests mit 0 % Wertzuwachs über fünf Jahre, um die Tragfähigkeit auch im Worst Case zu prüfen.</p>
<h2>Finanzierungsstruktur und Cashflow-Wahrheit</h2>
<p>Bei 1,66 % Bruttorendite und marktüblichen Finanzierungszinsen ist die zentrale Frage: Trägt sich das Objekt selbst oder muss der Käufer monatlich aus der Privattasche nachschießen? Die ehrliche Antwort: Bei dieser Konstellation ist ein negativer Cashflow in den ersten Jahren normal — und Teil des Investment-Cases.</p>
<h3>Beispielkalkulation Finanzierung</h3>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Position</th>
<th>Wert p.a.</th>
<th>Wert p.M.</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>Bruttomieteinnahmen</td>
<td>+174.000 €</td>
<td>+14.500 €</td>
</tr>
<tr>
<td>Bewirtschaftung, Verwaltung, Rücklage</td>
<td>−40.000 €</td>
<td>−3.333 €</td>
</tr>
<tr>
<td>Zinsen Fremdkapital (6,29 Mio € × 3,8 %)</td>
<td>−239.000 €</td>
<td>−19.917 €</td>
</tr>
<tr>
<td>Tilgung (1,0 % anfänglich)</td>
<td>−63.000 €</td>
<td>−5.250 €</td>
</tr>
<tr>
<td><strong>Cashflow vor Steuer</strong></td>
<td><strong>−168.000 €</strong></td>
<td><strong>−14.000 €</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>Steuerersparnis (AfA + Zinsabzug, Spitzensteuer)</td>
<td>+95.000 €</td>
<td>+7.917 €</td>
</tr>
<tr>
<td><strong>Cashflow nach Steuer</strong></td>
<td><strong
</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Berlin &#124; Friedrichshain &#124; Mehrfamilienhaus &#124; 11.000.000 € mit ca. 2,91% Rendite</title>
		<link>https://lukinski.de/berlin-friedrichshain-mehrfamilienhaus-11-000-000-e-mit-ca-291-rendite/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[L_kinski]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 27 Oct 2024 10:23:41 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Core]]></category>
		<category><![CDATA[Invest]]></category>
		<category><![CDATA[Berlin]]></category>
		<category><![CDATA[Friedrichshain]]></category>
		<category><![CDATA[Geldanlage]]></category>
		<category><![CDATA[Immobilienmakler]]></category>
		<category><![CDATA[Investment]]></category>
		<category><![CDATA[Lage]]></category>
		<category><![CDATA[Makler]]></category>
		<category><![CDATA[Mehrfamilienhaus]]></category>
		<category><![CDATA[Rendite]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://lukinski.de/?p=342205</guid>

					<description><![CDATA[Ein Mehrfamilienhaus in Friedrichshain für 11 Mio. € mit 2,91 % Bruttorendite — auf den ersten Blick wirkt das niedrig. Wer Berliner Innenstadtlagen jedoch kennt, weiß: Das ist marktüblich. Friedrichshain ist eine A-Lage mit Wertsteigerungslogik, nicht mit Cashflow-Logik. Die spannende Frage ist nicht &#8222;Warum so wenig Rendite?&#8220;, sondern: Was zahlt man hier eigentlich pro Quadratmeter, [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Ein <a href="https://lukinski.de/mehrfamilienhaus-kaufen-immobilie-bewerten-ablauf-kosten-steuern-mieter/">Mehrfamilienhaus</a> in Friedrichshain für 11 Mio. € mit 2,91 % Bruttorendite — auf den ersten Blick wirkt das niedrig. Wer Berliner Innenstadtlagen jedoch kennt, weiß: Das ist marktüblich. Friedrichshain ist eine A-Lage mit Wertsteigerungslogik, nicht mit Cashflow-Logik. Die spannende Frage ist nicht &#8222;Warum so wenig Rendite?&#8220;, sondern: Was zahlt man hier eigentlich pro Quadratmeter, welcher Kaufpreisfaktor steckt dahinter, wie hoch ist das Mietanpassungspotenzial im Bestand und wie verhält sich das Objekt im Vergleich zu anderen <a href="https://lukinski.de/immobilie-als-kapitalanlage-worauf-muss-ich-achten-interview-experten/">Immobilien als Kapitalanlage</a>? Dieser Beitrag schlüsselt die Zahlen auf, ordnet die Lage ein und zeigt, worauf Investoren bei einem Investment dieser Größenordnung achten — vom <a href="https://lukinski.de/kaufpreisfaktor/">Kaufpreisfaktor</a> über Milieuschutz, GEG-CapEx und Mietpreisbremse bis zur <a href="https://lukinski.de/nettorendite/">Nettorendite</a> nach allen Kosten.</p>
<h2>Friedrichshain: Mikrolage, Käuferprofil, Marktbesonderheiten</h2>
<p>Friedrichshain ist neben Mitte und Prenzlauer Berg der dritte Innenstadt-Bezirk, der institutionelles Kapital konsequent anzieht. Die Mischung aus jungem urbanem Mieterklientel, gründerzeitlichem Altbaubestand und der Nähe zu Tech- und Kreativarbeitgebern (Mediaspree, RAW-Gelände, Stralauer Halbinsel) sorgt für strukturelle Nachfrage, die auch in zinsstarken Marktphasen stabil bleibt. Friedrichshain ist allerdings nicht homogen — die Mikrolage entscheidet über mindestens 1.500 €/m² Preisunterschied.</p>
<h3>Friedrichshain ist nicht gleich Friedrichshain — die Mikrolagen</h3>
<ul>
<li><strong>Boxhagener Kiez (Simon-Dach-Straße, Boxi):</strong> teuerstes Pflaster, dichte Gastro, hohe Touristenfluktuation, 7.500–8.800 €/m²</li>
<li><strong>Samariterviertel:</strong> ruhiger Gründerzeit-Kiez, Familien, hohe Wohnqualität, 7.000–8.200 €/m²</li>
<li><strong>Mediaspree / Stralauer Halbinsel:</strong> Neubau-dominiert, Wasserlage, viele möblierte Apartments, 8.000–10.500 €/m²</li>
<li><strong>Frankfurter Allee Nord / Weberwiese:</strong> DDR-Bestand, Karl-Marx-Allee-Achse, niedrigeres Preisniveau, 5.500–6.800 €/m²</li>
<li><strong>Rummelsburger Bucht:</strong> aufstrebend, Neubau-Cluster, S-Bahn-Anbindung mittel, 6.500–7.800 €/m²</li>
</ul>
<h3>Wer kauft, wer mietet in Friedrichshain?</h3>
<ul>
<li><strong>Mieterprofil:</strong> 25–45 Jahre, akademisch, oft Doppelverdiener-Haushalte, hohe Zahlungsbereitschaft für Lage</li>
<li><strong>Käuferprofil Mehrfamilienhaus:</strong> Family Offices, Bestandshalter, semi-institutionelle Investoren mit Haltehorizont 15+ Jahre</li>
<li><strong>Leerstandsquote:</strong> strukturell unter 1 % — eine der niedrigsten Berlins</li>
<li><strong>Fluktuation:</strong> moderat, viele Mieter bleiben 5–10 Jahre, was die Mieten unter Marktniveau hält (Bestandsmieter-Effekt)</li>
<li><strong>Mietausfallrisiko:</strong> gering, aber Mietanpassungspotenzial im Bestand stark begrenzt durch Berliner Mietspiegel und Mietpreisbremse</li>
</ul>
<h3>Typische Bauformen und Bestandsstruktur</h3>
<p>Der Bestand ist geprägt von Gründerzeit-Mehrfamilienhäusern (Baujahr 1880–1914), DDR-Plattenbauten (vor allem rund um die Karl-Marx-Allee) sowie Neubau-Verdichtung an der Spree. Investment-Targets für Beträge im zweistelligen Millionenbereich sind fast ausschließlich sanierte oder teilsanierte Altbau-MFH mit 15–40 Wohneinheiten. Bei diesem Beispielobjekt ergibt sich aus dem Preisniveau eine wahrscheinliche Konstellation: Gründerzeit-Eckhaus mit Vorder- und Seitenflügel, vermutlich teilsaniert, Energieklasse C–E.</p>
<figure class="wp-block-image size-large"><img decoding="async" src="https://lukinski.de/wp-content/uploads/2026/01/villa-berlin-makler-beispiel-expose-foto-sommer-vergleich-winter-sommeraufnahme-garten.jpg" alt="Mehrfamilienhaus Friedrichshain Berlin Investment Altbau Gründerzeit" loading="lazy"/></figure>
<h2>Die 11 Mio. € einordnen: Kaufpreisfaktor und Quadratmeterpreis</h2>
<p>Eine Bruttorendite von 2,91 % entspricht einem Kaufpreisfaktor von rund 34,4 (100 ÷ 2,91). Das heißt: Das Objekt kostet das 34,4-fache der Jahresnettokaltmiete. Für Friedrichshain ist das im oberen Mittelfeld — nicht günstig, aber auch nicht überzogen. Bei einem typischen Friedrichshainer Preis von 7.000–8.000 €/m² ergibt sich eine Wohnfläche von etwa 1.400–1.600 m² — also rund 18–25 Wohneinheiten.</p>
<blockquote><p>Der Kaufpreisfaktor in A-Lagen Berlins liegt typischerweise zwischen 28 und 38. Wer mit Faktor-22-Erwartungen aus B-Städten kommt, missversteht das Asset. In Friedrichshain zahlt man für Lagequalität und Wertsteigerung, nicht für laufenden Cashflow.</p></blockquote>
<h3>Friedrichshain im Berlin-Vergleich</h3>
<table>
<tr>
<th>Bezirk</th>
<th>Ø Kaufpreis €/m²</th>
<th>Typischer Faktor MFH</th>
<th>Bruttorendite</th>
</tr>
<tr>
<td>Mitte</td>
<td>7.500–9.500</td>
<td>32–38</td>
<td>2,6–3,1 %</td>
</tr>
<tr>
<td>Friedrichshain</td>
<td>6.500–8.500</td>
<td>30–36</td>
<td>2,8–3,3 %</td>
</tr>
<tr>
<td>Prenzlauer Berg</td>
<td>7.000–9.000</td>
<td>31–37</td>
<td>2,7–3,2 %</td>
</tr>
<tr>
<td>Neukölln (Nord)</td>
<td>5.000–6.800</td>
<td>26–32</td>
<td>3,1–3,8 %</td>
</tr>
<tr>
<td>Marzahn / Hellersdorf</td>
<td>2.800–3.800</td>
<td>20–24</td>
<td>4,1–5,0 %</td>
</tr>
</table>
<h3>Mietniveau pro Quadratmeter — die entscheidende Insider-Zahl</h3>
<p>Aus 320.100 € Jahresnettokaltmiete und ~1.500 m² Wohnfläche ergibt sich eine Durchschnittsmiete von rund <strong>17,80 €/m² netto kalt</strong>. Diese Zahl ist der Schlüssel zur Bewertung — denn sie verrät, wieviel Hebepotenzial im Objekt steckt:</p>
<ul>
<li><strong>Mietspiegel Friedrichshain (Bestand sanierter Altbau):</strong> 9,50–13,50 €/m²</li>
<li><strong>Neuvermietung mit Mietpreisbremse (max. 10 % über Spiegel):</strong> 10,50–14,80 €/m²</li>
<li><strong>Marktmiete bei freier Neuvermietung ohne Bremse:</strong> 16–22 €/m²</li>
<li><strong>Beispielobjekt-Niveau:</strong> 17,80 €/m² → bereits nahe Marktobergrenze, Mieten weitgehend ausgereizt</li>
<li><strong>Konsequenz:</strong> Wenig organisches Mieterhöhungspotenzial — der Käufer übernimmt ein Objekt mit ausgereiztem Mietniveau, was den Faktor 34,4 plausibel erklärt</li>
</ul>
<blockquote><p>Faustregel aus der Praxis: Liegt die Bestandsmiete im MFH unter 80 % des Mietspiegels, ist Faktor 36–38 vertretbar (Hebepotenzial). Liegt sie wie hier auf oder über Marktniveau, sollte Faktor 32–34 die Obergrenze sein. Bei 34,4 zahlt man also bereits am oberen Rand.</p></blockquote>
<h2>Von Bruttorendite zu Nettorendite: Was bleibt wirklich?</h2>
<p>Die ausgewiesenen 2,91 % sind <a href="https://lukinski.de/bruttorendite/">Bruttorendite</a> — also Jahresnettokaltmiete geteilt durch Kaufpreis. Für die Investitionsentscheidung zählt aber die <a href="https://lukinski.de/nettorendite/">Nettorendite</a> nach Bewirtschaftung und nach Berücksichtigung der <a href="https://lukinski.de/kaufnebenkosten/">Kaufnebenkosten</a>.</p>
<h3>Aufschlüsselung der Kaufnebenkosten in Berlin</h3>
<table>
<tr>
<th>Position</th>
<th>Satz</th>
<th>Bei 11 Mio. €</th>
</tr>
<tr>
<td><a href="https://lukinski.de/grunderwerbsteuer-bundeslaender-vergleich-steuern-sparen-2026/">Grunderwerbsteuer</a> Berlin</td>
<td>6,0 %</td>
<td>660.000 €</td>
</tr>
<tr>
<td><a href="https://lukinski.de/notarkosten/">Notar &amp; Grundbuch</a></td>
<td>ca. 1,5 %</td>
<td>165.000 €</td>
</tr>
<tr>
<td><a href="https://lukinski.de/maklerprovision/">Maklerprovision</a> (Käuferanteil, MFH frei verhandelbar)</td>
<td>0–3,57 %</td>
<td>0–392.700 €</td>
</tr>
<tr>
<td>Due-Diligence-Kosten (Technik, Recht, Steuer)</td>
<td>0,2–0,4 %</td>
<td>22.000–44.000 €</td>
</tr>
<tr>
<td><strong>Gesamtnebenkosten</strong></td>
<td><strong>7,7–11,4 %</strong></td>
<td><strong>847.000–1.261.700 €</strong></td>
</tr>
</table>
<h3>Bewirtschaftungskosten — was nicht umlagefähig ist</h3>
<ul>
<li><strong>Hausverwaltung MFH-Vollverwaltung:</strong> 25–35 €/Wohneinheit/Monat → ca. 8.000–10.500 € p.a.</li>
<li><strong>Sonderverwaltung (WEG-Verwaltung entfällt bei MFH):</strong> 0 €</li>
<li><strong>Instandhaltungsrücklage (kalkulatorisch):</strong> 9–12 €/m² p.a. → 13.500–18.000 € p.a.</li>
<li><strong>Mietausfallwagnis:</strong> 2 % der Sollmiete → ca. 6.400 € p.a.</li>
<li><strong>Nicht umlagefähige Anteile Versicherung/Wartung:</strong> ca. 5.000–8.000 € p.a.</li>
<li><strong>Buchhaltung, Steuerberatung, Rechtskosten:</strong> 8.000–15.000 € p.a.</li>
<li><strong>Summe nicht umlagefähig:</strong> ca. 65.000–80.000 € p.a. (entspricht ~22 % der Mieteinnahmen)</li>
</ul>
<p>Daraus folgt:</p>
<ul>
<li><strong>Bruttorendite:</strong> 2,91 % (320.100 € Jahresnettokaltmiete)</li>
<li><strong>Nettomietertrag:</strong> ca. 240.000–255.000 € p.a.</li>
<li><strong>Nettorendite auf Gesamtinvest (~11,9 Mio. €):</strong> ca. 1,95–2,15 %</li>
<li><strong>Tilgungsleistung &amp; Wertsteigerung:</strong> der eigentliche Renditetreiber bei diesem Asset-Typ</li>
</ul>
<h2>Milieuschutz, Umwandlungsverbot, Mietpreisbremse — die Berliner Spezifika</h2>
<p>Wer in Friedrichshain ein Mehrfamilienhaus erwirbt, kauft fast immer in ein soziales Erhaltungsgebiet (Milieuschutz nach §172 BauGB). Das hat handfeste Konsequenzen für Kalkulation und Exit-Strategie.</p>
<h3>Was Milieuschutz konkret bedeutet</h3>
<ul>
<li><strong>Genehmigungspflicht für Modernisierungen:</strong> Aufzugsanbau, Grundrissänderungen, Luxussanierungen müssen vom Bezirk genehmigt werden</li>
<li><strong>Modernisierungsumlage gedeckelt:</strong> nach §559 BGB maximal 8 % der Modernisierungskosten auf die Jahresmiete, plus Kappungsgrenze (max. 3 €/m² in 6 Jahren, bei niedrigen Mieten 2 €/m²)</li>
<li><strong>Vorkaufsrecht des Bezirks:</strong> kann beim Verkauf ausgeübt werden — verlängert den Closing-Prozess regelmäßig um 2–3 Monate</li>
<li><strong>Abwendungsvereinbarung:</strong> Käufer kann das Vorkaufsrecht abwenden, indem er per öffentlich-rechtlichem Vertrag mit dem Bezirk auf Modernisierungsumlage, Eigenbedarfskündigung und WEG-Aufteilung verzichtet — Standardpraxis in Berlin</li>
<li><strong>Umwandlungsverbot nach §250 BauGB:</strong> Aufteilung in Eigentumswohnungen (WEG) bedarf Genehmigung — der klassische &#8222;Aufteiler-Exit&#8220; ist faktisch versperrt</li>
<li><strong>Konsequenz:</strong> Investoren halten Mehrfamilienhäuser im Bestand und realisieren Rendite über Cashflow + Wertsteigerung, nicht über Aufteilung</li>
</ul>
<h3>Mietpreisbremse §556d BGB — der Renditedeckel bei Neuvermietung</h3>
<ul>
<li><strong>Geltungsbereich:</strong> ganz Berlin als angespannter Wohnungsmarkt ausgewiesen</li>
<li><strong>Mietobergrenze:</strong> max. 10 % über ortsüblicher Vergleichsmiete bei Neuvermietung</li>
<li><strong>Ausnahmen:</strong> Vormiete (wenn legal höher), umfassende Modernisierung (>1/3 der Neubaukosten), Erstvermietung nach Neubau ab 01.10.2014</li>
<li><strong>Praxis:</strong> In Friedrichshain lassen sich Neuvermietungsmieten oft nur durch Vormieten-Argument oder Möblierungsaufschlag oberhalb von 14 €/m² halten</li>
<li><strong>Strafzinsen:</strong> Mieter können zu Unrecht gezahlte Miete zurückfordern (§556g BGB) — relevant für Due Diligence</li>
</ul>
<p>Wie im Ratgeber <a href="https://lukinski.de/immobilie-kaufen-wohnung-haus-villa-mehrfamilienhaus-ablauf-kosten-tipps/">Immobilie kaufen</a> beschrieben, gehört die Prüfung des Milieuschutzstatus zur Pflicht-Due-Diligence — ein in Berlin oft unterschätzter Punkt mit massiver Auswirkung auf die Bewertung.</p>
<figure class="wp-block-image size-large"><img decoding="async" src="https://lukinski.de/wp-content/uploads/2025/11/stephan-czaja-berlin-immobilien-villa-stadthaus-makler-ankauf-exklusiv-web-stadthaus.jpg" alt="Berlin Friedrichshain Mehrfamilienhaus Investment Beratung Lukinski" loading="lazy"/></figure>
<h2>GEG, Energieausweis, CapEx — der unterschätzte Kostenblock</h2>
<p>Bei Gründerzeit-Mehrfamilienhäusern ist der energetische Zustand der größte versteckte Werttreiber — und Risikofaktor. Das Gebäudeenergiegesetz (GEG) und die zunehmend verschärften Anforderungen erzeugen erheblichen Sanierungsdruck, der in jeder Bewertung einkalkuliert werden muss.</p>
<h3>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
